Близость слов: Окончание:





Документ показан в демонстрационном режиме!
Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 25 мая 2007 года № НК-ЮУ-4-13/5041 
Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан (далее - НК МФ РК), рассмотрев Ваше письмо от 6 апреля 2007 года № УПО-11/2493 касательно правомочности участия работника налогового органа в качестве специалиста по обращению правоохранительных органов, сообщает следующее. 
1. Согласно части 1 статьи 84 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - УПК) в качестве специалиста для участия в следственных и судебных действиях может быть вызвано не заинтересованное в деле лицо, обладающее специальными знаниями, необходимыми для оказания содействия в собирании, исследовании и оценке доказательств, а также в применении технических средств. 
То есть, нормы УПК прямо предусматривают привлечение к следственным действиям специалистов в зависимости от их компетенции. 
В соответствии с частью 5 статьи 36 УПК требования органа уголовного преследования, предъявленные в соответствии c законом, обязательны для исполнения всеми государственными органами, организациями, должностными лицами и гражданами. Невыполнение указанных требований влечет установленную законом ответственность. 
В свою очередь, согласно подпункту 14) статьи 7 УПК к «органам уголовного преследования» относятся прокурор (государственный обвинитель), следователь, орган дознания, дознаватель. 
То есть, требование органа уголовного преследования об участии в следственных действиях в качестве специалиста, в том числе по вопросам исчисления дохода от безлицензионной деятельности подлежит неукоснительному выполнению и органами налоговой службы. 
Полная версия
ИС BestProfi