Близость слов: Окончание:





Об административных правонарушениях
Кодекс Республики Казахстан от 5 июля 2014 года № 235-V
Согласно Закону РК от 29.12.2014 г. № 272-V по всему тексту документа слова «налоговый орган», «налоговые органы», «в налоговом органе», «налогового органа», «налоговых органов», «орган налоговой службы», «органа налоговой службы», «органом налоговой службы», «органы налоговой службы», «органами налоговой службы», «органов налоговой службы» заменены словами «орган государственных доходов», «органы государственных доходов», «в органе государственных доходов», «органа государственных доходов», «органом государственных доходов», «органами государственных доходов», «органов государственных доходов»;
«таможенный орган», «таможенные органы», «таможенного органа», «таможенному органу», «таможенных органов», «таможенным органом», «таможенными органами» заменены словами «орган государственных доходов», «органы государственных доходов», «органа государственных доходов», «органу государственных доходов», «органов государственных доходов», «органом государственных доходов», «органами государственных доходов» (см. редакцию от 07.11.2014 г.) (изменение вводится в действие с 01.01.2015 г.)
Согласно Закону РК от 11.07.2022 г. № 137-VІI по всему тексту документа слова «инвалидам», «инвалидов», «инвалидами» заменены словами «лицам с инвалидностью», «лиц с инвалидностью», «лицами с инвалидностью» (см. редакцию от 01.07.2022 г.) (изменение вводится в действие с 23.07.2022 г.)
В настоящий Кодекс предусмотрено изменение в соответствии с Законом РК от 06.04.2024 г. № 71-VІIІ (изменение вводится в действие с 31.12.2025 г.)
В настоящий Кодекс предусмотрено изменение в соответствии с Законом РК от 10.01.2025 г. 155-VIII (изменение вводится в действие с 01.09.2025 г., 01.01.2026 г., 01.01.2027 г.)
В настоящий Кодекс предусмотрено изменение в соответствии с Законом РК от 19.05.2025 г. 188-VIII (изменение вводится в действие с 01.01.2026 г.)
Редакция с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.07.2025 г.
Глава 1. Законодательство об административных правонарушениях
Статья 1. Законодательство Республики Казахстан об административных правонарушениях
1. Законодательство Республики Казахстан об административных правонарушениях состоит из настоящего Кодекса.
Смотрите: Перечень нормативных правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Кодекса
2. Настоящий Кодекс основывается на Конституции Республики Казахстан, общепризнанных принципах и нормах международного права.
2-1. Внесение изменений и (или) дополнений в настоящий Кодекс осуществляется законом, не предусматривающим внесение изменений и дополнений в другие законодательные акты Республики Казахстан.
Статья 1 дополнена частью 2-1 в соответствии с Законом РК от 30.12.2019 г. № 300-VI (изменение вводится в действие с 16.01.2020 г.)
Часть 2-1 введена в действие с 1 июля 2020 года, в соответствии с подпунктом 1 статьи 920 настоящего Кодекса
Данное положение не распространяется на случаи исключения административной ответственности, а также на проекты законов, разрабатываемых в порядке законодательной инициативы Президента Республики Казахстан.
3. Международные договорные и иные обязательства Республики Казахстан, а также нормативные постановления Конституционного Суда и Верховного Суда Республики Казахстан, регулирующие административно-деликтные правоотношения, являются составной частью законодательства об административных правонарушениях.
Часть 3 изменена в соответствии с Законом РК от 05.11.2022 г. № 158-VII (см. редакцию от 12.07.2022 г.)(изменение вводится в действие с 01.01.2023 г.) 
4. Международные договоры, ратифицированные Республикой Казахстан, имеют приоритет перед настоящим Кодексом и применяются непосредственно, кроме случаев, когда из международного договора следует, что для его применения требуется издание закона. Если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях, то применяются правила международного договора.
Смотрите: Нормативное постановление Верховного Суда РК от 10.07.2008 г. N 1; Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан 22.12.2016 г. № 12
Статья 2. Основание административной ответственности
Основанием административной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава правонарушения, предусмотренного в Особенной части настоящего Кодекса.
Статья 3. Действие законодательства Республики Казахстан об ответственности за административные правонарушения в пространстве 
1. Лицо, совершившее административное правонарушение на территории Республики Казахстан, подлежит ответственности по настоящему Кодексу.
2. Административным правонарушением, совершенным на территории Республики Казахстан, признается деяние, которое начато или продолжилось либо было окончено на территории Республики Казахстан. Действие настоящего Кодекса распространяется также на административные правонарушения, совершенные на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Республики Казахстан.
3. Лицо, совершившее административное правонарушение на судне, приписанном к порту Республики Казахстан и находящемся в открытом водном или воздушном пространстве вне пределов Республики Казахстан, подлежит административной ответственности по настоящему Кодексу, если иное не предусмотрено международным договором Республики Казахстан. По настоящему Кодексу административную ответственность несет также лицо, совершившее административное правонарушение на военном корабле или военном воздушном судне Республики Казахстан независимо от места его нахождения.
4. Вопрос об административной ответственности дипломатических представителей иностранных государств и иных иностранцев, которые пользуются иммунитетом, в случае совершения этими лицами правонарушения на территории Республики Казахстан разрешается в соответствии с нормами международного права.
Статья 4. Действие законодательства Республики Казахстан об ответственности за административные правонарушения во времени 
1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании законодательства, действовавшего во время совершения этого правонарушения.
влекут штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.
6. Действие, предусмотренное частью четвертой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
влечет штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.
Абзац второй части шестой статьи 597 изложен в новой редакции Закона РК 28.12.2017 г. № 127-VI (см. редакцию от 27.12.2017 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Опубликовано в Республиканской газете "Казахстанская Правда" от 29.12.2017 г. № 250 (28629)
Статья 598. Непредоставление преимущества в движении транспортному средству оперативных и специальных служб с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами
Статья 598 изложена в новой редакции Закона РК от 30.12.2019 г. № 300-VI (см. редакцию от 27.12.2019 г.) (изменение вводится в действие с 16.01.2020 г.)
1. Непредоставление преимущества в движении транспортному средству оперативных и специальных служб, а равно имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения с одновременно включенными проблесковым маячком и специальным звуковым сигналом –
Часть 1 изменена в соответствии с Законом РК от 10.01.2025 г. 155-VIII (см. редакцию от 03.10.2024 г.)(изменение вводится в действие с 13.03.2025 г.)
влечет штраф в размере двадцати месячных расчетных показателей.
2. Действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, –
Часть 2 изменена в соответствии с Законом РК от 10.01.2025 г. 155-VIII (см. редакцию от 03.10.2024 г.)(изменение вводится в действие с 13.03.2025 г.)
влечет штраф в размере сорока месячных расчетных показателей.
Статья 599. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика 
1. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 607 настоящего Кодекса, -
2. Действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
влечет штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.
Абзац второй части второй статьи 599 изложен в новой редакции Закона РК 28.12.2017 г. № 127-VI (см. редакцию от 27.12.2017 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Опубликовано в Республиканской газете "Казахстанская Правда" от 29.12.2017 г. № 250 (28629)
Статья 600. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения 
1. Невыполнение требований правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам или иным участникам дорожного движения, за исключением водителей транспортных средств, пользующихся преимуществом в движении, -
влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.
2. Действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
влечет штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.
Абзац второй части второй статьи 600 изложен в новой редакции Закона РК 28.12.2017 г. № 127-VI (см. редакцию от 27.12.2017 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Опубликовано в Республиканской газете "Казахстанская Правда" от 29.12.2017 г. № 250 (28629)
Смотрите: Ответ Председателя Комитета административной полиции МВД РК от 26 мая 2022 года на вопрос от 12 мая 2022 года № 739025
Статья 601. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги 
1. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы, -
Полная версия
ИС BestProfi