Об административных правонарушениях
Кодекс Республики Казахстан от 5 июля 2014 года № 235-V
Согласно Закону РК от 29.12.2014 г. № 272-V по всему тексту документа слова «налоговый орган», «налоговые органы», «в налоговом органе», «налогового органа», «налоговых органов», «орган налоговой службы», «органа налоговой службы», «органом налоговой службы», «органы налоговой службы», «органами налоговой службы», «органов налоговой службы» заменены словами «орган государственных доходов», «органы государственных доходов», «в органе государственных доходов», «органа государственных доходов», «органом государственных доходов», «органами государственных доходов», «органов государственных доходов»;
«таможенный орган», «таможенные органы», «таможенного органа», «таможенному органу», «таможенных органов», «таможенным органом», «таможенными органами» заменены словами «орган государственных доходов», «органы государственных доходов», «органа государственных доходов», «органу государственных доходов», «органов государственных доходов», «органом государственных доходов», «органами государственных доходов» (см. редакцию от 07.11.2014 г.) (изменение вводится в действие с 01.01.2015 г.)
Согласно Закону РК от 11.07.2022 г. № 137-VІI по всему тексту документа слова «инвалидам», «инвалидов», «инвалидами» заменены словами «лицам с инвалидностью», «лиц с инвалидностью», «лицами с инвалидностью» (см. редакцию от 01.07.2022 г.) (изменение вводится в действие с 23.07.2022 г.)
В настоящий Кодекс предусмотрено изменение в соответствии с Законом РК от 06.04.2024 г. № 71-VІIІ (изменение вводится в действие с 31.12.2025 г.)
В настоящий Кодекс предусмотрено изменение в соответствии с Законом РК от 03.10.2024 г. 131-VІIІ (изменение вводится в действие с 05.04.2025 г.)
В настоящий Кодекс предусмотрено изменение в соответствии с Законом РК от 10.01.2025 г. 155-VIII (изменение вводится в действие с 01.07.2025 г., 01.09.2025 г., 01.01.2026 г., 01.01.2027 г.)
2-1. Внесение изменений и (или) дополнений в настоящий Кодекс осуществляется законом, не предусматривающим внесение изменений и дополнений в другие законодательные акты Республики Казахстан.
Статья 1 дополнена частью 2-1 в соответствии с Законом РК от 30.12.2019 г. № 300-VI (изменение вводится в действие с 16.01.2020 г.)
Часть 2-1 введена в действие с 1 июля 2020 года, в соответствии с подпунктом 1 статьи 920 настоящего Кодекса
Данное положение не распространяется на случаи исключения административной ответственности, а также на проекты законов, разрабатываемых в порядке законодательной инициативы Президента Республики Казахстан.
3. Международные договорные и иные обязательства Республики Казахстан, а также нормативные постановления Конституционного Суда и Верховного Суда Республики Казахстан, регулирующие административно-деликтные правоотношения, являются составной частью законодательства об административных правонарушениях.
Часть 3 изменена в соответствии с Законом РК от 05.11.2022 г. № 158-VII (см. редакцию от 12.07.2022 г.)(изменение вводится в действие с 01.01.2023 г.)
4. Международные договоры, ратифицированные Республикой Казахстан, имеют приоритет перед настоящим Кодексом и применяются непосредственно, кроме случаев, когда из международного договора следует, что для его применения требуется издание закона. Если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях, то применяются правила международного договора.
Основанием административной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава правонарушения, предусмотренного в Особенной части настоящего Кодекса.
2. Административным правонарушением, совершенным на территории Республики Казахстан, признается деяние, которое начато или продолжилось либо было окончено на территории Республики Казахстан. Действие настоящего Кодекса распространяется также на административные правонарушения, совершенные на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Республики Казахстан.
3. Лицо, совершившее административное правонарушение на судне, приписанном к порту Республики Казахстан и находящемся в открытом водном или воздушном пространстве вне пределов Республики Казахстан, подлежит административной ответственности по настоящему Кодексу, если иное не предусмотрено международным договором Республики Казахстан. По настоящему Кодексу административную ответственность несет также лицо, совершившее административное правонарушение на военном корабле или военном воздушном судне Республики Казахстан независимо от места его нахождения.
4. Вопрос об административной ответственности дипломатических представителей иностранных государств и иных иностранцев, которые пользуются иммунитетом, в случае совершения этими лицами правонарушения на территории Республики Казахстан разрешается в соответствии с нормами международного права.
1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании законодательства, действовавшего во время совершения этого правонарушения.
Часть четвертая исключена в соответствии с Законом РК от 25.12.2017 г. № 122-VI (см. редакцию от 11.07.2017 г.) (изменение вводится в действие с 01.01.2018 г.)
5. Непредставление налогоплательщиком в орган государственных доходов документов, необходимых для определения суммы финансовой прибыли или части финансовой прибыли контролируемой иностранной компании, подлежащей налогообложению в соответствии с Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), -
Часть пятая статьи 272 изложена в новой редакции Закона РК от 25.12.2017 г. № 122-VI (см. редакцию от 11.07.2017 г.) (изменение вводится в действие с 01.01.2018 г.)
влечет штраф на физических лиц в размере ста, на субъектов малого предпринимательства - в размере ста пятидесяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере двухсот, на субъектов крупного предпринимательства - в размере пятисот месячных расчетных показателей.
Примечание. Положения частей 2-1 и 2-2 настоящей статьи не применяются в случае неуказания в декларации об активах и обязательствах сведений об активах и обязательствах при наличии таких сведений в соответствующих государственных органах.
Статья 272 дополнена примечанием в соответствии с Законом РК от 18.11.2015 г. № 412-V (изменение вводится в действие с 01.01.2021 г.)
Статья 273. Непредставление, отказ в представлении отчетности по мониторингу сделок, отчетности по трансфертному ценообразованию, заявления об участии в международной группе, документов, необходимых для осуществления контроля при трансфертном ценообразовании
Заголовок статьи 273 изложен в новой редакции Закона РК от 25.12.2017 г. № 122-VI (см. редакцию от 11.07.2017 г.) (изменение вводится в действие с 01.01.2019 г.)
Заголовок изменен в соответствии с Законом РК от 10.01.2025 г. 155-VIII (см. редакцию от 03.10.2024 г.)(изменение вводится в действие с 13.03.2025 г.)
1. Непредставление налогоплательщиком в орган государственных доходов отчетности по мониторингу сделок в срок, установленныйзаконодательством Республики Казахстан о трансфертном ценообразовании, а также непредставление в срок, установленный уполномоченным органом, либо отказ в представлении налогоплательщиком документов (в том числе в электронном виде), необходимых для осуществления контроля при трансфертном ценообразовании, -
2. Выявление расхождений более двухтысячекратного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, между данными отчетности по мониторингу сделок и данными, полученными в ходе проверки, -
3. Действия (бездействие), предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
влекут штраф на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации в размере ста двадцати пяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере двухсот пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере семисот пятидесяти месячных расчетных показателей.
4. Непредставление, недостоверное или неполное представление, отказ в представлении налогоплательщиком в орган государственных доходов отчетности по трансфертному ценообразованию и заявления об участии в международной группе в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан о трансфертном ценообразовании, -
Статья 273 дополнена частью четвертой в соответствии с Законом РК от 25.12.2017 г. № 122-VI (изменение вводится в действие с 01.01.2019 г.)
Часть 4 изменена в соответствии с Законом РК от 10.01.2025 г. 155-VIII (см. редакцию от 03.10.2024 г.)(изменение вводится в действие с 13.03.2025 г.)
влекут штраф на субъектов среднего предпринимательства в размере двухсот пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере пятисот месячных расчетных показателей.
5. Действия (бездействие), предусмотренные частью четвертой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
Статья 273 дополнена частью пятой в соответствии с Законом РК от 25.12.2017 г. № 122-VI (изменение вводится в действие с 01.01.2019 г.)
влекут штраф на субъектов среднего предпринимательства в размере пятисот, на субъектов крупного предпринимательства - в размере тысячи месячных расчетных показателей.
Смотрите: Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 6.10.2017 г. № 7
Смотрите: Ответ Председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан от 3.07.2018 г. на вопрос от 14.06.2018 г. № 502935/1
Статья 274 изменена в соответствии с Законом РК от 29.12.2014 г. № 272-V (см. редакцию от 07.11.2014 г.) (изменение вводится в действие с 01.01.2015 г.)
Статья 274 изменена в соответствии с Законом РК от 02.07.2018 г. № 168-VІ (изменение вводится в действие с 01.01.2018 г.)
Статья 274 исключена в соответствии с Законом РК от 18.11.2015 г. № 412-V (см. редакцию от 17.11.2015 г.) (изменение вводится в действие с 01.01.2021 г.)
Статья 275. Сокрытие объектов налогообложения и иного имущества, подлежащих отражению в налоговой отчетности
Заголовок статьи 275 изложена в новой редакции Закона РК от 13.11.2015 г. № 400-V (см. редакцию от 12.11.2015 г.) (изменение вводится в действие с 01.01.2017 г.)