Об административных правонарушениях
Кодекс Республики Казахстан от 5 июля 2014 года № 235-V
Согласно Закону РК от 29.12.2014 г. № 272-V по всему тексту документа слова «налоговый орган», «налоговые органы», «в налоговом органе», «налогового органа», «налоговых органов», «орган налоговой службы», «органа налоговой службы», «органом налоговой службы», «органы налоговой службы», «органами налоговой службы», «органов налоговой службы» заменены словами «орган государственных доходов», «органы государственных доходов», «в органе государственных доходов», «органа государственных доходов», «органом государственных доходов», «органами государственных доходов», «органов государственных доходов»;
«таможенный орган», «таможенные органы», «таможенного органа», «таможенному органу», «таможенных органов», «таможенным органом», «таможенными органами» заменены словами «орган государственных доходов», «органы государственных доходов», «органа государственных доходов», «органу государственных доходов», «органов государственных доходов», «органом государственных доходов», «органами государственных доходов» (см. редакцию от 07.11.2014 г.) (изменение вводится в действие с 01.01.2015 г.)
Согласно Закону РК от 11.07.2022 г. № 137-VІI по всему тексту документа слова «инвалидам», «инвалидов», «инвалидами» заменены словами «лицам с инвалидностью», «лиц с инвалидностью», «лицами с инвалидностью» (см. редакцию от 01.07.2022 г.) (изменение вводится в действие с 23.07.2022 г.)
В настоящий Кодекс предусмотрено изменение в соответствии с Законом РК от 06.04.2024 г. № 71-VІIІ (изменение вводится в действие с 31.12.2025 г.)
В настоящий Кодекс предусмотрено изменение в соответствии с Законом РК от 03.10.2024 г. 131-VІIІ (изменение вводится в действие с 05.04.2025 г.)
В настоящий Кодекс предусмотрено изменение в соответствии с Законом РК от 10.01.2025 г. 155-VIII (изменение вводится в действие с 01.07.2025 г., 01.09.2025 г., 01.01.2026 г., 01.01.2027 г.)
2-1. Внесение изменений и (или) дополнений в настоящий Кодекс осуществляется законом, не предусматривающим внесение изменений и дополнений в другие законодательные акты Республики Казахстан.
Статья 1 дополнена частью 2-1 в соответствии с Законом РК от 30.12.2019 г. № 300-VI (изменение вводится в действие с 16.01.2020 г.)
Часть 2-1 введена в действие с 1 июля 2020 года, в соответствии с подпунктом 1 статьи 920 настоящего Кодекса
Данное положение не распространяется на случаи исключения административной ответственности, а также на проекты законов, разрабатываемых в порядке законодательной инициативы Президента Республики Казахстан.
3. Международные договорные и иные обязательства Республики Казахстан, а также нормативные постановления Конституционного Суда и Верховного Суда Республики Казахстан, регулирующие административно-деликтные правоотношения, являются составной частью законодательства об административных правонарушениях.
Часть 3 изменена в соответствии с Законом РК от 05.11.2022 г. № 158-VII (см. редакцию от 12.07.2022 г.)(изменение вводится в действие с 01.01.2023 г.)
4. Международные договоры, ратифицированные Республикой Казахстан, имеют приоритет перед настоящим Кодексом и применяются непосредственно, кроме случаев, когда из международного договора следует, что для его применения требуется издание закона. Если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях, то применяются правила международного договора.
Основанием административной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава правонарушения, предусмотренного в Особенной части настоящего Кодекса.
2. Административным правонарушением, совершенным на территории Республики Казахстан, признается деяние, которое начато или продолжилось либо было окончено на территории Республики Казахстан. Действие настоящего Кодекса распространяется также на административные правонарушения, совершенные на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Республики Казахстан.
3. Лицо, совершившее административное правонарушение на судне, приписанном к порту Республики Казахстан и находящемся в открытом водном или воздушном пространстве вне пределов Республики Казахстан, подлежит административной ответственности по настоящему Кодексу, если иное не предусмотрено международным договором Республики Казахстан. По настоящему Кодексу административную ответственность несет также лицо, совершившее административное правонарушение на военном корабле или военном воздушном судне Республики Казахстан независимо от места его нахождения.
4. Вопрос об административной ответственности дипломатических представителей иностранных государств и иных иностранцев, которые пользуются иммунитетом, в случае совершения этими лицами правонарушения на территории Республики Казахстан разрешается в соответствии с нормами международного права.
1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании законодательства, действовавшего во время совершения этого правонарушения.
влечет штраф на физических лиц в размере ста, на субъектов малого предпринимательства - в размере трехсот пятидесяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере пятисот, на субъектов крупного предпринимательства - в размере одной тысячи месячных расчетных показателей.
Статья 158. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, географического указания и наименования места происхождения товара
Статья 158 изложена в новой редакции Закона РК от 27.10.2015 г. № 365-V (см. редакцию от 02.08.2015 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после первого официального опубликования)
Опубликовано в Республиканской газете "Казахстанская Правда" от 29.10.2015 г. № 207 (28083)
Статья 158 изменена в соответствии с Законом РК от 10.01.2025 г. 155-VIII (см. редакцию от 03.10.2024 г.)(изменение вводится в действие с 13.03.2025 г.)
Абзац первый статьи 158 изменен в соответствии с Законом РК от 20.06.2018 г. № 161-VI (см. редакцию от 13.06.2018 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Опубликовано в Республиканской газете "Казахстанская Правда" от 22.06.2018 г.
влекут штраф на физических лиц в размере двадцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере тридцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере сорока, на субъектов крупного предпринимательства - в размере восьмидесяти месячных расчетных показателей, с конфискацией товаров, содержащих незаконное изображение товарного знака, знака обслуживания, географическое указание, наименование места происхождения товара или сходных с ними до степени смешения обозначений для однородных товаров или услуг.
Абзац второй статьи 158 изложен в новой редакции Закона РК 28.12.2017 г. № 127-VI (см. редакцию от 27.12.2017 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Опубликовано в Республиканской газете "Казахстанская Правда" от 29.12.2017 г. № 250 (28629)
Абзац второй статьи 158 изменен в соответствии с Законом РК от 21.01.2019 г. № 217-VI (см. редакцию от 08.01.2019 г.) (изменение вводится в действие с 03.02.2019 г.)
Примечание. Конфискованные в соответствии с настоящей статьей контрафактные товары подлежат уничтожению в порядке, предусмотренном статьей 795 настоящего Кодекса, за исключением случаев, когда введение в оборот таких товаров необходимо в общественных интересах и не нарушает требований законодательства Республики Казахстан о защите прав потребителей (при условии удаления с товара и его упаковки незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения).
Примечание изложено в новой редакции Закона РК от 20.06.2018 г. № 161-VI (см. редакцию от 13.06.2018 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Опубликовано в Республиканской газете "Казахстанская Правда" от 22.06.2018 г.
Смотрите: Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 8 августа 2022 года на вопрос от 29 июля 2022 года № 749233
влекут штраф на субъектов малого или среднего предпринимательства или некоммерческие организации в размере трех, на субъектов крупного предпринимательства - в размере пяти процентов от дохода (выручки), полученного в результате осуществления монополистической деятельности, с конфискацией монопольного дохода, полученного в результате осуществления монополистической деятельности, не более чем за один год.
влекут штраф на субъектов малого или среднего предпринимательства или некоммерческие организации в размере трех, на субъектов крупного предпринимательства - в размере пяти процентов от дохода (выручки), полученного в результате осуществления монополистической деятельности, с конфискацией монопольного дохода, полученного в результате осуществления монополистической деятельности, не более чем за один год.
3. Злоупотребления субъектами рынка своим доминирующим или монопольным положением путем установления, поддержания монопольно высоких (низких) или монопсонически низких цен, запрещенные Предпринимательским Кодексом Республики Казахстан, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -
Часть 3 изложена в новой редакции Закона РК от 29.10.2015 г. № 376-V (см. редакцию от 28.10.2015 г.) (изменение вводится в действие с 01.01.2016 г.)
Часть третья статьи 159 изменена в соответствии с Законом РК от 24.05.2018 г. № 156-VI (см. редакцию от 04.05.2018 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Опубликовано в Республиканской газете "Казахстанская Правда" от 28.05.2018 г.
влекут штраф на субъектов малого или среднего предпринимательства или некоммерческие организации в размере трех, на субъектов крупного предпринимательства - в размере пяти процентов от дохода (выручки), полученного в результате осуществления монополистической деятельности, с конфискацией монопольного дохода, полученного в результате осуществления монополистической деятельности, не более чем за один год.
3-1. Злоупотребления субъектами рынка своим доминирующим или монопольным положением, за исключением установления, поддержания монопольно высоких (низких) или монопсонически низких цен, запрещенные Предпринимательским кодексом Республики Казахстан, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -
Статья 159 дополнена частью 3-1 в соответствии с Законом РК от 24.05.2018 г. № 156-VI (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Опубликовано в Республиканской газете "Казахстанская Правда" от 28.05.2018 г.
влекут штраф на субъектов малого или среднего предпринимательства или некоммерческие организации в размере трех, на субъектов крупного предпринимательства - в размере пяти процентов от дохода (выручки), полученного в результате осуществления монополистической деятельности.
4. Действия, предусмотренные частями первой, второй, третьей и 3-1 настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
Часть четвертая статьи 159 изменена в соответствии с Законом РК от 24.05.2018 г. № 156-VI (см. редакцию от 04.05.2018 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Опубликовано в Республиканской газете "Казахстанская Правда" от 28.05.2018 г.
влекут штраф на субъектов малого или среднего предпринимательства или некоммерческие организации в размере пяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере десяти процентов от дохода (выручки), полученного в результате осуществления монополистической деятельности, с конфискацией монопольного дохода, полученного в результате осуществления монополистической деятельности, не более чем за один год.
5. Координация физическими и (или) юридическими лицами экономической деятельности субъектов рынка, способная привести, приводящая или приведшая к любой форме антиконкурентных соглашений субъектов рынка, запрещенных Предпринимательским Кодексом Республики Казахстан, -
Часть 5 изложена в новой редакции Закона РК от 29.10.2015 г. № 376-V (см. редакцию от 28.10.2015 г.) (изменение вводится в действие с 01.01.2016 г.)
влечет штраф на физических лиц в размере ста пятидесяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере трехсот пятидесяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере пятисот, на субъектов крупного предпринимательства - в размере одной тысячи месячных расчетных показателей.
Абзац второй части пятой статьи 159 изменен в соответствии с Законом РК 28.12.2017 г. № 127-VI (см. редакцию от 27.12.2017 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Опубликовано в Республиканской газете "Казахстанская Правда" от 29.12.2017 г. № 250 (28629)
влечет штраф на физических лиц в размере двухсот, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере трехсот пятидесяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере семисот, на субъектов крупного предпринимательства - в размере тысячи пятисот месячных расчетных показателей.
Абзац второй части шестой статьи 159 изменен в соответствии с Законом РК 28.12.2017 г. № 127-VI (см. редакцию от 27.12.2017 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Опубликовано в Республиканской газете "Казахстанская Правда" от 29.12.2017 г. № 250 (28629)