В соответствии с пунктом 8 статьи 7 Закона Республики Казахстан от 21 июля 2011 года «О специальных экономических зонах в Республике Казахстан» и в целях создания новых производств химической продукции в республике ПОСТАНОВЛЯЮ:
О создании специальной экономической зоны «Химический парк Тараз» Указ Президента Республики Казахстан от 13 ноября 2012 года № 426
Редакция с изменениями и дополнениями по состоянию на 25.11.2016 г.
1. Создать специальную экономическую зону «Химический парк Тараз» (далее - СЭЗ) на период до 1 января 2037 года.
2. Утвердить прилагаемые:
2) целевые индикаторы функционирования СЭЗ и критический уровень недостижения целевых индикаторов СЭЗ.
3. Правительству Республики Казахстан принять меры по обеспечению деятельности СЭЗ.
4. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Администрацию Президента Республики Казахстан.
5. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент Республики Казахстан Н. НАЗАРБАЕВ
Утверждено Указом Президента Республики Казахстан от 3 ноября 2012 года № 426
Положение о специальной экономической зоне «Химический парк Тараз»
1. Общие положения
1. Специальная экономическая зона «Химический парк Тараз» (далее - СЭЗ) расположена на территории Шуского района Жамбылской области в границах согласно прилагаемому плану.
Территория СЭЗ составляет 505 гектаров и является неотъемлемой частью территории Республики Казахстан.
2. СЭЗ создается с целью формирования в Республике Казахстан новых производств химической продукции на основе высокоэффективных технологий.
3. Деятельность СЭЗ регулируется Конституцией Республики Казахстан,Законом Республики Казахстан от 21 июля 2011 года «О специальных экономических зонах в Республике Казахстан», настоящим положением и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
4. Видами деятельности на территории СЭЗ являются:
Пункт 4 изложен в новой редакции Указа Президента РК от 25.11.2016 г. № 377 (см. редакцию от 13.11.2012 г.) (вводится в действие со дня первого официального опубликования) Опубликовано в Республиканской газете "Казахстанская Правда" от 30.11.2016 г. № 230 (28356)
1) обрабатывающая промышленность, за исключением:
производства продуктов питания; производства напитков; производства табачных изделий; производства деревянных и пробковых изделий, кроме мебели;
производства изделий из соломки и материалов для плетения;
печати и воспроизведения записанных материалов;
производства мебели;
ремонта и установки машин и оборудования;
2) строительство и ввод в эксплуатацию объектов, предназначенных непосредственно для осуществления видов деятельности, предусмотренных подпунктом 1) настоящего пункта, в пределах проектно-сметной документации.
2. Управление СЭЗ
5. Управление СЭЗ осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан от 21 июля 2011 года «О специальных экономических зонах в Республике Казахстан».
3. Налогообложение на территории СЭЗ
6. Налогообложение на территории СЭЗ регулируется налоговым законодательством Республики Казахстан.
4. Таможенное регулирование
7. Таможенное регулирование на территории СЭЗ осуществляется в соответствии с положениями таможенного законодательства Таможенного союза и Республики Казахстан.
8. Таможенная процедура свободной таможенной зоны может применяться на территории СЭЗ или на части ее территории.
Под таможенную процедуру свободной таможенной зоны помещаются товары, предназначенные для размещения и (или) использования на территории СЭЗ лицами, осуществляющими приоритетные виды деятельности на территории СЭЗ в соответствии с договором об осуществлении деятельности в качестве участника СЭЗ.
9. Территория СЭЗ, на которой применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны, является зоной таможенного контроля. В целях проведения таможенного контроля, границы СЭЗ по ее периметру обустраиваются и оборудуются в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан.
10. На территории СЭЗ могут создаваться места временного хранения товаров в порядке, определенном таможенным законодательством Таможенного союза и Республики Казахстан.
11. На территории СЭЗ могут размещаться и использоваться товары, помещенные под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, а также товары Таможенного союза, не помещенные под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, и иностранные товары, помещенные под иные таможенные процедуры.
12. Товары, ввезенные на территорию СЭЗ и помещенные под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, рассматриваются как находящиеся вне таможенной территории Таможенного союза для целей применения таможенных пошлин, налогов, а также мер нетарифного регулирования.
13. Таможенные операции, связанные с временным хранением, таможенным декларированием, таможенной очисткой и выпуском товаров, а также проведением таможенного контроля на территории СЭЗ, осуществляются в порядке, определенном таможенным законодательством Таможенного союза и Республики Казахстан.
5. Охрана окружающей среды
14. Осуществление деятельности СЭЗ в части экологического регулирования осуществляется в соответствии с экологическим законодательством Республики Казахстан и основано на рациональном и эффективном использовании природных ресурсов посредством создания условий для перехода к устойчивому развитию и охране окружающей среды на основе баланса экономических, социальных и экологических аспектов повышения качества жизни.
6. Порядок и сроки упразднения СЭЗ
15. СЭЗ упраздняется по истечении срока, на который она была создана, Указом Президента Республики Казахстан по представлению Правительства Республики Казахстан.
7. Заключительные положения
16. Досрочное упразднение СЭЗ осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан от 21 июля 2011 года «О специальных экономических зонах в Республике Казахстан».
17. Деятельность СЭЗ, не урегулированная настоящим Положением, осуществляется в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан и Таможенного союза.
Приложение к Положению о специальной экономической зоне «Химический парк Тараз»
План территории специальной экономической зоны «Химический парк Тараз»
Территория СЭЗ «Химический парк Тараз» S = 505 га
УТВЕРЖДЕНЫ Указом Президента Республики Казахстан от 3 ноября 2012 года № 426
ЦЕЛЕВЫЕ ИНДИКАТОРЫ функционирования специальной экономической зоны «Химический парк Тараз» и критический уровень недостижения целевых индикаторов специальной экономической зоны «Химический парк Тараз»
№ |
Цели, задачи и показатели (наименования) |
Ед. изм. |
Базовый период (2012) |
Достижение к 2015 году |
Достижение к 2020 году |
Достижение к 2025 году |
Достижение к 2030 году |
Достижение к 2037 году |
|||||
|
|
|
|
Целевой индикатор |
Критиче- ский уровень |
Целевой индикатор |
Критический уровень |
Целевой индикатор |
Критический уровень |
Целевой индикатор |
Критический уровень |
Целевой индикатор |
Критический уровень |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
1 |
Общий объем инвестиций, в том числе: |
млрд. тенге |
|
82,5 |
15 |
124,5 |
50 |
403,5 |
200 |
403,5 |
200 |
403,5 |
200 |
1) |
Объем иностранных инвестиций |
млрд. тенге |
|
41,2 |
7,5 |
62,2 |
25 |
201,7 |
100 |
201,7 |
100 |
201,7 |
100 |
2) |
Объем отечественных инвестиций |
млрд. тенге |
|
41,2 |
7,5 |
62,2 |
25 |
201,7 |
100 |
201,7 |
100 |
201,7 |
100 |
2 |
Объем производства товаров и услуг (работ) на территории СЭЗ |
млрд. тенге |
|
0 |
0 |
292,6 |
92.9 |
1 561 |
442,3 |
2 872 |
856,4 |
4 707 |
1 436,30 |
3 |
Ежегодный прирост инвестиций в несырьевые секторы экономики региона (обрабатывающая промышленность) |
% |
|
40% |
10% |
152% |
95% |
166% |
136% |
166% |
136% |
166% |
136% |
4 |
Количество участников |
ед. |
|
7 |
3 |
15 |
12 |
15 |
13 |
15 |
14 |
15 |
15 |
5 |
Количество рабочих мест, создаваемых на территории СЭЗ |
раб. места |
|
172 |
115 |
1190 |
819 |
1430 |
1001 |
1430 |
1001 |
1430 |
1001 |
6 |
Доля казахстанского содержания в общем объеме производства на территории СЭЗ |
% |
|
0 |
0 |
50 |
30 |
60 |
40 |
70 |
50 |
80 |
60 |
7 |
Доля экспорта продукции в общем объеме производства на территории СЭЗ |
% |
|
0 |
0 |
16 |
8 |
38 |
19 |
45 |
22 |
47 |
24 |
8 |
Повышение производительности труда |
разы |
|
0 |
0 |
1,5 |
1,3 |
1,8 |
1,6 |
2 |
1,8 |
2,2 |
2 |
Примечания:
показатели индикаторов приведены с нарастающим итогом;
первые объемы производства товаров на территории СЭЗ планируется получить в 2015 году, в объеме 4 млрд. тенге - цианид натрия;
при расчете применен курс - 1 доллар США - 150 тенге;
при расчете ежегодного прироста инвестиций в несырьевые секторы экономики региона учтены инвестиции в основной капитал Жамбылской области по промышленности согласно статистическим данным по итогам 2010 года, в размере 146,8 млрд. тенге.