Близость слов: Окончание:





Уголовный кодекс Республики Казахстан от 3 июля 2014 года № 226-V
Согласно Закону РК от 24.11.2015 г. № 419-V по всему тексту документа слова «информационно-коммуникационных сетей», «информационно-коммуникационной сети», «информационно-коммуникационную сеть» ; «национальных электронных информационных ресурсов», «национальной информационной системы» заменены словами «сетей телекоммуникаций», «сетям телекоммуникаций», «сеть телекоммуникаций», «государственных электронных информационных ресурсов», «информационных систем государственных органов» (см. редакцию от 18.11.2015 г.)
Согласно Закону РК от 28.12.2018 г. № 208-VI по всему тексту документа слова «ВИЧ/СПИД» заменены словом «ВИЧ» (см. редакцию от 27.12.2018 г.)
В настоящий Кодекс предусмотрено изменение в соответствии с Законом РК от 03.10.2024 г. № 130-VІIІ (изменение вводится в действие с 05.04.2025 г.)
В настоящий Кодекс предусмотрено изменение в соответствии с Законом РК от 02.01.2025 г. № 150-VIII (изменение вводится в действие с 01.01.2026 г.)
Редакция с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.03.2025 г.
Статья 1. Уголовное законодательство Республики Казахстан
1. Уголовное законодательство Республики Казахстан состоит из настоящего Уголовного кодекса Республики Казахстан. Иные законы, предусматривающие уголовную ответственность, подлежат применению только после их включения в настоящий Кодекс.
2. Настоящий Кодекс основывается на Конституции Республики Казахстан и общепризнанных принципах и нормах международного права. Конституция Республики Казахстан имеет высшую юридическую силу и прямое действие на всей территории Республики. В случае противоречий между нормами настоящего Кодекса и Конституции Республики Казахстан действуют положения Конституции. Нормы настоящего Кодекса, признанные неконституционными, в том числе ущемляющими закрепленные Конституцией Республики Казахстан права и свободы человека и гражданина, утрачивают юридическую силу и не подлежат применению. Нормативные постановления Конституционного Суда и Верховного Суда Республики Казахстан являются составной частью уголовного законодательства Республики Казахстан.
Пункт 2 изменен в соответствии с Законом РК от 05.11.2022 г. № 157-VII (см. редакцию от 12.07.2022 г.)(изменение вводится в действие с 01.01.2023 г.)
3. Международные договоры, ратифицированные Республикой Казахстан, имеют приоритет перед настоящим Кодексом. Порядок и условия действия на территории Республики Казахстан международных договоров, участником которых является Республика Казахстан, определяются законодательством Республики Казахстан.
Часть третья статьи 1 изложена в новой редакции Закона РК от 27.12.2018 г. № 205-VI (см. редакцию от 12.07.2018 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Опубликовано в Республиканской газете "Казахстанская Правда" от 04.01.2019 г.
1. Задачами настоящего Кодекса являются: защита прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, собственности, прав и законных интересов организаций, общественного порядка и безопасности, окружающей среды, конституционного строя и территориальной целостности Республики Казахстан, охраняемых законом интересов общества и государства от общественно опасных посягательств, охрана мира и безопасности человечества, а также предупреждение уголовных правонарушений.
2. Для осуществления этих задач настоящий Кодекс устанавливает основания уголовной ответственности, определяет, какие опасные для личности, общества или государства деяния являются уголовными правонарушениями, то есть преступлениями или уголовными проступками, устанавливает наказания и иные меры уголовно-правового воздействия за их совершение.
Статья 3. Разъяснение некоторых понятий, содержащихся в настоящем Кодексе
Содержащиеся в настоящем Кодексе понятия имеют, если нет особых указаний в законе, следующие значения:
1) эксплуатация человека - использование виновным принудительного труда, занятия проституцией другим лицом или иных оказываемых им услуг сексуального характера, принуждение лица к занятию попрошайничеством, совершению противоправной деятельности или иные действия, связанные с осуществлением виновным некоторых или всех полномочий собственника в отношении лица.
Подпункт 1 изложен в новой редакции Закона РК от 05.07.2024 г. № 111-VIII (см. редакцию от 19.06.2024 г.)(изменение вводится в действие с 05.09.2024 г.)
Примечания. Под использованием виновным принудительного труда понимается любая работа или служба, требуемая от лица путем применения насилия или угрозы его применения либо угрозы какого-либо наказания, для выполнения которой это лицо не предложило добровольно своих услуг, за исключением случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан.
Под использованием виновным занятия проституцией другим лицом или иных оказываемых им услуг сексуального характера понимается принуждение лица к занятию проституцией или оказанию иных услуг сексуального характера в целях присвоения полученных доходов или их части, а равно без преследования виновным этой цели.
Под принуждением лица к занятию попрошайничеством понимается принуждение к совершению антиобщественного деяния, связанного с выпрашиванием у других лиц денег и (или) иного имущества.
Под принуждением виновным к совершению противоправной деятельности понимается принуждение лица к совершению правонарушения с целью извлечения дохода или выгод имущественного характера.
1-1) преступления, связанные с торговлей людьми, - деяния, предусмотренные статьями 116, 125 (пунктом 2) части третьей), 126 (пунктом 2) части третьей), 128, 134, 135, 308 и 309 настоящего Кодекса;
Статья 3 дополнена подпунктом 1-1 в соответствии с Законом РК от 05.07.2024 г. № 111-VIII (изменение вводится в действие с 05.09.2024 г.)
2) значительный ущерб и значительный размер - в статьях: 198 и 199 - размер ущерба или стоимость прав на использование объектов интеллектуальной собственности либо стоимость экземпляров объектов авторского права и (или) смежных прав или товаров, содержащих изобретения, полезные модели, промышленные образцы, селекционные достижения или топологии интегральных микросхем, в двести раз превышающие месячный расчетный показатель; 202 - ущерб на сумму, в сто раз превышающую месячный расчетный показатель; 214 - количество товаров, стоимость которых превышает две тысячи месячных расчетных показателей; 217-1 – ущерб на сумму, в двести раз превышающую месячный расчетный показатель; 233 - ущерб, причиненный на сумму, в одну тысячу раз превышающую месячный расчетный показатель; 269-1 - ущерб на сумму, в двести раз превышающую месячный расчетный показатель; 325, 326, 328, 334, 335, 337 и 342  - стоимостное выражение затрат, необходимых для устранения экологического ущерба или восстановления потребительских свойств природных ресурсов, в размере, превышающем сто месячных расчетных показателей; 340 - стоимостное выражение затрат, необходимых для устранения экологического ущерба или восстановления потребительских свойств природных ресурсов, в размере, превышающем пятьдесят месячных расчетных показателей; в иных статьях - размер ущерба на сумму, в двести раз превышающую месячный расчетный показатель; 366 и 367 - сумма денег, стоимость ценных бумаг, иного имущества или выгоды имущественного характера от пятидесяти до трех тысяч месячных расчетных показателей;
Подпункт 2 изменен в соответствии с Законом РК от 08.04.2016 г. № 489-V (см. редакцию от 24.11.2015 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после первого официального опубликования)
Опубликовано в Республиканской газете "Казахстанская Правда" от 09.04.2016 г. № 67 (28193)
Подпункт 2 изложен в новой редакции Закона РК от 12.07.2018 г. № 180 (см. редакцию от 02.07.2018 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Опубликовано в Республиканской газете "Казахстанская Правда" от 20.07.2018 г.
Подпункт 2 изменен в соответствии с Законом РК от 28.10.2019 г. № 268-VI (см. редакцию от 03.07.2019 г.) (изменение вводится в действие с 16.11.2019 г.)
Подпункт 2 изменен в соответствии с Законом РК от 02.01.2021 г. № 401-VI (см. редакцию от 30.12.2020 г.)(изменение вводится в действие с 01.07.2021 г.)
Подпункт 2 изменен в соответствии с Законом РК от 02.07.2021 г. № 62-VІI (см. редакцию от 02.01.2021 г.)(изменение вводится в действие с 06.09.2021 г.)
Подпункт 2 изменен в соответствии с Законом РК от 12.07.2022 г. № 139-VІI (см. редакцию от 11.07.2022 г.) (изменение вводится в действие с 12.09.2022 г.)
Подпункт 2 изменен в соответствии с Законом РК от 03.01.2023 г. № 186-VII (см. редакцию от 28.12.2022 г.) (изменение вводится в действие с 07.03.2023 г.)
Подпункт 2 изменен в соответствии с Законом РК от 05.07.2024 г. № 111-VIII (см. редакцию от 19.06.2024 г.)(изменение вводится в действие с 05.09.2024 г.)
наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет. 
1. Незаконное приобретение права собственности на долю участия в юридическом лице, а равно имущества и ценных бумаг юридического лица или установление контроля над юридическим лицом путем умышленного искажения результатов голосования либо воспрепятствования свободной реализации права при принятии решения высшим органом путем внесения в протоколы собрания, заседания, в выписки из них заведомо недостоверных сведений о количестве голосовавших, кворуме или результатах голосования либо составления заведомо недостоверного подсчета голосов или учета бюллетеней для голосования, блокирования или ограничения фактического доступа акционера, участника, члена органа управления или члена исполнительного органа к голосованию, несообщения сведений о проведении собрания, заседания либо сообщения недостоверных сведений о времени и месте проведения собрания, заседания, голосования от имени акционера, участника или члена органа управления по заведомо подложной доверенности, путем нарушения, ограничения или ущемления права преимущественной покупки ценных бумаг, а равно умышленного создания препятствий при реализации права преимущественной покупки ценных бумаг либо путем иного ущемления прав и законных интересов акционера, участника юридического лица при принятии решений общим собранием акционеров, участников или умышленного создания препятствий управлению юридическим лицом либо исполнению решения общего собрания или осуществлению функций исполнительного органа путем удержания учредительных или иных правоустанавливающих документов, печатей юридического лица, повлекшее причинение существенного вреда правам или охраняемым законом интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, -
Часть первая изменена в соответствии с Законом РК от 02.07.2021 г. № 62-VІI (см. редакцию от 02.01.2021 г.)(изменение вводится в действие с 06.09.2021 г.)
наказывается штрафом в размере до пяти тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до одной тысячи двухсот часов, либо ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.
Абзац второй части первой статьи 249 изменен в соответствии с Законом РК от 12.07.2018 г. № 180 (см. редакцию от 02.07.2018 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Опубликовано в Республиканской газете "Казахстанская Правда" от 20.07.2018 г.
1-1. Незаконное приобретение права собственности на долю участия в юридическом лице, а равно имущества или ценных бумаг юридического лица или установление контроля над юридическим лицом путем принуждения собственника к отчуждению юридического лица, доли участия в нем, ценных бумаг и иного имущества в результате организации или инициирования в отношении этого юридического лица проверок, принятия ограничительных, запретительных и иных мер правоохранительными, контролирующими или иными уполномоченными органами или организациями либо в судебном порядке, повлекшее причинение существенного вреда правам или охраняемым законом интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, –
Статья 249 дополнена частью первой в соответствии с Законом РК от 02.07.2021 г. № 62-VІI (изменение вводится в действие с 06.09.2021 г.)
наказывается ограничением свободы на срок до семи лет либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.
2. Деяния, предусмотренные частями первой, 1-1 настоящей статьи, совершенные:
Часть вторая изменена в соответствии с Законом РК от 02.07.2021 г. № 62-VІI (см. редакцию от 02.01.2021 г.)(изменение вводится в действие с 06.09.2021 г.)
3) лицом с использованием своего служебного положения, -
наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет с конфискацией имущества, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до восьми лет.
Абзац второй части второй изложен в новой редакции Закона РК от 27.12.2019 г. № 292-VI (см. редакцию от 26.12.2019 г.) (изменение вводится в действие с 11.01.2020 г.)
3. Деяния, предусмотренные частями первой, 1-1 или второй настоящей статьи, совершенные:
Часть третья изменена в соответствии с Законом РК от 02.07.2021 г. № 62-VІI (см. редакцию от 02.01.2021 г.)(изменение вводится в действие с 06.09.2021 г.)
2) лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, либо приравненным к нему лицом, либо должностным лицом, либо лицом, занимающим ответственную государственную должность, если они сопряжены с использованием им своего служебного положения, -
наказываются лишением свободы на срок от восьми до двенадцати лет с конфискацией имущества, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет, а в случаях, предусмотренных пунктом 2), с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Глава 9. УГОЛОВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ ПРОТИВ ИНТЕРЕСОВ СЛУЖБЫ В КОММЕРЧЕСКИХ И ИНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ 
1. Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц или организаций либо нанесения вреда другим лицам или организациям, если это повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, -
Часть 1 изменена в соответствии с Законом РК от 24.11.2015 г. № 422-V (см. редакцию от 18.11.2015 г.) (изменение вводится в действие с 01.01.2016 г.)
наказывается штрафом в размере до четырех тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до одной тысячи часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества или без таковой, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.
Абзац второй части первой статьи 250 изменен в соответствии с Законом РК от 12.07.2018 г. № 180 (см. редакцию от 02.07.2018 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Опубликовано в Республиканской газете "Казахстанская Правда" от 20.07.2018 г.
2. Те же деяния, совершенные руководящим работником финансовой организации, банковского и (или) страхового холдинга, крупным участником (крупным акционером) - физическим лицом, руководителем, членом органа управления, руководителем, членом исполнительного органа, главным бухгалтером крупного участника (крупного акционера) - юридического лица финансовой организации, причинившие крупный ущерб гражданину, юридическому лицу, государству, финансовой организации, -
Статья 250 дополнена частью 2 в соответствии с Законом РК от 24.11.2015 г. № 422-V (см. редакцию от 18.11.2015 г.) (изменение вводится в действие с 01.01.2016 г.)
Полная версия
ИС BestProfi