Близость слов: Окончание:





Внимание! Документ утратил силу с 06.05.2024
Об утверждении Правил согласования приобретения в собственность физическими и юридическими лицами акций, долей, паев в организациях, осуществляющих деятельность в области телекоммуникаций
Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 октября 2004 года N 1085
Настоящее Постановление утратило силу с 6 мая 2024 года в соответствии с Постановлением Правительства РК от 10.04.2024 г. № 266
В целях обеспечения национальной безопасности Республики Казахстан в области связи, в соответствии со статьей 22-1 Закона Республики Казахстан "О национальной безопасности в Республике Казахстан" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ: 
1. Утвердить прилагаемые Правила согласования приобретения в собственность физическими и юридическими лицами акций, долей, паев в организациях, осуществляющих деятельность в области телекоммуникаций.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Утверждены
 постановлением Правительства
 Республики Казахстан
 21 октября 2004 года N 1085
ПРАВИЛА 
 согласования приобретения в собственность физическими и 
 юридическими лицами акций, долей, паев в организациях, 
 осуществляющих деятельность в области телекоммуникаций 
1. Правила согласования приобретения в собственность физическими и юридическими лицами акций, долей, паев в организациях, осуществляющих деятельность в области телекоммуникаций (далее - Правила) разработаны на основании статьи 22-1 Закона Республики Казахстан "О национальной безопасности в Республике Казахстан" и в соответствии с Законом Республики Казахстан "О связи". 
2. Целью настоящих Правил является определение единого порядка представления и рассмотрения уполномоченным органом ходатайств физических и юридических лиц о приобретении акций, долей, паев в организациях, осуществляющих деятельность в сфере телекоммуникаций и являющихся междугородными и (или) международными операторами связи. 
3. Понятия и термины, используемые в Правилах: 
1) владелец линий связи - юридическое лицо, владеющее наземными кабельными, оптико-волоконными, радиорелейными или иными фиксированными магистральными линиями связи, имеющими сопряжение с сетями связи иностранных государств; 
2) группа лиц - совокупность юридических, юридических и физических или физических лиц, которые совместно в результате соглашения имеют либо приобретают право на получение в собственность акций, долей, паев организации, осуществляющей деятельность в сфере телекоммуникаций и являющейся междугородным и (или) международным оператором связи; 
3) заинтересованное лицо - физическое и юридическое лицо, намеренное приобрести или иным образом получить в собственность более десяти процентов акций, долей, паев организации, осуществляющей деятельность в сфере телекоммуникаций и являющейся междугородным и (или) международным оператором связи; 
4) органы национальной безопасности - Комитет национальной безопасности и его ведомства, а также иные органы, определяемые законодательными актами Республики Казахстан; 
5) оператор междугородной и (или) международной связи - оператор, фиксированной связи, владеющий и (или) эксплуатирующий междугородные и международные линии связи, междугородные и международные коммутационные станции и предоставляющий услуги междугородной и международной телефонной связи по транзиту трафика и предоставлению сетевых ресурсов другим операторам связи; 
6) уполномоченный орган - государственный орган, определяемый Правительством Республики Казахстан уполномоченный рассматривать ходатайства заинтересованных лиц о приобретении акций, долей, паев в организациях, осуществляющих деятельность в сфере телекоммуникаций и являющихся междугородными и (или) международными операторами связи; 
7) ходатайство - заявление физического или юридического лица, направляемое им в уполномоченный орган с целью согласования совершения сделки по приобретению или иному получению в собственность акций, долей паев организации, осуществляющей деятельность в сфере телекоммуникаций и являющейся междугородным и (или) международным оператором связи. 
4. Действие настоящих Правил распространяется на физических и юридических лиц Республики Казахстан, а также иностранцев, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, намеренных единолично или совместно, в составе группы лиц, осуществить сделку по приобретению или иному получению в собственность более 10 процентов голосующих акций, долей, паев, оператора междугородной и (или) международной связи. 
Действие настоящих Правил распространяется также на случаи приобретения заинтересованными лицами акций, долей, паев субъекта, не предоставляющего услуги междугородной и/или международной связи, но являющегося владельцем линий связи. 
приобретения заинтересованными лицами не голосующих акций, а также иных ценных бумаг, не предоставляющих право голоса в органах оператора междугородной и (или) международной связи; 
совершения заинтересованными лицами иных сделок с имуществом операторов междугородной и международной связи, в случае если эти сделки не влекут за собой приобретение заинтересованным лицом права на управление таким оператором; 
приобретения заинтересованным лицом прав на акции, доли, паи в соответствии с законодательством Республики Казахстан о банкротстве или на основании решения суда.
2. Основания для согласования приобретения 
 акций, долей и паев 
6. Основанием для согласования приобретения акций, долей, паев оператора междугородной и международной связи являются сделки, связанные с переходом права собственности на акции, доли, паи, совершаемые заинтересованными лицами. 
7. Для согласования сделки по приобретению акций, долей, паев оператора междугородной и (или) международной связи заинтересованное лицо направляет в уполномоченный орган ходатайство по форме, установленной приложением к настоящим Правилам. 
8. Ходатайство направляется заинтересованным лицом в уполномоченный орган с приложением удостоверенных копий документов, необходимых для принятия уполномоченным органом решения. 
По результатам рассмотрения ходатайства уполномоченный орган вправе принять решение о согласовании либо отказе в согласовании сделки по приобретению акций, долей, паев оператора междугородной и (или) международной связи или владельца линий связи. 
9. Согласование сделок, указанных в пункте 6 настоящих Правил должно быть произведено до момента их совершения. 
10. Сделки, совершенные заинтересованными лицами без согласования с уполномоченным органом признаются недействительными в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Порядок и сроки представления и рассмотрения ходатайств 
 о согласовании сделок по приобретению акций, долей и паев 
11. Рассмотрение ходатайств, представляемых заинтересованными лицами осуществляется уполномоченным органом в 30 дневный срок с даты поступления документов. Датой поступления документов считается дата получения уполномоченным органом полного пакета документов, предоставление которого необходимо для рассмотрения ходатайства в соответствии с настоящими Правилами. 
Документы (информация), представляемые в уполномоченный орган вместе с ходатайством, должны быть полными и достоверными. 
12. К ходатайству в обязательном порядке прилагаются: 
удостоверенные (легализованные) копии учредительных документов заинтересованного лица или группы лиц, если приобретение акций, долей, паев осуществляется группой лиц; 
сведения об аффилиированных лицах заинтересованного лица, осуществляющего приобретение акций, долей, паев. В случае, если приобретение осуществляется группой лиц, сведения об аффилиированных лицах должны быть представлены по каждому субъекту отдельно; 
сведения об уже принадлежащих заинтересованному лицу на момент подачи ходатайства акциях, долях, паях в уставном капитале (имуществе) операторов междугородной и (или) международной связи, операторов связи, а также владельцев линий связи; 
информацию о количестве (размере) и стоимости приобретаемых акций, долей, паев в уставном капитале (имуществе) оператора междугородной и (или) международной связи или владельца линий связи; 
проект договора или иные документы, на основании которых будет совершена сделка по приобретении акций, долей паев. 
Вся представляемая в уполномоченный орган информация должна быть удостоверена подписью руководителя заинтересованного лица. 
13. Заинтересованное лицо при подаче ходатайства дополнительно к документам и сведениям, указанным в пункте 12 настоящих Правил, вправе представить в уполномоченный орган любую информацию, которая, по его мнению, может оказаться важной для принятия решения уполномоченным органом. 
14. Наличие в предоставляемых в уполномоченный орган документах и сведениях коммерческой, служебной и иной охраняемой законодательством тайны заинтересованного лица не может служить основанием для отказа в их предоставлении уполномоченному органу. 
Заинтересованное лицо при предоставлении ходатайства и прилагаемых к нему документов обязано указать исчерпывающий перечень сведений, составляющих коммерческую, служебную и иную охраняемую законодательством тайну с приложением копии внутреннего акта 
заинтересованного лица, определяющего перечень таких сведений. 
15. В течение 5 дней с даты поступления ходатайства, уполномоченный орган передает его копию, а также копии всех прилагающихся к нему документов в органы национальной безопасности. 
16. Органы национальной безопасности в течение 10 дней с даты получения документов от уполномоченного органа вправе вынести и направить в уполномоченный орган заключение о предполагаемой сделке. 
Окончательное решение о согласовании приобретения акций, долей, паев принимается уполномоченным органом с обязательным уведомлением о принятом решении органов национальной безопасности.
4. Порядок принятия решений уполномоченным органом 
17. Решение о согласовании сделки по приобретению акций, долей, паев принимается уполномоченным органом в сроки, установленные пунктом 11 настоящих Правил. 
18. Решение уполномоченного органа должно быть мотивированным и объективно учитывать интересы обеспечения национальной безопасности Республики Казахстан в области связи и необходимость развития операторов междугородной и (или) международной связи. 
19. Уполномоченный орган вправе отказать в согласовании приобретения акций, долей, паев оператора междугородной и (или) международной связи, в случае, если: 
заинтересованным лицом не представлены все необходимые документы и информация; 
представленные документы и информация являются не полными либо недостоверными; 
в результате совершения сделки возникнет преобладающее участие заинтересованного лица (группы лиц) в управлении операторами междугородной и (или) международной связи, создающие угрозу национальной безопасности Республики Казахстан; 
в результате приобретения акций, долей, паев суммарное их количество, находящееся в собственности заинтересованного лица (группы лиц), превысит допустимый размер, установленный законодательными актами Республики Казахстан. 
20. Заинтересованное лицо письменно уведомляется о принятом уполномоченным органом решении в срок не позднее 10 дней после его вынесения. 
21. Решение уполномоченного органа об отказе в согласовании ходатайства может быть обжаловано в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
22. Должностные лица и работники уполномоченного органа несут ответственность за соблюдение коммерческой, служебной и иной охраняемой законодательством тайны заинтересованных лиц, ставшей известной им в результате выполнения своих должностных обязанностей. 
23. Порядок взаимодействия уполномоченного органа и органов национальной безопасности по вопросам, предусмотренным настоящими Правилами, определяется законодательством.
Приложение
 к Правилам согласования приобретения
 в собственность физическими и юридическими
 лицами акций, долей, паев в организациях,
 осуществляющих деятельность в области
 телекоммуникаций
        о согласовании приобретения  _____________________________ 
1. Обоснование совершаемой сделки по приобретению акций, долей, 
 паев______________________________________________________________________ 
 __________________________________________________________________________ 
 __________________________________________________________________________ 
       2. Сведения об аффилиированных лицах заинтересованного лица________ 
 __________________________________________________________________________ 
 __________________________________________________________________________ 
       3. Сведения о принадлежащих заинтересованному лицу акциях, долях, паях в уставном капитале (имуществе) операторов междугородной и (или) международной связи, операторов связи, а также владельцев линий связи____________________________________ 
 _________________________________________________________________________ 
 _________________________________________________________________________ 
4. Информация о количестве (размере) и стоимости приобретаемых акций, долей, 
 паев______________________________________________________________________ 
5. Приложение (документы, проект договора и иная информация, прилагаемые к ходатайству).
Полная версия
ИС BestProfi