Близость слов: Окончание:





Об утверждении Правил осуществления социальной помощи в виде ежемесячных выплат гражданам Республики Казахстан после завершения периода капитализации платежей по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью работников юридическими лицами, ликвидированными вследствие банкротства
Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 мая 2011 года № 571
Заголовок Настоящего Постановления изложен в новой редакции Постановления Правительства РК от 14.04.2016 г. № 215 (см. редакцию от 04.04.2014 г.) 
Редакция с изменениями и дополнениями по состоянию на 08.04.2024 г.
В соответствии с пунктом 4 статьи 945 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Особенная часть) Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ: 
Преамбула изложена в новой редакции Постановления Правительства РК от 26.10.2022 г. № 850 (см. редакцию от 16.03.2022 г.) (изменение вводится в действие с 08.11.2022 г.)
1. Утвердить прилагаемые Правила осуществления социальной помощи в виде ежемесячных выплат гражданам Республики Казахстан после завершения периода капитализации платежей по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью работников юридическими лицами, ликвидированными вследствие банкротства.
Пункт 1 изложен в новой редакции Постановления Правительства РК от 14.04.2016 г. № 215 (см. редакцию от 04.04.2014 г.)
2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2011 года и подлежит официальному опубликованию.
Премьер Министр Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 25 мая 2011 года № 571
Правила  осуществления социальной помощи в виде ежемесячных выплат  гражданам Республики Казахстан после завершения периода  капитализации платежей по возмещению вреда, причиненного жизни  и здоровью работников юридическими лицами, ликвидированными  вследствие банкротства
Настоящие Правила изменены в соответствии с Постановлением Правительства РК от 01.12.2011 г. № 1427  (см. редакцию от 25.05.2011 г.)   (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после первого официального опубликования) 
Опубликовано в Республиканской газете „Казахстанская правда”от 03.12.2011 г., № 389-390 26780-26781
Настоящие Правила изменены в соответствии с Постановлением Правительства РК от 28.12.2011 г. № 1622 (см. редакцию от 01.12.2011) (подлежит введению в действие с 01.01.2011 г.). 
Настоящие Правила изменены в соответствии с Постановлением Правительства РК от 04.04.2014 г. № 322 (см. редакцию от 28.12.2011 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после первого официального опубликования) 
Опубликовано в Республиканской газете „Казахстанская правда” от 21.05.2014 г. № 98 (27719) 
Настоящие Правила изложены в новой редакции Постановления Правительства РК от 14.04.2016 г. № 215 (см. редакцию от 04.04.2014 г.)
Настоящие Правила осуществления социальной помощи в виде ежемесячных выплат гражданам Республики Казахстан после завершения периода капитализации платежей по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью работников юридическими лицами, ликвидированными вследствие банкротства (далее – Правила), разработаны в соответствии с пунктом 4 статьи 945 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Особенная часть) и регламентируют порядок назначения и осуществления социальной помощи в виде ежемесячных выплат гражданам Республики Казахстан после завершения периода капитализации платежей по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью работников юридическими лицами, ликвидированными вследствие банкротства.
Преамбула изложена в новой редакции Постановления Правительства РК от 27.03.2024 г. № 228 (см. редакцию от 26.10.2022 г.) (изменение вводится в действие с 08.04.2024 г.)
Глава 1. Общие положения
Заголовок главы 1 изложен в новой редакции Постановления Правительства РК от 09.10.2018 г. № 624 (см. редакцию от 14.04.2016 г.)  (подлежит введению в действие со дня его первого официального опубликования)
Опубликовано в ИС "Эталонный контрольный банк НПА РК в электронном виде" от 11.10.2018 г.
1. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) Государственная корпорация «Правительство для граждан» (далее – Государственная корпорация) – юридическое лицо, созданное по решению Правительства Республики Казахстан для оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан, организации работы по приему заявлений на оказание государственных услуг и выдаче их результатов услугополучателю по принципу «одного окна», обеспечения оказания государственных услуг в электронной форме;
Подпункт 1 изложен в новой редакции Постановления Правительства РК от 09.10.2018 г. № 624 (см. редакцию от 14.04.2016 г.)  (подлежит введению в действие со дня его первого официального опубликования)
Опубликовано в ИС "Эталонный контрольный банк НПА РК в электронном виде" от 11.10.2018 г.
Подпункт 1 изложен в новой редакции Постановления Правительства РК от 27.03.2024 г. № 228 (см. редакцию от 26.10.2022 г.) (изменение вводится в действие с 08.04.2024 г.)
2) социальная помощь в виде ежемесячных выплат – денежные выплаты гражданам Республики Казахстан – бывшим работникам и лицам, понесшим ущерб в результате смерти бывшего работника (далее – пострадавшие лица) юридических лиц, ликвидированных вследствие банкротства и признанных ответственными за вред, причиненный жизни или здоровью работников, осуществляемые после завершения периода капитализации платежей по возмещению вреда (достижения пострадавшим лицом 70-летнего возраста, но не ранее чем по истечении 10 лет (120 месяцев) со дня признания юридического лица банкротом);
3) уполномоченная организация по выдаче социальной помощи в виде ежемесячных выплат - банки и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций;
4) уполномоченный орган по назначению социальной помощи в виде ежемесячных выплат (далее – уполномоченный орган) – территориальные подразделения Комитета труда и социальной защиты Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан;
Подпункт 4 изложен в новой редакции Постановления Правительства РК от 09.10.2018 г. № 624 (см. редакцию от 14.04.2016 г.)  (подлежит введению в действие со дня его первого официального опубликования)
Опубликовано в ИС "Эталонный контрольный банк НПА РК в электронном виде" от 11.10.2018 г.
Подпункт 4 изложен в новой редакции Постановления Правительства РК от 09.11.2020 г. № 745 (см. редакцию от 09.10.2018 г.)(изменение вводится в действие с 23.11.2020 г.)
Подпункт 4 изложен в новой редакции Постановления Правительства РК от 16.03.2022 г. № 128 (см. редакция от 09.11.2020 г.)  (изменение вводится в действие с 18.03.2022 г.)
5) уполномоченный орган в сфере социальной защиты - государственный орган, осуществляющий регулирование в сфере социальной защиты населения;
6) электронный макет дела (далее – ЭМД) – электронный макет дела получателя социальной помощи в виде ежемесячных выплат, формируемый Государственной корпорацией;
7) период капитализации – период, указанный в документе, подтвержденном судом либо ликвидационной комиссией (судебный акт, реестр кредиторов, справка-расчет), на который произведена капитализация;
8) сумма капитализированных платежей – сумма, выплаченная пострадавшему лицу в денежном выражении, либо погашенная за счет имущества должника в натуральном виде, указанная в судебном акте (актах), реестре кредиторов, справке-расчете;
9) отделения Государственной корпорации - городские и районные отделения Государственной корпорации;
14. Лица, прибывшие из других регионов Республики Казахстан, представляют заявление в отделение Государственной корпорации на запрос бумажного дела получателя социальной помощи в виде ежемесячных выплат по форме, утвержденной уполномоченным органом в сфере социальной защиты. Отделением Государственной корпорации осуществляется запрос бумажного дела получателя социальной помощи в виде ежемесячных выплат по прежнему местожительству заявителя.
15. Лица, прибывшие на постоянное местожительство в Республику Казахстан из других стран, которым ранее назначалась социальная помощь в виде ежемесячных выплат в Республике Казахстан, представляют заявление по форме, утвержденной уполномоченным органом в сфере социальной защиты, и документы, предусмотренные пунктом 3 настоящих Правил, если иное не предусмотрено законами и международными договорами.
16. Лицам, прибывшим на постоянное местожительство в Республику Казахстан, которым ранее назначалась социальная помощь в виде ежемесячных выплат в Республике Казахстан, возобновляется ранее назначенная в Республике Казахстан социальная помощь в виде ежемесячных выплат в размере, установленном на момент выезда за пределы Республики Казахстан, либо по его желанию проводится процедура нового назначения в соответствии с законодательством Республики Казахстан со дня обращения.
Если в период выезда было произведено повышение социальной помощи в виде ежемесячных выплат, ее размер устанавливается с учетом этих повышений.
17. Бумажное дело получателя социальной помощи в виде ежемесячных выплат, выехавшего в другие регионы Республики Казахстан, высылается по запросу других отделений Государственной корпорации с приложением справки-аттестата по форме, утвержденной уполномоченным органом в сфере социальной защиты.
18. Выплата социальной помощи в виде ежемесячных выплат выезжающим за пределы Республики Казахстан на постоянное местожительство производится по месяц снятия с регистрации в органах внутренних дел.
Глава 5. Порядок осуществления выплаты социальной помощи в виде ежемесячных выплат
Заголовок главы 5 изложен в новой редакции Постановления Правительства РК от 09.10.2018 г. № 624 (см. редакцию от 14.04.2016 г.)  (подлежит введению в действие со дня его первого официального опубликования)
Опубликовано в ИС "Эталонный контрольный банк НПА РК в электронном виде" от 11.10.2018 г.
19. На основании решений уполномоченного органа о назначении социальной помощи в виде ежемесячных выплат Государственная корпорация ежемесячно формирует потребность в бюджетных средствах на выплату и представляет ее к 25 числу месяца, предшествующего месяцу выплаты, в уполномоченный орган в сфере социальной защиты.
20. Уполномоченный орган в сфере социальной защиты направляет в Министерство финансов Республики Казахстан сведения о бюджетных средствах, необходимых для выплаты, в пределах сводного плана финансирования по платежам на соответствующий период.
21. Уполномоченный орган в сфере социальной защиты согласно потребности бюджетных средств на выплату осуществляет перечисление бюджетных средств в Государственную корпорацию в пределах сумм, предусмотренных индивидуальным планом финансирования по платежам на отчетный период.
22. Суммы, образовавшиеся после формирования потребности на месяц выплаты, подлежат включению в последующий за ним месяц в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
23. Государственная корпорация, получив бюджетные средства, формирует в соответствии с графиком выплаты платежные поручения на выплату социальной помощи в виде ежемесячных выплат, а также удержаний из социальной помощи в виде ежемесячных выплат.
24. Выплата социальной помощи в виде ежемесячных выплат производится Государственной корпорацией путем:
1) зачисления на банковские счета в уполномоченной организации по выдаче социальной помощи в виде ежемесячных выплат;
2) доставки на дом получателям через отделения акционерного общества «Казпочта».
В случае изменения номера банковского счета получателя, способа выплаты, местожительства получателя (опекуна), в отделение Государственной корпорации получателями (опекунами) подается заявление об этих изменениях с документами, подтверждающими соответствующие изменения.
25. Взаимодействие по выплате социальной помощи в виде ежемесячных выплат получателям регламентировано договорами, заключенными между Государственной корпорацией, банками и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций.
26. Оплата банковских услуг, связанных с выплатой социальной помощи в виде ежемесячных выплат, осуществляется за счет бюджетных средств.
27. Отделение Государственной корпорации на основании решения уполномоченного органа по форме, утвержденной уполномоченным органом в сфере социальной защиты, приостанавливает выплату социальной помощи в виде ежемесячных выплат с первого числа месяца, следующего за месяцем поступления сведений:
1) об отсутствии расходных операций три и более месяцев по банковскому счету получателя, представляемых уполномоченной организацией по выдаче социальной помощи в виде ежемесячных выплат;
Полная версия
ИС BestProfi