1. Утвердить прилагаемые Правила взаимодействия органов, осуществляющих оперативно-розыскные мероприятия, и организаций при внедрении и эксплуатации аппаратно-программных и технических средств проведения оперативно-розыскных мероприятий на сетях телекоммуникаций Республики Казахстан.
Документ показан в демонстрационном режиме!
Об утверждении Правил взаимодействия органов, осуществляющих оперативно-розыскные мероприятия, и организаций при внедрении и эксплуатации аппаратно-программных и технических средств проведения оперативно-розыскных мероприятий на сетях телекоммуникаций Республики Казахстан Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 декабря 2011 года № 1593 В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Закона Республики Казахстан от 5 июля 2004 года «О связи» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Данная редакция действовала до внесения изменений от 23.07.2013 г.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Премьер-Министр Республики Казахстан К. Масимов
Утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 декабря 2011 года № 1593
Правила взаимодействия государственных органов, осуществляющих оперативно-розыскные мероприятия, и организаций при внедрении и эксплуатации аппаратно-программных и технических средств проведения оперативно-розыскных мероприятий на сетях телекоммуникаций Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Настоящие Правила взаимодействия государственных органов, осуществляющих оперативно-розыскные мероприятия, и организаций при внедрении и эксплуатации аппаратно-программных и технических средств проведения оперативно-розыскных мероприятий на сетях телекоммуникаций Республики Казахстан (далее - Правила) определяют единый порядок взаимодействия государственных органов, осуществляющих оперативно-розыскные мероприятия, и организаций при внедрении и эксплуатации аппаратно-программных и технических средств проведения оперативно-розыскных мероприятий (далее - ОРМ) на сетях телекоммуникаций Республики Казахстан.
2. Проведение ОРМ обеспечивается на телекоммуникационном оборудовании, имеющем функции технического проведения ОРМ в соответствии с действующим техническим регламентом «Общие требования безопасности, функциональные и технические требования к телекоммуникационному оборудованию при проведении оперативно-розыскных мероприятий».
3. Взаимодействие государственных органов и организаций по вопросам организации и проведения ОРМ основывается на принципах законности, обеспечения сохранности сведений, составляющих государственную и иную охраняемую законом тайну, взаимного соблюдения интересов сторон.
4. В настоящих Правилах применяются следующие понятия:
1) владельцы телекоммуникационного оборудования с функциями ОРМ (далее - владельцы оборудования ОРМ) - операторы связи и (или) владельцы сетей телекоммуникаций, у которых установлено оборудование, имеющее функции технического проведения ОРМ;
2) органы по подтверждению соответствия (далее - ОПС) - юридические лица, аккредитованные в установленном порядке для выполнения работ по подтверждению соответствия.
5. Уполномоченный орган в области связи осуществляет государственный контроль за соблюдением законодательства Республики Казахстан в области связи, в том числе за соблюдением требований к сетям и средствам связи для целей проведения оперативно-розыскных мероприятий.
6. Органы национальной безопасности Республики Казахстан (далее - органы национальной безопасности):
1) осуществляют оперативно-розыскные мероприятия с использованием функций телекоммуникационного оборудования по техническому проведению ОРМ;
2) обеспечивают управление телекоммуникационным оборудованием с функциями ОРМ с рабочих мест, включая доступ к служебной информации об абонентах (далее - СИА), в интересах государственных органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, решает в этих целях организационные и технические вопросы;
3) осуществляют контроль за функционированием телекоммуникационного оборудования в части технического проведения ОРМ и выполнением требований по сохранности сведений и ограничению несанкционированного доступа при проведении ОРМ;
4) осуществляет наблюдение за проведением сертификации телекоммуникационного оборудования с функциями ОРМ.
Полная версия

