Близость слов: Окончание:





Внимание! Документ утратил силу с 30.11.2009
ЕДИНЫЙ ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ
Выпуск 44
Разделы «Общие профессии производства текстиля», «Хлопчатобумажное производство», «Льняное производство», «Шерстяное производство» «Шелковое производство», «Шелкомотальное производство», «Трикотажное производство», «Валяльно-войлочное производство», «Производство текстильной галантереи», «Пенькоджутовое производство», «Производство ваты», «Производство нетканых материалов», «Сетевязальное производство», «Ручное ткачество»
Настоящий выпуск утратил силу в соответствии с Приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.11.2009 г. № 343-п
Настоящий выпуск Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС) разработан на основе ранее действовавшего ЕТКС, выпуск 47, утвержденного постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 13 марта 1986 г. № 87/5-130. Его разработка вызвана изменением технологии производства, возрастанием роли научно-технического прогресса в производственной деятельности, повышением требований к уровню квалификации, общеобразовательной и специальной подготовке рабочих, качеству, конкурентоспособности продукции на внутреннем и внешнем рынках, а также изменением содержания труда.
Разряды работ установлены по их сложности без учета условий труда (за исключением экстремальных случаев, влияющих на уровень сложности труда и повышающих требования к квалификации исполнителя).
Тарифно-квалификационная характеристика каждой профессии имеет два раздела.
Раздел «Характеристика работ» содержит описание работ, которые должен уметь выполнять рабочий.
В разделе «Должен знать» содержатся основные требования, предъявляемые к рабочему в отношении специальных знаний, а также знаний положений, инструкций и других руководящих материалов, методов и средств, которые рабочий должен применять.
В тарифно-квалификационных характеристиках приводится перечень работ, наиболее типичных для данного разряда профессии рабочего. Этот перечень не исчерпывает всех работ, которые должен выполнять рабочий. Работодатель может разрабатывать и утверждать с учетом мнения выборного профсоюзного органа или иного представительного органа работников дополнительный перечень работ, соответствующих по сложности их выполнения тем, которые содержатся в тарифно-квалификационных характеристиках профессий рабочих соответствующих разрядов.
Кроме работ, предусмотренных в разделе «Характеристика работ», рабочий должен выполнять работы по приемке и сдаче смены, уборке рабочего места, приспособлений, инструмента, а также по содержанию их в надлежащем состоянии, ведению установленной технической документации.
Наряду с требованиями к теоретическим и практическим знаниям, содержащимся в разделе «Должен знать», рабочий должен знать: правила по охране труда, производственной санитарии и противопожарной безопасности; правила пользования средствами индивидуальной защиты; требования, предъявляемые к качеству выполняемых работ (услуг), к рациональной организации труда на рабочем месте; виды брака и способы его предупреждения и устранения; производственную сигнализацию.
Рабочий более высокой квалификации помимо работ, перечисленных в его тарифно-квалификационной характеристике, должен уметь выполнять работы, предусмотренные тарифно-квалификационными характеристиками рабочих более низкой квалификации, а также руководить рабочими более низких разрядов этой же профессии. В связи с этим работы, приведенные в тарифно-квалификационных характеристиках профессий более низких разрядов, в характеристиках более высоких разрядов, как правило, не приводятся.
Тарифно-квалификационные характеристики разработаны применительно к восьмиразрядной тарифной сетке.
Раздел
«Общие профессии производства текстиля»
Характеристика работ. Ведение процесса аппретирования, стабилизации, обработки грунта латексом, сушки, ширения тканей, ковров, полотна, ворса искусственного меха, головных уборов, текстильно-галантерейных изделий и нетканых полотен для несминаемой, водоотталкивающей, огнеупорной и других видов отделки на аппретурно-сушильном барабане, аппретурно-сушильно-ширильном агрегате с фильцкаландром, сушильно-стабилизационном агрегате, аппретурно-сушильно-ширильном агрегате, аппретурной, сушильно-ширильной, аппретурно-сушильно-ширильной машинах, шлихтовально-барабанной машине, на плюсовках, сагрегированных и несагрегированных с сушильно-ширильной машиной под руководством аппаратчика аппретирования более высокой квалификации. Заправка ткани, полотна, искусственного меха, ковров, текстильно-галантерейных изделий, головных уборов в обслуживаемые машины, агрегаты, линии. Приготовление рабочего раствора. Заполнение плюсовки крахмальным аппретом. Регулирование подачи рабочего раствора, давления пара, скорости движения ткани, полотна, ковров и других изделий и их натяжения. Ликвидация отрывов ткани. Обработка поверхности головных уборов ацетоном или спиртом и сушка их. Контроль качества продукции, поступающей для обработки и отделки, в соответствии с государственными стандартами. Клеймение концов ткани, полотна и изделий. Заполнение паспортов изготавливаемой продукции. Транспортирование обработанной продукции, роспуск швов, сшивание полотна и изделий. Чистка обслуживаемых машин и смазка трущихся поверхностей.
Должен знать: устройство обслуживаемого оборудования, правила эксплуатации и ухода за ним; технологический процесс аппретирования; предельное давление пара, нормы влажности при обработке изготавливаемой продукции; правила заправки тканей, полотен и др. в машины, агрегаты, линии; ассортимент изготавливаемой продукции и требования, предъявляемые к ее качеству; рецептуру применяемого рабочего раствора.
Характеристика работ. Ведение процесса аппретирования, стабилизации, обработки латексом, термообработки, пропитки, промывки, ширения, сушки тканей, ковров, полотна, полипропиленовой пленочной ткани, ворса искусственного меха, текстильно-галантерейных изделий, нетканых полотен, ленты для застежек-молний и других изделий для несминаемой, водоотталкивающей, огнеупорной, малоусадочной и других видов отделок на аппретурно-сушильном барабане, сушильно-ширильном агрегате с фальцкаландром; аппретурных машинах; аппретурно-сушильно-ширильных и сушильно-стабилизационных агрегатах; на плюсовках, сагрегированных и несагрегированных с сушильной машиной; сушильно-ширильных агрегатах и машинах. Обеспечение непрерывности процесса аппретирования, качества обрабатываемой продукции, экономного расходования пара, электроэнергии, химических растворов. Регулирование температуры и уровня пропитывающих растворов, температуры в сушильных камерах и термокамерах, скорости движения ткани и других полотен и изделий и их натяжения; ликвидация отрывов ткани и полотна. Обеспечение правильной стабилизации изделий, волокна, искусственного меха. Вулканизация латекса. Контроль за правильным размером кромки и ширины ткани, равномерным нанесением слоя латекса, разрезанием полотен по длине, равномерной накаткой полотна на выходе. Предупреждение образования засечек, загнутых кромок, разрывов ткани. Отбор проб для проверки концентрации пропитывающих растворов. Обеспечение равномерного отжима полотен, дозировки и концентрации пропитывающих растворов. Наблюдение за работой применяемых контрольно-измерительных приборов, автоматических регулирующих устройств и вентиляции. Обслуживание раскатного устройства и электротельфера. Транспортирование готовой продукции в установленное место.
Полная версия
ИС BestProfi