Близость слов: Окончание:





Уголовный кодекс Республики Казахстан от 3 июля 2014 года № 226-V
Согласно Закону РК от 24.11.2015 г. № 419-V по всему тексту документа слова «информационно-коммуникационных сетей», «информационно-коммуникационной сети», «информационно-коммуникационную сеть» ; «национальных электронных информационных ресурсов», «национальной информационной системы» заменены словами «сетей телекоммуникаций», «сетям телекоммуникаций», «сеть телекоммуникаций», «государственных электронных информационных ресурсов», «информационных систем государственных органов» (см. редакцию от 18.11.2015 г.)
Согласно Закону РК от 28.12.2018 г. № 208-VI по всему тексту документа слова «ВИЧ/СПИД» заменены словом «ВИЧ» (см. редакцию от 27.12.2018 г.)
В настоящий Кодекс предусмотрено изменение в соответствии с Законом РК от 03.10.2024 г. № 130-VІIІ (изменение вводится в действие с 05.04.2025 г.)
В настоящий Кодекс предусмотрено изменение в соответствии с Законом РК от 02.01.2025 г. № 150-VIII (изменение вводится в действие с 01.01.2026 г.)
Редакция с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.03.2025 г.
Статья 1. Уголовное законодательство Республики Казахстан
1. Уголовное законодательство Республики Казахстан состоит из настоящего Уголовного кодекса Республики Казахстан. Иные законы, предусматривающие уголовную ответственность, подлежат применению только после их включения в настоящий Кодекс.
2. Настоящий Кодекс основывается на Конституции Республики Казахстан и общепризнанных принципах и нормах международного права. Конституция Республики Казахстан имеет высшую юридическую силу и прямое действие на всей территории Республики. В случае противоречий между нормами настоящего Кодекса и Конституции Республики Казахстан действуют положения Конституции. Нормы настоящего Кодекса, признанные неконституционными, в том числе ущемляющими закрепленные Конституцией Республики Казахстан права и свободы человека и гражданина, утрачивают юридическую силу и не подлежат применению. Нормативные постановления Конституционного Суда и Верховного Суда Республики Казахстан являются составной частью уголовного законодательства Республики Казахстан.
Пункт 2 изменен в соответствии с Законом РК от 05.11.2022 г. № 157-VII (см. редакцию от 12.07.2022 г.)(изменение вводится в действие с 01.01.2023 г.)
3. Международные договоры, ратифицированные Республикой Казахстан, имеют приоритет перед настоящим Кодексом. Порядок и условия действия на территории Республики Казахстан международных договоров, участником которых является Республика Казахстан, определяются законодательством Республики Казахстан.
Часть третья статьи 1 изложена в новой редакции Закона РК от 27.12.2018 г. № 205-VI (см. редакцию от 12.07.2018 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Опубликовано в Республиканской газете "Казахстанская Правда" от 04.01.2019 г.
1. Задачами настоящего Кодекса являются: защита прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, собственности, прав и законных интересов организаций, общественного порядка и безопасности, окружающей среды, конституционного строя и территориальной целостности Республики Казахстан, охраняемых законом интересов общества и государства от общественно опасных посягательств, охрана мира и безопасности человечества, а также предупреждение уголовных правонарушений.
2. Для осуществления этих задач настоящий Кодекс устанавливает основания уголовной ответственности, определяет, какие опасные для личности, общества или государства деяния являются уголовными правонарушениями, то есть преступлениями или уголовными проступками, устанавливает наказания и иные меры уголовно-правового воздействия за их совершение.
Статья 3. Разъяснение некоторых понятий, содержащихся в настоящем Кодексе
Содержащиеся в настоящем Кодексе понятия имеют, если нет особых указаний в законе, следующие значения:
1) эксплуатация человека - использование виновным принудительного труда, занятия проституцией другим лицом или иных оказываемых им услуг сексуального характера, принуждение лица к занятию попрошайничеством, совершению противоправной деятельности или иные действия, связанные с осуществлением виновным некоторых или всех полномочий собственника в отношении лица.
Подпункт 1 изложен в новой редакции Закона РК от 05.07.2024 г. № 111-VIII (см. редакцию от 19.06.2024 г.)(изменение вводится в действие с 05.09.2024 г.)
Примечания. Под использованием виновным принудительного труда понимается любая работа или служба, требуемая от лица путем применения насилия или угрозы его применения либо угрозы какого-либо наказания, для выполнения которой это лицо не предложило добровольно своих услуг, за исключением случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан.
Под использованием виновным занятия проституцией другим лицом или иных оказываемых им услуг сексуального характера понимается принуждение лица к занятию проституцией или оказанию иных услуг сексуального характера в целях присвоения полученных доходов или их части, а равно без преследования виновным этой цели.
Под принуждением лица к занятию попрошайничеством понимается принуждение к совершению антиобщественного деяния, связанного с выпрашиванием у других лиц денег и (или) иного имущества.
Под принуждением виновным к совершению противоправной деятельности понимается принуждение лица к совершению правонарушения с целью извлечения дохода или выгод имущественного характера.
1-1) преступления, связанные с торговлей людьми, - деяния, предусмотренные статьями 116, 125 (пунктом 2) части третьей), 126 (пунктом 2) части третьей), 128, 134, 135, 308 и 309 настоящего Кодекса;
Статья 3 дополнена подпунктом 1-1 в соответствии с Законом РК от 05.07.2024 г. № 111-VIII (изменение вводится в действие с 05.09.2024 г.)
2) значительный ущерб и значительный размер - в статьях: 198 и 199 - размер ущерба или стоимость прав на использование объектов интеллектуальной собственности либо стоимость экземпляров объектов авторского права и (или) смежных прав или товаров, содержащих изобретения, полезные модели, промышленные образцы, селекционные достижения или топологии интегральных микросхем, в двести раз превышающие месячный расчетный показатель; 202 - ущерб на сумму, в сто раз превышающую месячный расчетный показатель; 214 - количество товаров, стоимость которых превышает две тысячи месячных расчетных показателей; 217-1 – ущерб на сумму, в двести раз превышающую месячный расчетный показатель; 233 - ущерб, причиненный на сумму, в одну тысячу раз превышающую месячный расчетный показатель; 269-1 - ущерб на сумму, в двести раз превышающую месячный расчетный показатель; 325, 326, 328, 334, 335, 337 и 342  - стоимостное выражение затрат, необходимых для устранения экологического ущерба или восстановления потребительских свойств природных ресурсов, в размере, превышающем сто месячных расчетных показателей; 340 - стоимостное выражение затрат, необходимых для устранения экологического ущерба или восстановления потребительских свойств природных ресурсов, в размере, превышающем пятьдесят месячных расчетных показателей; в иных статьях - размер ущерба на сумму, в двести раз превышающую месячный расчетный показатель; 366 и 367 - сумма денег, стоимость ценных бумаг, иного имущества или выгоды имущественного характера от пятидесяти до трех тысяч месячных расчетных показателей;
Подпункт 2 изменен в соответствии с Законом РК от 08.04.2016 г. № 489-V (см. редакцию от 24.11.2015 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после первого официального опубликования)
Опубликовано в Республиканской газете "Казахстанская Правда" от 09.04.2016 г. № 67 (28193)
Подпункт 2 изложен в новой редакции Закона РК от 12.07.2018 г. № 180 (см. редакцию от 02.07.2018 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Опубликовано в Республиканской газете "Казахстанская Правда" от 20.07.2018 г.
Подпункт 2 изменен в соответствии с Законом РК от 28.10.2019 г. № 268-VI (см. редакцию от 03.07.2019 г.) (изменение вводится в действие с 16.11.2019 г.)
Подпункт 2 изменен в соответствии с Законом РК от 02.01.2021 г. № 401-VI (см. редакцию от 30.12.2020 г.)(изменение вводится в действие с 01.07.2021 г.)
Подпункт 2 изменен в соответствии с Законом РК от 02.07.2021 г. № 62-VІI (см. редакцию от 02.01.2021 г.)(изменение вводится в действие с 06.09.2021 г.)
Подпункт 2 изменен в соответствии с Законом РК от 12.07.2022 г. № 139-VІI (см. редакцию от 11.07.2022 г.) (изменение вводится в действие с 12.09.2022 г.)
Подпункт 2 изменен в соответствии с Законом РК от 03.01.2023 г. № 186-VII (см. редакцию от 28.12.2022 г.) (изменение вводится в действие с 07.03.2023 г.)
Подпункт 2 изменен в соответствии с Законом РК от 05.07.2024 г. № 111-VIII (см. редакцию от 19.06.2024 г.)(изменение вводится в действие с 05.09.2024 г.)
1) один год после совершения уголовного проступка;
2) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
3) пять лет после совершения преступления средней тяжести;
4) десять лет после совершения тяжкого преступления, коррупционного преступления небольшой или средней тяжести;
Пункт 4 изложен в новой редакции Закона РК от 12.07.2018 г. № 180 (см. редакцию от 02.07.2018 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Опубликовано в Республиканской газете "Казахстанская Правда" от 20.07.2018 г.
5) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
Пункт 5 изложен в новой редакции Закона РК от 12.07.2018 г. № 180 (см. редакцию от 02.07.2018 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Опубликовано в Республиканской газете "Казахстанская Правда" от 20.07.2018 г.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения уголовного правонарушения и до момента вступления приговора суда в законную силу.
3. Течение сроков давности по уголовным проступкам независимо от совершения нового уголовного правонарушения не приостанавливается и не прерывается.
4. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания лица или явки его с повинной. При этом лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности, если со времени совершения преступления давность не была прервана и истекли следующие сроки:
1) пять лет после совершения преступления небольшой тяжести;
Пункт 1 изменен в соответствии с Законом РК от 12.07.2018 г. № 180 (см. редакцию от 02.07.2018 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Опубликовано в Республиканской газете "Казахстанская Правда" от 20.07.2018 г.
2) десять лет после совершения преступления средней тяжести;
Пункт 2 изменен в соответствии с Законом РК от 12.07.2018 г. № 180 (см. редакцию от 02.07.2018 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Опубликовано в Республиканской газете "Казахстанская Правда" от 20.07.2018 г.
3) пятнадцать лет после совершения тяжкого преступления, коррупционного преступления небольшой или средней тяжести;
Пункт 3 изложен в новой редакции Закона РК от 12.07.2018 г. № 180 (см. редакцию от 02.07.2018 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Опубликовано в Республиканской газете "Казахстанская Правда" от 20.07.2018 г.
4) двадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
Пункт 4 изменен в соответствии с Законом РК от 12.07.2018 г. № 180 (см. редакцию от 02.07.2018 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Опубликовано в Республиканской газете "Казахстанская Правда" от 20.07.2018 г.
Течение давности прерывается, если до истечения указанных в части первой настоящей статьи сроков лицо, совершившее тяжкое или особо тяжкое преступление, совершит новое тяжкое или особо тяжкое преступление. В таких случаях исчисление срока давности начинается заново со дня совершения нового преступления. В иных случаях, если до истечения срока давности лицо вновь совершит преступление, срок давности по каждому преступлению течет самостоятельно.
Абзац второй статьи 71 изменен в соответствии с Законом РК от 12.07.2018 г. № 180 (см. редакцию от 02.07.2018 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Опубликовано в Республиканской газете "Казахстанская Правда" от 20.07.2018 г.
4-1. Течение сроков давности приостанавливается с момента поступления в суд или орган уголовного преследования ходатайства о заключении процессуального соглашения о признании вины и возврате незаконно приобретенных активов от подозреваемого, обвиняемого, подсудимого или его защитника до момента его полного исполнения. В случае отказа одной из сторон от заключения процессуального соглашения о признании вины и возврате незаконно приобретенных активов течение сроков давности возобновляется.
Статья 71 дополнена частью 4-1 в соответствии с Законом РК от 12.07.2023 г. № 23-VІIІ (изменение вводится в действие с 24.07.2023 г.)
5. Вопрос о применении срока давности к лицу, совершившему преступление, за которое по настоящему Кодексу может быть назначено пожизненное лишение свободы, разрешается судом. Если суд не сочтет возможным освободить лицо от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности, то пожизненное лишение свободы заменяется лишением свободы сроком на двадцать пять лет.
Часть пятая изменена в соответствии с Законом РК от 29.12.2021 г. № 89-VIІ (см. редакцию от 27.12.2021 г.) (изменение вводится в действие с 10.01.2022 г.)
6. Сроки давности не применяются к лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, террористические преступления, экстремистские преступления, пытки, преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также особо тяжкие преступления против личности, основ конституционного строя и безопасности государства, против общественной безопасности и общественного порядка.
Часть шестая изменена в соответствии с Законом РК от 12.07.2018 г. № 180 (см. редакцию от 02.07.2018 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Опубликовано в Республиканской газете "Казахстанская Правда" от 20.07.2018 г.
Статья 72. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
1. Лицо, отбывающее ограничение свободы или лишение свободы, после фактического отбытия сроков, указанных в частях третьей, четвертой и пятой настоящей статьи, может быть освобождено судом условно-досрочно, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного наказания.
Часть 1 статьи 72 изменена в соответствии с Законом РК от 19.12.2020 г. № 384 VI (см. редакцию от 06.10.2020 г.) (изменение вводится в действие с 31.12.2020 г.)
Часть 1 изменена в соответствии с Законом РК от 27.06.2022 г. № 129 VII (см. редакцию от 20.06.2022 г.) (изменение вводится в действие с 09.07.2022 г.)
Лицо, отбывающее ограничение свободы или лишение свободы, после фактического отбытия сроков, указанных в частях третьей, четвертой и пятой настоящей статьи, подлежит освобождению условно-досрочно в случае полного возмещения им ущерба, причиненного преступлением, и отсутствия у него злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания.
Лицо, отбывающее лишение свободы, назначенное за террористическое или экстремистское преступление, не повлекшее гибель людей и не сопряженное с совершением особо тяжкого преступления, после фактического отбытия сроков, указанных в частях третьей, четвертой и пятой настоящей статьи, может быть освобождено судом условно-досрочно, если оно оказывает активное содействие в предотвращении, раскрытии или расследовании террористических или экстремистских преступлений, изобличении участников террористической или экстремистской группы.
Полная версия
ИС BestProfi