Об административных правонарушениях
Кодекс Республики Казахстан от 5 июля 2014 года № 235-V
Согласно Закону РК от 29.12.2014 г. № 272-V по всему тексту документа слова «налоговый орган», «налоговые органы», «в налоговом органе», «налогового органа», «налоговых органов», «орган налоговой службы», «органа налоговой службы», «органом налоговой службы», «органы налоговой службы», «органами налоговой службы», «органов налоговой службы» заменены словами «орган государственных доходов», «органы государственных доходов», «в органе государственных доходов», «органа государственных доходов», «органом государственных доходов», «органами государственных доходов», «органов государственных доходов»;
«таможенный орган», «таможенные органы», «таможенного органа», «таможенному органу», «таможенных органов», «таможенным органом», «таможенными органами» заменены словами «орган государственных доходов», «органы государственных доходов», «органа государственных доходов», «органу государственных доходов», «органов государственных доходов», «органом государственных доходов», «органами государственных доходов» (см. редакцию от 07.11.2014 г.) (изменение вводится в действие с 01.01.2015 г.)
Согласно Закону РК от 11.07.2022 г. № 137-VІI по всему тексту документа слова «инвалидам», «инвалидов», «инвалидами» заменены словами «лицам с инвалидностью», «лиц с инвалидностью», «лицами с инвалидностью» (см. редакцию от 01.07.2022 г.) (изменение вводится в действие с 23.07.2022 г.)
В настоящий Кодекс предусмотрено изменение в соответствии с Законом РК от 06.04.2024 г. № 71-VІIІ (изменение вводится в действие с 31.12.2025 г.)
В настоящий Кодекс предусмотрено изменение в соответствии с Законом РК от 10.01.2025 г. 155-VIII (изменение вводится в действие с 01.01.2026 г., 01.01.2027 г.)
В настоящий Кодекс предусмотрено изменение в соответствии с Законом РК от 19.05.2025 г. 188-VIII (изменение вводится в действие с 01.01.2026 г.)
2-1. Внесение изменений и (или) дополнений в настоящий Кодекс осуществляется законом, не предусматривающим внесение изменений и дополнений в другие законодательные акты Республики Казахстан.
Статья 1 дополнена частью 2-1 в соответствии с Законом РК от 30.12.2019 г. № 300-VI (изменение вводится в действие с 16.01.2020 г.)
Часть 2-1 введена в действие с 1 июля 2020 года, в соответствии с подпунктом 1 статьи 920 настоящего Кодекса
Данное положение не распространяется на случаи исключения административной ответственности, а также на проекты законов, разрабатываемых в порядке законодательной инициативы Президента Республики Казахстан.
3. Международные договорные и иные обязательства Республики Казахстан, а также нормативные постановления Конституционного Суда и Верховного Суда Республики Казахстан, регулирующие административно-деликтные правоотношения, являются составной частью законодательства об административных правонарушениях.
Часть 3 изменена в соответствии с Законом РК от 05.11.2022 г. № 158-VII (см. редакцию от 12.07.2022 г.)(изменение вводится в действие с 01.01.2023 г.)
4. Международные договоры, ратифицированные Республикой Казахстан, имеют приоритет перед настоящим Кодексом и применяются непосредственно, кроме случаев, когда из международного договора следует, что для его применения требуется издание закона. Если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях, то применяются правила международного договора.
Основанием административной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава правонарушения, предусмотренного в Особенной части настоящего Кодекса.
2. Административным правонарушением, совершенным на территории Республики Казахстан, признается деяние, которое начато или продолжилось либо было окончено на территории Республики Казахстан. Действие настоящего Кодекса распространяется также на административные правонарушения, совершенные на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Республики Казахстан.
3. Лицо, совершившее административное правонарушение на судне, приписанном к порту Республики Казахстан и находящемся в открытом водном или воздушном пространстве вне пределов Республики Казахстан, подлежит административной ответственности по настоящему Кодексу, если иное не предусмотрено международным договором Республики Казахстан. По настоящему Кодексу административную ответственность несет также лицо, совершившее административное правонарушение на военном корабле или военном воздушном судне Республики Казахстан независимо от места его нахождения.
4. Вопрос об административной ответственности дипломатических представителей иностранных государств и иных иностранцев, которые пользуются иммунитетом, в случае совершения этими лицами правонарушения на территории Республики Казахстан разрешается в соответствии с нормами международного права.
1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании законодательства, действовавшего во время совершения этого правонарушения.
2. Неоднократное (два и более раза в течение шести последовательных календарных месяцев) предоставление недостоверных отчетности и информации, установленной банковским законодательством Республики Казахстан, законодательством Республики Казахстан о страховании и страховой деятельности, несвоевременное предоставление, непредоставление отчетности и дополнительной информации, установленной банковским законодательством Республики Казахстан, законодательством Республики Казахстан о страховании и страховой деятельности, председателем, руководителем подразделения ликвидационной комиссии уполномоченному органу по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций -
Абзац первый части второй статьи 226 изменен в соответствии с Законом РК от 03.07.2019 г. № 262-VI (см. редакцию от 19.04.2019 г.) (изменение вводится в действие с 01.01.2020 г.)
Статья 227. Невыполнение, несвоевременное выполнение обязанностей, принятых и (или) возложенных посредством применения мер надзорного реагирования, ограниченных мер воздействия
Статья 227 изменена в соответствии с Законом РК от 06.05.2017 г. № 63-VI (подлежит введению в действие по истечении 21 (двадцати одного) календарного дня после дня его первого официального опубликования)
Опубликовано в Республиканской газете "Казахстанская Правда" от 11.05.2017 г. № 88 (28467)
Статья 227 изложена в новой редакции Закона РК от 02.07.2018 г. № 168-VI (см. редакцию от 29.06.2018 г.) (изменение вводится в действие с 01.01.2019 г.)
1. Невыполнение, несвоевременное выполнение банками, филиалами банков-нерезидентов Республики Казахстан, крупными участниками банков, банковскими холдингами, организациями, входящими в состав банковского конгломерата, Банком Развития Казахстана, организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, за исключением случаев, предусмотренных частью 1-1 настоящей статьи, обязанностей, принятых ими и (или) возложенных на них посредством применения меры надзорного реагирования в форме письменного предписания и (или) письменного соглашения, –
Абзац первый части первой статьи 227 изменен в соответствии с Законом РК от 03.07.2019 г. № 262-VI (см. редакцию от 19.04.2019 г.) (изменение вводится в действие с 01.01.2020 г.)
Часть первая изменена в соответствии с Законом РК от 24.11.2015 г. № 422-V (см. редакцию от 23.11.2015 г.)(изменение вводится в действие с 16.12.2020 г.)
Часть 1 изменена в соответствии с Законом РК от 10.01.2025 г. 155-VIII (см. редакцию от 03.10.2024 г.)(изменение вводится в действие с 13.03.2025 г.)
влекут штраф на физических лиц в размере пятидесяти, на субъектов малого предпринимательства – в размере двухсот пятидесяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере трехсот пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства, филиалы банка-нерезидента Республики Казахстан – в размере четырехсот пятидесяти месячных расчетных показателей.
1-1. Невыполнение, несвоевременное выполнение юридическими лицами, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей, обязанностей, принятых ими и (или) возложенных на них посредством применения меры надзорного реагирования в форме письменного предписания и (или) письменного соглашения, -
Статья 227 дополнена частью 1-1 в соответствии с Законом РК от 10.01.2025 г. 155-VIII (изменение вводится в действие с 13.03.2025 г.)
влекут штраф на субъектов среднего предпринимательства в размере четырехсот, на субъектов крупного предпринимательства - в размере пятисот месячных расчетных показателей.
2. Невыполнение, несвоевременное выполнение страховыми (перестраховочными) организациями, филиалами страховых (перестраховочных) организаций - нерезидентов Республики Казахстан, филиалами страховых брокеров - нерезидентов Республики Казахстан, страховыми брокерами, страховыми холдингами, крупными участниками страховой (перестраховочной) организации, юридическими лицами, входящими в состав страховой группы, организацией, гарантирующей осуществление страховых выплат, актуарием, имеющим лицензию на осуществление актуарной деятельности на страховом рынке, профессиональными участниками рынка ценных бумаг, крупными участниками управляющего инвестиционным портфелем обязанностей, принятых ими и (или) возложенных на них посредством применения меры надзорного реагирования в форме письменного предписания и (или) письменного соглашения, –
Абзац первый части второй статьи 227 изменен в соответствии с Законом РК от 03.07.2019 г. № 262-VI (см. редакцию от 19.04.2019 г.) (изменение вводится в действие с 01.01.2020 г.)
Часть вторая изменена в соответствии с Законом РК от 24.11.2015 г. № 422-V (см. редакцию от 23.11.2015 г.)(изменение вводится в действие с 16.12.2020 г.)
влекут штраф на физических лиц в размере пятидесяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческую организацию – в размере ста двадцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере ста девяноста, на субъектов крупного предпринимательства, филиалы страховых (перестраховочных) организаций - нерезидентов Республики Казахстан, филиалы страховых брокеров-нерезидентов Республики Казахстан – в размере двухсот пятидесяти месячных расчетных показателей.
3. Невыполнение, несвоевременное выполнение субъектами рынка ценных бумаг, единым накопительным пенсионным фондом, организациями, осуществляющими микрофинансовую деятельность, операторами платежных систем, операционными центрами платежных систем и поставщиками платежных услуг обязанностей, принятых ими и (или) возложенных на них посредством применения ограниченных мер воздействия, -
Абзац первый части третьей статьи 227 изменен в соответствии с Законом РК от 03.07.2019 г. № 262-VI (см. редакцию от 19.04.2019 г.) (изменение вводится в действие с 01.01.2020 г.)
Часть 3 изложена в новой редакции Закона РК от 10.01.2025 г. 155-VIII (см. редакцию от 03.10.2024 г.)(изменение вводится в действие с 13.03.2025 г.)
влекут штраф на физических лиц в размере пятидесяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере ста двадцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере ста девяноста, на субъектов крупного предпринимательства - в размере двухсот пятидесяти месячных расчетных показателей.
4. Невыполнение председателем ликвидационной комиссии банка, страховой (перестраховочной) организации, филиала банка - нерезидента Республики Казахстан в срок, установленный уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, письменного предписания об устранении нарушений законодательства Республики Казахстан –
Абзац первый части четвертой статьи 227 изменен в соответствии с Законом РК от 03.07.2019 г. № 262-VI (см. редакцию от 19.04.2019 г.) (изменение вводится в действие с 01.01.2020 г.)
Часть 4 изменена в соответствии с Законом РК от 10.01.2025 г. 155-VIII (см. редакцию от 03.10.2024 г.)(изменение вводится в действие с 13.03.2025 г.)
5. Невыполнение, несвоевременное выполнение коллекторским агентством обязанностей, принятых им и (или) возложенных на него посредством применения ограниченных мер воздействия, –
Абзац первый части пятой статьи 227 изменен в соответствии с Законом РК от 03.07.2019 г. № 262-VI (см. редакцию от 19.04.2019 г.) (изменение вводится в действие с 01.01.2020 г.)
Примечание. Для целей части третьей настоящей статьи под операторами платежных систем, операционными центрами платежных систем и поставщиками платежных услуг понимаются операторы платежных систем, операционные центры платежных систем и поставщики платежных услуг, не являющиеся банками, филиалами банков – нерезидентов Республики Казахстан и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций.
Примечание изложено в новой редакции Закона РК от 03.07.2019 г. № 262-VI (см. редакцию от 19.04.2019 г.) (изменение вводится в действие с 01.01.2020 г.)
Действие примечания было приостановлено до 16.12.2020 г., на момент приостановления данное примечание действовало в редакции пункта 2 статьи 2 Закона РК от 03.07.2019 г. № 262-VI
Статья 228. Нарушение требований, установленных законодательством Республики Казахстан о страховании и страховой деятельности
Статья 228 изменена в соответствии с Законом РК от 24.11.2015 г. № 422-V (изменение вводится в действие с 01.01.2016 г.) (действовал до 01.01.2018 г.)
Статья 228 изменена в соответствии с Законом РК от 02.07.2018 г. № 168-VІ (см. редакцию от 29.06.2018 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней со дня его первого официального опубликования)
Опубликовано в Республиканской газете "Казахстанская Правда" от 05.07.2018 г.
Статья 228 изменена в соответствии с Законом РК от 03.07.2019 г. № 262-VI (см. редакцию от 19.04.2019 г.) (изменение вводится в действие с 01.01.2020 г.)
Статья 228 изменена в соответствии с Законом РК от 28.10.2019 г. № 268-VI (см. редакцию от 03.07.2019 г.) (изменение вводится в действие с 06.01.2020 г.)
Статья 228 изменена в соответствии с Законом РК от 19.06.2024 г. № 95-VІIІ (см. редакцию от 10.06.2024 г.)(изменение вводится в действие с 20.08.2024 г.)
Статья 228 изложена в новой редакции Закона РК от 10.01.2025 г. 155-VIII (см. редакцию от 03.10.2024 г.)(изменение вводится в действие с 13.03.2025 г.)
1. Неоднократное (два и более раза в течение двенадцати последовательных календарных месяцев) нарушение страховой (перестраховочной) организацией, филиалом страховой (перестраховочной) организации - нерезидента Республики Казахстан, родительской организацией страховой группы одних и тех же пруденциальных нормативов и (или) иных обязательных к соблюдению норм и лимитов, установленных уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, -
2. Несвоевременное извещение страховой организацией, филиалом страховой организации - нерезидента Республики Казахстан, страховым брокером, филиалом страхового брокера - нерезидента Республики Казахстан страхователей об изменении места нахождения своего постоянно действующего органа, обособленного подразделения или изменении наименования -