В целях реализации Закона Республики Казахстан "О валютном регулировании и валютном контроле" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ :
Внимание! Документ утратил силу с 01.07.2012

Об утверждении Правил осуществления валютных операций в Республике Казахстан Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 11 декабря 2006 года № 129.
Настоящее Постановление утратило силу с 1 июля 2012 г. в соответствии с Постановлением Правления Национального Банка РК от 28.04.2012 г. № 154.
Редакция с изменениями и дополнениями по состоянию на 24.08.2009 г.
1. Утвердить прилагаемые Правила осуществления валютных операций в Республике Казахстан.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2007 года и подлежит официальному опубликованию.
3. Со дня введения в действие настоящего постановления признать утратившими силу:
1) постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 октября 2005 года N 134 "Об утверждении Правил осуществления валютных операций в Республике Казахстан" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под N 3971, опубликованное 1-30 ноября 2005 года в официальных изданиях Национального Банка Республики Казахстан "Қазақстан Ұлттық Банкінің Хабаршысы" и "Вестник Национального Банка Казахстана");
2) постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 12 августа 2006 года N 75 "О внесении изменений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 октября 2005 года N 134 "Об утверждении Правил осуществления валютных операций в Республике Казахстан" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под N 4410, опубликованное 18 октября 2006 года в республиканских газетах "Заң газеті" и "Юридическая газета").
4. Департаменту платежного баланса и валютного регулирования (Дюгай Н.Н.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Шарипов С.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления довести его до сведения заинтересованных подразделений центрального аппарата и территориальных филиалов Национального Банка Республики Казахстан, Министерства финансов Республики Казахстан, банков второго уровня и Объединения юридических лиц "Ассоциация финансистов Казахстана".
5. Управлению по обеспечению деятельности руководства Национального Банка Республики Казахстан (Терентьев А.Л.) в трехдневный срок со дня получения от Департамента платежного баланса и валютного регулирования (Дюгай Н.Н.) заявки на опубликование принять меры к опубликованию настоящего постановления в средствах массовой информации Республики Казахстан.
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Айманбетову Г.З.
Председатель
Национального Банка
"СОГЛАСОВАНО" "СОГЛАСОВАНО"
Агентство Республики Казахстан по Агентство Республики
регулированию и надзору финансового Казахстан по статистике
рынка и финансовых организаций Председатель
Председатель 22 декабря 2006 года
2) перерегистрация валютного договора - любая последующая регистрация валютного договора в случаях, предусмотренных Правилами;
3) объект инвестирования - юридическое лицо, а также паевой инвестиционный фонд, чьи ценные бумаги (голоса участников) приобретаются (приобретены). В случае проведения операций с депозитарными расписками объектом инвестирования является эмитент ценной бумаги, являющейся их базовым активом;
4) собственные операции - валютные операции резидентов, являющихся стороной валютного договора, осуществляемые от своего имени и за счет собственных средств;
5) ценные бумаги эмитентов-нерезидентов - финансовые инструменты, признаваемые ценными бумагами в соответствии с законодательством Республики Казахстан и (или) страны эмитента, включая депозитарные расписки, базовым активом которых являются ценные бумаги эмитентов-нерезидентов;
6) ценные бумаги эмитентов-резидентов - финансовые инструменты, признаваемые ценными бумагами в соответствии с законодательством Республики Казахстан, включая депозитарные расписки, базовым активом которых являются ценные бумаги эмитентов-резидентов;
7) объект прямого инвестирования - юридическое лицо, десять и более процентов голосующих акций или десять и более процентов голосов от общего количества голосов участников которого принадлежат прямому инвестору;
8) прямой инвестор - юридическое или физическое лицо, осуществляющее (осуществившее) прямые инвестиции в объект инвестирования.
Пункт 2 изл. в редакции на основании постановления Правления Национального Банка РК от 24.08.2009 г. № 76 (см. редакцию от 25.06.2007) (подлежит введению в действие с 01.11.2009 г.).
3. Для целей Правил датой экспорта или импорта считается дата, определяемая в соответствии с постановлением Правления Национального Банка от 17 августа 2006 года № 86 "Об утверждении Правил осуществления экспортно-импортного валютного контроля в Республике Казахстан, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4417, (далее - Правила осуществления экспортно-импортного валютного контроля).
Пункт 3 изл. в редакции на основании постановления Правления Национального Банка РК от 24.08.2009 г. № 76 (см. редакцию от 25.06.2007) (подлежит введению в действие с 01.11.2009 г.).
4. Если Правилами не оговорено иное, нормы, установленные в отношении юридических лиц, распространяются также в отношении их филиалов и представительств.
5. Информация, требуемая в соответствии с Правилами (уведомления, отчеты, письменные сообщения), может быть представлена уполномоченными банками в электронном виде с использованием транспортной системы гарантированной доставки информации с криптографическими средствами защиты, обеспечивающей конфиденциальность и некорректируемость представляемых данных.
6. Уполномоченный банк сообщает в Национальный Банк о ставших ему известными в течение календарного месяца фактах нарушений валютного законодательства Республики Казахстан, допущенных его клиентами (за исключением случаев, предусмотренных Правилами осуществления экспортно-импортного валютного контроля), не позднее последнего числа следующего календарного месяца по форме, установленной Приложением 1-1 к Правилам.
Пункт 6 изл. в редакции на основании постановления Правления Национального Банка РК от 24.08.2009 г. № 76 (см. редакцию от 25.06.2007) (подлежит введению в действие с 01.11.2009 г.).
Глава 2. Порядок проведения платежей и переводов денег по валютным операциям
7. При проведении платежей и (или) переводов денег по валютным операциям через уполномоченные банки резидент (нерезидент) представляет в уполномоченный банк следующие документы:
1) документ, удостоверяющий личность (для физических лиц);
2) документ, подтверждающий право постоянного проживания в Республике Казахстан (для физических лиц - иностранных граждан и лиц без гражданства), при наличии;
3) свидетельство о государственной (учетной) регистрации в Республике Казахстан (для юридических лиц резидентов и нерезидентов, подлежащих государственной регистрации в соответствии с законодательством Республики Казахстан), в случае, если данный документ ранее не представлялся либо изменился;
4) исключен (см. сноску)
Исключен от 25.06.2007 г. № 60);
5) документ, подтверждающий государственную регистрацию налогоплательщика, либо документ налогового органа о том, что данное лицо не состоит на регистрационном учете в налоговых органах Республики Казахстан, в случае, если данный документ ранее не представлялся либо изменился;
6) валютный договор, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7-1 Правил;
7) регистрационное свидетельство, свидетельство об уведомлении, в предусмотренных Правилами случаях;
Полная версия