Во исполнение постановления Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2000 года N 1063 "Об утверждении Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан" и в целях совершенствования деятельности органов внутренних дел по вопросам документирования и регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства ПРИКАЗЫВАЮ:
Внимание! Документ утратил силу с 09.10.2013

Об утверждении Инструкции по применению органами внутренних дел Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 4 июня 2005 года № 338
По всему тексту слова «иностранным гражданам», «иностранных граждан», «иностранного гражданина», «иностранный гражданин», «иностранным гражданином», «Иностранные граждане» заменены соответственно словами «Иностранец» «иностранцам», «иностранцев», «иностранца», «иностранец», «иностранцем», «Иностранцы»; аббревиатура «ДМП» заменена аббревиатурой «КАП» в соответствии с Приказом и.о. Министра внутренних дел РК от 25.05.2007 г. № 217 Настоящий Приказ утратил силу в соответствии с Приказом Министра внутренних дел РК от 28.08.2013 г. № 523.
Редакция с изменениями и дополнениями по состоянию на 25.05.2007 г.
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по применению органами внутренних дел Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан.
2. Департаменту миграционной полиции (Пистаеву М.К.) обеспечить регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на начальника Департамента миграционной полиции Пистаева М.К.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти дней с момента официального опубликования.
Министр
Согласовано:
Министр юстиции
Республики Казахстан
22 июля 2005 г.
Утверждена приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 4 июня 2005 года N 338
Инструкция по применению органами внутренних дел Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан
1. Выдача документов иностранцам и лицам без гражданства
Инструкция по применению органами внутренних дел Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан иностранцев и лиц без гражданства (далее - Инструкция) разработана в соответствии с Законом Республики Казахстан "О миграции населения", постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2000 года N 1063 "Об утверждении Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан" (далее - Правила), постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 января 1996 года N 87 "Об утверждении образцов вида на жительство в Республике Казахстан иностранцев и удостоверения лица без гражданства", другими нормативными правовыми актами Республики Казахстан и регулирует вопросы документирования и регистрации граждан в Республике Казахстан. См.
1. Иностранцам и лицам без гражданства, постоянно проживающим в Республике Казахстан, органами внутренних дел выдаются следующие документы, удостоверяющие личность:
1) вид на жительство иностранца в Республике Казахстан;
2) удостоверение лица без гражданства.
Для получения разрешения на постоянное жительство иностранец или лицо без гражданства предоставляет в городские, районные органы внутренних дел (далее - ГОРОВД) по месту пребывания, а в городах Астана, Алматы и в областных центрах в Департамент внутренних дел (далее - ДВД):
5) они не соответствуют правовому статусу владельца.
59. Недействительные документы, удостоверяющие личность, подлежат изъятию уполномоченными органами и уничтожению.
Вид на жительство и удостоверение лица без гражданства, подлежащие уничтожению, хранятся в органах миграционной полиции в специальных ящиках или сейфах.
60. Уничтожение видов на жительство и удостоверений лиц без гражданства производится в следующем порядке:
1) не реже одного раза в месяц сотрудником миграционной полиции органами внутренних дел составляется акт об уничтожении (приложение 10 ), в котором указываются тип документа и номер документа, сведения о его владельце и причина уничтожения документа;
2) акты об уничтожении документов формируются в отдельное номенклатурное дело;
3) уничтожение производится путем сожжения или другим способом, обеспечивающим невозможность дальнейшего использования уничтожаемого документа.
В заявлениях Ф-1 указываются номер акта, дата и причины уничтожения документов. Если документы выдавались другими органами внутренних дел, то туда направляются сообщения об уничтоженных документах (приложение 11 ), на основании которых в заявлениях Ф-1 указываются номер акта, когда и кем уничтожены документы, а также причина их уничтожения.
61. Документы, удостоверяющие личность иностранца, могут быть изъяты следственными органами, органами дознания или судом в случаях и порядке, установленном законодательными актами.
62. Иностранцы, имеющие документы "вид на жительство" и лицо без гражданства, выезжающие на постоянное жительство за пределы Республики Казахстан, при снятии с регистрации по месту жительства сдают свои документы в органы миграционной полиции.
63. РГП "ИПЦ" МЮ при изготовлении иностранцам новых документов вносит сведения в базу данных о признании недействительными всех ранее полученных ими документов.
64. Акты об уничтожении недействительных документов ежемесячно направляются в КАП МВД для внесения корректировки в базу данных РГП "ИПЦ" МЮ.
8. Регистрация иностранцев и лиц без гражданства
65. Иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан, подлежат регистрации по месту проживания. Регистрация и снятие с регистрации осуществляется органами внутренних дел.
66. Регистрация иностранцев и лиц без гражданства по постоянному месту жительства осуществляется на основании заключения о выдаче разрешения на постоянное проживание, а при перемене места жительства внутри страны - заявления и адресного листка убытия с прежнего места жительства.
При этом по новому месту жительства иностранцев заполняются листок прибытия (приложение 12 ), который направляется в адресное бюро, и статистический талон прибытия (приложение 13 ), передаваемый в орган статистики, а в книге регистрации населения производится запись и проставляется штамп о его регистрации (приложение 14 ) по постоянному месту жительства. Лицам без гражданства аналогичный штамп проставляется в документах, удостоверяющих личность.
67. Регистрация по месту постоянного жительства осуществляется путем оформления адресных листков пребывания и записи в книге регистрации граждан - собственников жилищ и иных лиц, в ведении которых находятся жилые помещения, с проставлением штампа о регистрации.
68. При снятии с регистрации для выезда за пределы области, г.г. Астаны, Алматы заполняется адресный листок убытия с проставлением штампа о снятии с регистрации (приложение 15 ) в двух экземплярах, один из которых направляется в адресное бюро, а второй выдается на руки заявителю. Одновременно заполняется статистический талон убытия (приложение 16 ), передаваемый в орган статистики и проставляется штамп снятия с регистрации (приложение 17 ).
Адресные листки составляются на каждое регистрируемое лицо независимо от возраста.
69. При переезде иностранцев из одной области в другую осуществляется оформление их на получение нового вида на жительство по новому месту регистрации.
Полная версия