Близость слов: Окончание:





Внимание! Документ утратил силу с 10.11.2009
Об организации принудительного лечения граждан, больных заразной формой туберкулеза
Совместный приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам здравоохранения от 13 декабря 2000 года N 799 и Министра внутренних дел Республики Казахстан от 6 декабря 2000 года N 668
Настоящий Совместный Приказ утратил силу в соответствии с совместным Приказом и.о. Министра здравоохранения РК от 10.11.2009 г. № 686 и и.о. Министра внутренних дел РК от 25.11.2009 г. № 441
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 10 декабря 1999 года N 496-I ЗРК "О принудительном лечении граждан, больных заразной формой туберкулеза" приказываем: 
1) Правила о порядке направления на принудительное лечение граждан, больных заразной формой туберкулеза (приложение 1);
2) Правила по организации специализированной противотуберкулезной лечебно-профилактической организации (центра, больницы, отделения и палаты) для принудительного лечения граждан, больных заразной формой туберкулеза (приложение 2 ). 
2. Начальникам областных, г.г. Астаны, Алматы департаментов (управлений) здравоохранения и органов внутренних дел принять к руководству и исполнению "Положение о порядке направления на принудительное лечение граждан, больных заразной формой туберкулеза" и "Правила по организации специализированной противотуберкулезной лечебно-профилактической организации (центра, больницы, отделения и палаты) для принудительного лечения граждан, больных заразной формой туберкулеза".
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Первого заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по делам здравоохранения Айдарханова А.Т. и вице-Министра внутренних дел Власова Н.А. 
4. Приказ вступает в силу со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Председатель Агентства Республики Казахстан по делам здравоохранения
Министр внутренних дел Республики Казахстан 
Утверждено приказом Агентства Утверждено приказом Республики Казахстан Министерства внутренних дел по делам здравоохранения Республики Казахстан от 13 декабря 2000 года N 799 от 6 декабря 2000 года N 668
Правила о порядке направления на принудительное лечение граждан, больных заразной формой туберкулеза
1. Настоящее Положение определяет порядок проведения органами здравоохранения мероприятий по выявлению, учету и направлению на принудительное лечение больных, уклоняющихся от лечения заразной формы туберкулеза, а также взаимодействия с органами внутренних дел. 
В своей деятельности органы здравоохранения и внутренних дел руководствуются Законом Республики Казахстан "О принудительном лечении граждан, больных заразной формой туберкулеза", другими законодательными актами Республики Казахстан, настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами. 
2. Обеспечение взаимодействия медицинских работников с сотрудниками органов внутренних дел в осуществлении привода для медицинского обследования лиц, больных заразной формой туберкулеза, уклоняющихся от лечения, осуществляется руководителями специализированных противотуберкулезных лечебно-профилактических учреждений и органов внутренних дел. На них возлагаются обязанности по организации исполнения настоящего Положения в пределах служебных полномочий, оказанию необходимой методической и практической помощи в выполнении поставленных задач, внедрению новых форм лечения указанной категории больных. 
2. Порядок выявления и учета лиц, больных заразной формой туберкулеза
3. Все пациенты лечебно-профилактических организаций с подозрением на заболевание туберкулезом подлежат обязательному обследованию на заразную форму ее проявления. 
4. В случае уклонения гражданина, состоящего на учете по поводу заболевания туберкулезом, от медицинского обследования, он подвергается приводу по представлению соответствующей организации здравоохранения на специальном автотранспорте противотуберкулезного учреждения для принудительного обследования сотрудниками органов внутренних дел при обязательном участии работника организации здравоохранения. 
5. Больными заразной формой туберкулеза являются: 
1) пациенты, у которых в результате исследований под микроскопом по меньшей мере в двух анализах мокроты обнаружены кислотоустойчивые бациллы (БК); 
2) пациент с одной положительной пробой мокроты на БК и патологическими изменениями, выявленными рентгенологическим методом; 
3) больной с однократным обнаружением в мазке кислотоустойчивых микобактерий (БК) и с выделением культуры микобактерий туберкулеза. 
6. Больные заразной формой туберкулеза, подлежат постановке на учет в специализированном противотуберкулезном учреждении и лечению. 
7. В целях своевременного и полного выявления указанной категории больных, постановки их на учет и проведения лечения, используются данные, полученные при оказании лечебно-профилактической помощи населению. 
3. Прекращение принудительного лечения больных заразной формой туберкулеза
8. Основанием для прекращения принудительного лечения является:
1) заключение врачебно-консультативной комиссии специализированной противотуберкулезной лечебно-профилактической организации по результатам клинических, рентгенологических и лабораторных исследований о прекращении выделения больным микобактерий туберкулеза; 
2) невозможность продолжения принудительного лечения по медицинским показаниям.
4. Медицинское наблюдение и лечение больных после окончания принудительного лечения
9. Больные, закончившие принудительное лечение, обязаны встать на учет в противотуберкулезное учреждение по месту жительства и получать лечение, исключающее рецидив заболевания заразной формой туберкулеза. 
10. Дальнейшее наблюдение и лечение граждан закончивших принудительное лечение, осуществляется в установленном порядке для больных туберкулезом. 
Утверждено приказом Агентства Утверждено приказом Республики Казахстан Министерства внутренних дел по делам здравоохранения Республики Казахстан от 13 декабря 2000 года N 799 от 6 декабря 2000 года N 668
Правила по организации специализированной противотуберкулезной лечебно-профилактической организации (центра, больницы, отделения и палаты) для принудительного лечения граждан, больных заразной формой туберкулеза
1. Настоящие Правила разработаны согласно Закону Республики Казахстан "О принудительном лечении граждан, больных заразной формой туберкулеза" и определяют порядок организации специализированных противотуберкулезных лечебно-профилактических организаций (центров, больниц, отделений и палат) для осуществления принудительного лечения, а также режима пребывания в них больных заразной формой туберкулеза, уклоняющихся от добровольного лечения. 
2. Специализированная противотуберкулезная лечебно-профилактическая организация - организация (центры, больницы, отделения и палаты) для принудительного лечения граждан (далее - СПТЛПО), больных заразной формой туберкулеза, является структурным подразделением системы здравоохранения, предназначенным для проведения по определению суда принудительного лечения больных, заразной формой туберкулеза, уклоняющихся от лечения. 
3. Деятельность СПТЛПО осуществляется под контролем департаментов (управлений) здравоохранения, областных (региональных), г.г. Астаны, Алматы координационных советов по борьбе с туберкулезом. 
Полная версия
ИС BestProfi