Об административных правонарушениях
Кодекс Республики Казахстан от 5 июля 2014 года № 235-V
Согласно Закону РК от 29.12.2014 г. № 272-V по всему тексту документа слова «налоговый орган», «налоговые органы», «в налоговом органе», «налогового органа», «налоговых органов», «орган налоговой службы», «органа налоговой службы», «органом налоговой службы», «органы налоговой службы», «органами налоговой службы», «органов налоговой службы» заменены словами «орган государственных доходов», «органы государственных доходов», «в органе государственных доходов», «органа государственных доходов», «органом государственных доходов», «органами государственных доходов», «органов государственных доходов»;
«таможенный орган», «таможенные органы», «таможенного органа», «таможенному органу», «таможенных органов», «таможенным органом», «таможенными органами» заменены словами «орган государственных доходов», «органы государственных доходов», «органа государственных доходов», «органу государственных доходов», «органов государственных доходов», «органом государственных доходов», «органами государственных доходов» (см. редакцию от 07.11.2014 г.) (изменение вводится в действие с 01.01.2015 г.)
Согласно Закону РК от 11.07.2022 г. № 137-VІI по всему тексту документа слова «инвалидам», «инвалидов», «инвалидами» заменены словами «лицам с инвалидностью», «лиц с инвалидностью», «лицами с инвалидностью» (см. редакцию от 01.07.2022 г.) (изменение вводится в действие с 23.07.2022 г.)
В настоящий Кодекс предусмотрено изменение в соответствии с Законом РК от 06.04.2024 г. № 71-VІIІ (изменение вводится в действие с 31.12.2025 г.)
В настоящий Кодекс предусмотрено изменение в соответствии с Законом РК от 10.01.2025 г. 155-VIII (изменение вводится в действие с 01.07.2025 г., 01.09.2025 г., 01.01.2026 г., 01.01.2027 г.)
В настоящий Кодекс предусмотрено изменение в соответствии с Законом РК от 09.04.2025 г. № 181-VIII (изменение вводится в действие с 10.06.2025 г.)
2-1. Внесение изменений и (или) дополнений в настоящий Кодекс осуществляется законом, не предусматривающим внесение изменений и дополнений в другие законодательные акты Республики Казахстан.
Статья 1 дополнена частью 2-1 в соответствии с Законом РК от 30.12.2019 г. № 300-VI (изменение вводится в действие с 16.01.2020 г.)
Часть 2-1 введена в действие с 1 июля 2020 года, в соответствии с подпунктом 1 статьи 920 настоящего Кодекса
Данное положение не распространяется на случаи исключения административной ответственности, а также на проекты законов, разрабатываемых в порядке законодательной инициативы Президента Республики Казахстан.
3. Международные договорные и иные обязательства Республики Казахстан, а также нормативные постановления Конституционного Суда и Верховного Суда Республики Казахстан, регулирующие административно-деликтные правоотношения, являются составной частью законодательства об административных правонарушениях.
Часть 3 изменена в соответствии с Законом РК от 05.11.2022 г. № 158-VII (см. редакцию от 12.07.2022 г.)(изменение вводится в действие с 01.01.2023 г.)
4. Международные договоры, ратифицированные Республикой Казахстан, имеют приоритет перед настоящим Кодексом и применяются непосредственно, кроме случаев, когда из международного договора следует, что для его применения требуется издание закона. Если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях, то применяются правила международного договора.
Основанием административной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава правонарушения, предусмотренного в Особенной части настоящего Кодекса.
2. Административным правонарушением, совершенным на территории Республики Казахстан, признается деяние, которое начато или продолжилось либо было окончено на территории Республики Казахстан. Действие настоящего Кодекса распространяется также на административные правонарушения, совершенные на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Республики Казахстан.
3. Лицо, совершившее административное правонарушение на судне, приписанном к порту Республики Казахстан и находящемся в открытом водном или воздушном пространстве вне пределов Республики Казахстан, подлежит административной ответственности по настоящему Кодексу, если иное не предусмотрено международным договором Республики Казахстан. По настоящему Кодексу административную ответственность несет также лицо, совершившее административное правонарушение на военном корабле или военном воздушном судне Республики Казахстан независимо от места его нахождения.
4. Вопрос об административной ответственности дипломатических представителей иностранных государств и иных иностранцев, которые пользуются иммунитетом, в случае совершения этими лицами правонарушения на территории Республики Казахстан разрешается в соответствии с нормами международного права.
1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании законодательства, действовавшего во время совершения этого правонарушения.
влечет предупреждение или штраф на физических лиц в размере двадцати, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере пятидесяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере восьмидесяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере трехсот пятидесяти месячных расчетных показателей.
Абзац второй статьи 381 изложен в новой редакции Закона РК 28.12.2017 г. № 127-VI (см. редакцию от 27.12.2017 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Опубликовано в Республиканской газете "Казахстанская Правда" от 29.12.2017 г. № 250 (28629)
1. Незаконная порубка, уничтожение или повреждение деревьев и кустарников, не входящих в лесной фонд и запрещенных к порубке, кроме деревьев и кустарников на приусадебных, дачных и садовых участках, а равно уничтожение или повреждение лесных культур, сеянцев либо саженцев в лесных питомниках и на плантациях, а также молодняков естественного происхождения, подроста либо самосева на площадях, предназначенных для воспроизводства лесов и лесоразведения, с причинением ущерба до пятидесяти месячных расчетных показателей –
Часть первая изменена в соответствии с Законом РК от 02.01.2021 г. № 403-VI (см. редакцию от 07.07.2020 г.)(изменение вводится в действие с 01.07.2021 г.)
Часть 1 изменена в соответствии с Законом РК от 03.01.2023 г. № 187-VII (см. редакцию от 30.12.2022 г.) (изменение вводится в действие с 07.03.2023 г.)
влекут штраф на физических лиц в размере пятидесяти, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере ста пятидесяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере двухсот, на субъектов крупного предпринимательства – в размере пятисот месячных расчетных показателей, с конфискацией незаконно срубленных деревьев и кустарников, транспортных средств и иных предметов нарушителя, явившихся орудием совершения указанных нарушений.
2. Незаконная порубка, уничтожение или повреждение деревьев и кустарников, входящих в лесной фонд, с причинением ущерба до пятидесяти месячных расчетных показателей –
Часть вторая изменена в соответствии с Законом РК от 02.01.2021 г. № 403-VI (см. редакцию от 07.07.2020 г.)(изменение вводится в действие с 01.07.2021 г.)
Часть 2 изменена в соответствии с Законом РК от 03.01.2023 г. № 187-VII (см. редакцию от 30.12.2022 г.) (изменение вводится в действие с 07.03.2023 г.)
влекут штраф на физических лиц в размере ста, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере трехсот, на субъектов среднего предпринимательства – в размере четырехсот, на субъектов крупного предпринимательства – в размере одной тысячи месячных расчетных показателей, с конфискацией незаконно срубленных деревьев и кустарников, транспортных средств и иных предметов нарушителя, явившихся орудием совершения указанных нарушений.
3. Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные на особо охраняемых природных территориях или повторно в течение года после наложения административного взыскания, –
Часть третья изложена в новой редакции Закона РК от 02.01.2021 г. № 403-VI (см. редакцию от 07.07.2020 г.)(изменение вводится в действие с 01.07.2021 г.)
влекут штраф на физических лиц в размере ста пятидесяти, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере четырехсот пятидесяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере шестисот, на субъектов крупного предпринимательства – в размере одной тысячи пятисот месячных расчетных показателей, с конфискацией незаконно срубленных деревьев и кустарников, транспортных средств и иных предметов нарушителя, явившихся орудием совершения указанных нарушений.
Часть 1 изменена в соответствии с Законом РК от 03.01.2023 г. № 187-VII (см. редакцию от 30.12.2022 г.) (изменение вводится в действие с 07.03.2023 г.)
влечет предупреждение или штраф на физических лиц в размере пяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации- в размере двадцати пяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере ста месячных расчетных показателей.
2. То же нарушение, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
Часть 2 изменена в соответствии с Законом РК от 03.01.2023 г. № 187-VII (см. редакцию от 30.12.2022 г.) (изменение вводится в действие с 07.03.2023 г.)
влечет штраф на физических лиц в размере пятнадцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации- в размере шестидесяти пяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере ста, на субъектов крупного предпринимательства - в размере двухсот месячных расчетных показателей либо лишение права охоты на срок до двух лет, с конфискацией орудий добывания животных, транспортных средств и иных предметов, явившихся орудием совершения указанного нарушения.
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное на особо охраняемых природных территориях, -
Часть 3 изменена в соответствии с Законом РК от 03.01.2023 г. № 187-VII (см. редакцию от 30.12.2022 г.) (изменение вводится в действие с 07.03.2023 г.)
влечет штраф на физических лиц в размере семидесяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации- в размере ста десяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере ста пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере одной тысячи месячных расчетных показателей либо лишение права охоты на срок до двух лет, с конфискацией предметов и (или) орудия административного правонарушения.
1. Нарушение правил рыболовства, а также правил осуществления других видов пользования рыбными ресурсами и другими водными животными, не содержащее признаков уголовно наказуемого деяния, -
влечет штраф на физических лиц в размере десяти, на субъектов малого предпринимательства - в размере тридцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере ста месячных расчетных показателей.
влечет штраф на физических лиц в размере двадцати, на субъектов малого предпринимательства - в размере пятидесяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере семидесяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере ста пятидесяти месячных расчетных показателей.