В соответствии с подпунктом 2) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года «О государственных услугах», руководствуясь подпунктом 4-1) статьи 11 Закона Республики Казахстан «О Прокуратуре» от 21 декабря 1995 года, ПРИКАЗЫВАЮ:
Внимание! Документ утратил силу с 09.10.2015
Об утверждении Регламента государственной услуги «Апостилирование официальных документов, исходящих из органов прокуратуры, органов следствия и дознания» Приказ Генерального прокурора Республики Казахстан от 14 июля 2014 года № 72. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 августа 2014 года № 9698
Настоящий Приказ утратил силу с 9 октября 2015 года в соответствии с Приказом Генерального Прокурора РК от 13.08.2015 г. № 102
1. Утвердить прилагаемый Регламент государственной услуги «Апостилирование официальных документов, исходящих из органов прокуратуры, органов следствия и дознания».
2. Признать утратившим силу приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 25 февраля 2011 года № 18 «Об утверждении Регламента государственной услуги «Апостилирование официальных документов, исходящих из органов прокуратуры, органов следствия и дознания» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6814, опубликованный в газете «Юридическая газета» от 21 июля 2011 года № 103 (2093).
3. Департаменту международного сотрудничества Генеральной прокуратуры Республики Казахстан обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
4. Аппарату Генерального Прокурора Республики Казахстан обеспечить размещение настоящего Регламента на сайте Генеральной прокуратуры Республики Казахстан и веб-портале «электронного правительства».
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Генерального Прокурора Республики Казахстан Меркеля И.Д.
6. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Генеральный Прокурор Республики Казахстан А. Даулбаев
Утвержден приказом Генерального Прокурора Республики Казахстан от 14 июля 2014 года № 72
Регламент государственной услуги «Апостилирование официальных документов, исходящих из органов прокуратуры, органов следствия и дознания»
1. Общие положения
1. Государственная услуга «Апостилирование официальных документов, исходящих из органов прокуратуры, органов следствия и дознания» (далее - государственная услуга) оказывается Генеральной прокуратурой Республики Казахстан (далее - услугодатель) в соответствии со Стандартом государственной услуги, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 мая 2014 года № 505 (далее - Стандарт).
2. Форма оказания государственной услуги: бумажная.
3. Результат оказания государственной услуги - документ с проставленным апостилем - специальным штампом, удостоверяющим подлинность подписи лица и подтверждающим его полномочия, а также подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ.
2. Описание порядок действий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
4. Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги является получение услугодателем предоставленных документов услугополучателя, необходимых для оказания государственной услуги в соответствии с пунктом 9 Стандарта.
5. Содержание каждой процедуры (действия) процесса по оказанию государственной услуги и длительность ее выполнения:
1) сотрудник услугодателя принимает документы в течение тридцати (30) минут;
2) сотрудник услугодателя регистрирует установочные данные услугополучателя в журнале учета, проверяет подлинности официального документа по картотеке, подготавливает представленный документ для апостилирования либо мотивированный письменный ответ об отказе в оказании государственной услуги в течение двух часов тридцати минут (2.30) и представляет руководителю услугодателя для изучения;
3) руководитель услугодателя в течение тридцати (30) минут изучает предоставленные документы услугополучателя, необходимых для оказания государственной услуги, документ, подготовленный сотрудником услугодателя, подписывает его, проставляет на нем печать и возвращает сотруднику услугодателя;
4) сотрудник услугодателя в течение тридцати (30) минут выдает результат государственной услуги услугополучателю.
Через Центр обслуживания населения или почтовую связь:
1) сотрудник канцелярии услугодателя принимает документы услугополучателя, необходимых для оказания государственной услуги, регистрирует в информационной системе в течение 30 минут и передает сотруднику услугодателя;
2) сотрудник услугодателя принимает документы в течение тридцати (30) минут;
3) сотрудник услугодателя регистрирует установочные данные услугополучателя в журнале учета, проверяет подлинности официального документа по картотеке, подготавливает представленный документ для апостилирования либо мотивированный письменный ответ об отказе в оказании государственной услуги в течение двух часов тридцати минут (2.30) и представляет руководителю услугодателя для изучения;
4) руководитель услугодателя в течение тридцати (30) минут изучает предоставленные документы услугополучателя, необходимых для оказания государственной услуги, документ, подготовленный сотрудником услугодателя, подписывает его, проставляет на нем печать и возвращает сотруднику услугодателя;
5) сотрудник услугодателя конвертирует результат государственной услуги и не позднее 12.30 часов следующего рабочего дня передает сотруднику канцелярии услугодателя для направления в Центр обслуживания населения;
6) сотрудник канцелярии услугодателя в течение двух (2) часов с момента получения направляет результат государственной услуги в Центр обслуживания населения через курьера или почтовую связь.
3. Описание порядка взаимодействия структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
6. Перечень структурных подразделений (работников) услугодателя, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:
1) инспектор Цента обслуживания населения - прием и выдача документов;
2) инспектор накопительного отдела Центра обслуживания населения - составление реестра и направления документов;
3) сотрудник канцелярии услугодателя - прием, регистрация в информационной системе, составление реестра и направления документов;
4) сотрудник услугодателя - прием документов, регистрация в журнале учета, проверка документов, подготовка и выдача результата государственной услуги;
5) руководитель услугодателя - проверка документов, подпись и проставления печати.
7. Описание последовательности процедур (действия) между работниками с указанием длительности каждой процедуры:
1) прием документов в течение тридцати (30) минут;
2) регистрация, проверка, подготовка документов и направление их руководителю услугодателя в течение двух часов тридцати минут (2.30);
3) изучение предоставленных документов, подпись, проставление печати и передача сотруднику услугодателя в течение тридцати (30) минут;
4) выдача сотрудником услугодателя результата государственной услуги в течение тридцати (30) минут.
Описание последовательности процедур (действий) между структурными подразделениями (работниками) услугодателя приведены в справочнике бизнес-процессов оказания государственной услуги согласно приложению к настоящему Регламенту государственной услуги.
8. Сведения о лицах, обратившихся за получением государственной услугой и результаты рассмотрения подлежать учету в Комитете по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.
9. Представленные услугополучателями согласно настоящему Регламенту документы, необходимые для получения государственной услуги подлежат хранению в течение трех (3) лет и уничтожаются согласно соответствующему акту.
Приложение к регламенту государственной услуги «Апостилирование официальных документов, исходящих из органов прокуратуры, органов следствия и дознания»
Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги Апостилирование официальных документов, исходящих из органов прокуратуры, органов следствия и дознания
При обращении услугодателю.
При обращении через Центры обслуживания населения.
Полная версия

