Bestprofi Logo

Постановление № 499 от 1999-04-29г./Правительство Республики Казахстан

Вопросы Министерства культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан

Отправить на почту


Языки документа

Документ показан в демонстрационном режиме! Стоимость: 240 тг/год
Внимание! Недействующая редакция документа. Посмотреть действующую редакцию

Документ на русском языке

Вопросы Министерства культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 апреля 1999 года № 499

В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 22 января 1999 года № 6 "О структуре Правительства Республики Казахстан" Правительство Республики Казахстан постановляет:

1) Положение о Министерстве культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан;

3) перечень организаций, находящихся в ведении Министерства культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан.

В пункт 1 изм. в соответствии с - постановлением Правительства РК от 02.08.1999 г. № 1093 (см. редакцию от 18.06.1999) .

2. Разрешить Министерству культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан иметь трех вице-Министров, в том числе одного первого.

В пункт 2 изм. в соответствии с - постановлениями Правительства РК от 02.08.1999 г. № 1093 (см. редакцию от 18.06.1999) ; от 18.05.2001 г. № 656 Р010656_; от 28.10.2001 г. № 1366 .

3. (Пункт 3 исключен - постановлением Правительства РК от 28 октября 2001 г. N 1366 )

4. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в месячный срок в установленном законодательством порядке обеспечить передачу прав владения и пользования государственным пакетом акций открытого акционерного общества "Республиканская газета "Казахстанская правда" Министерству культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан.

5. Признать утратившими силу следующие решения Правительства Республики Казахстан:

1) постановление Правительства Республики Казахстан от 31 октября 1997 года № 1474 "Об утверждении Положения и структуры Министерства информации и общественного согласия Республики Казахстан (МИОС)" (САПП Республики Казахстан, 1997 г., № 47, ст. 441);

2) пункт 5 постановления Правительства Республики Казахстан от 16 октября 1998 года № 1050 "О преобразовании государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Республиканская государственная газета "Казахстанская правда" в акционерное общество и приватизации части государственного пакета акций";

3) пункт 5 Изменений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 1998 года № 1348 "О внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан и признании утратившим силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 ноября 1996 года № 1403" (САПП Республики Казахстан, 1998 г., № 49, ст. 457).

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.

Премьер-Министр Республики Казахстан

Утверждено постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 апреля 1999 года № 499

Положение о Министерстве культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан

1. Министерство культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан (далее - Министерство) является центральным исполнительным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах культуры, информации и общественного согласия, уполномоченным на выполнение в соответствии с законодательством функции государственного управления и контроля.

Министерство имеет ведомства: Комитет культуры, Комитет по управлению архивами и документацией.

В пункт 1 изм. в соответствии с - постановлением Правительства РК от 02.08.1999 г. № 1093 (см. редакцию от 18.06.1999) .

2. Министерство осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией, законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

3. Министерство является юридическим лицом в организационно- правовой форме государственного учреждения, имеет в соответствии с законодательством на собственном балансе имущество, счета в банке, печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.

Министерство вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

Министерство имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.

4. Министерство по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами Министра.

5. Лимит штатной численности Министерства утверждается Правительством Республики Казахстан.

Пункт 5 изл. в редакции на основании постановления Правительства РК от 02.08.1999 г. № 1093 (см. редакцию от 18.06.1999) .

473000, город Астана, улица Бейбитшилик, 22.

7. Полное наименование Министерства - государственное учреждение "Министерство культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан.

Пункт 7 изл. в редакции на основании постановления Правительства РК от 02.08.1999 г. № 1093 (см. редакцию от 18.06.1999) .

8. Настоящее Положение является учредительным документом Министерства.

9. Финансирование деятельности Министерства осуществляется только из республиканского бюджета.

Министерству запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Министерства.

Если Министерству предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход республиканского бюджета.

2. Основные задачи, функции и права Министерства

10. Основными задачами Министерства являются:

1) обеспечение возрождения, сохранения, развития и распространения казахской национальной культуры, а также забота о сохранении, развитии и распространении других национальных культур;

2) проведение широкомасштабных культурных акций, направленных на пропаганду лучших достижений и образцов культурно-духовного развития Казахстана;

3) участие в укреплении демократических институтов общества, разъяснение и пропаганда в печати и других средствах массовой информации стратегии развития Республики Казахстан;

4) всестороннее и объективное изучение, обобщение и анализ происходящих в стране общественно-политических процессов и тенденций их развития;

5) координация деятельности государственных органов в области архивного дела и развития государственной системы документационного обеспечения управления и унифицированных систем документации.

11. Министерство в соответствии с возложенными на него задачами в установленном законодательством порядке осуществляет следующие функции:

1) реализует государственную политику в области культуры и искусства, массовой информации, развития языков, а также государственную молодежную, национальную и конфессиональную политику в соответствии с долгосрочными приоритетами развития страны;

2) координирует деятельность средств массовой информации, находящихся в собственности государства;

3) обеспечивает сохранность историко-культурного наследия;

4) осуществляет руководство по учету, охране, реставрации, использованию и пропаганде памятников истории, материальной и духовной культуры;

5) расширяет и углубляет международное сотрудничество по вопросам, входящим в его компетенцию;

6) оказывает помощь казахской диаспоре в странах ближнего и дальнего зарубежья по вопросам, входящим в компетенцию Министерства;

7) формирует и в пределах своей компетенции контролирует выполнение государственных заказов для газет, журналов и телерадиовещания, а также на создание произведений искусства, издательских программ по социально важным видам литературы, а также общественно значимых мероприятий;

8) осуществляет подготовку предложений по совершенствованию законодательства по вопросам своей компетенции;

9) анализирует газетно-журнальную, аудио-визуальную, книжную и иную отечественную и зарубежную информационную продукцию;

Ссылка на абзац скопирована в буфер обмена

Комментарий успешно добавлен

Ссылка на документ скопирована в буфер обмена

Документ добавлен в избранное

Комментарий удален

Закладка успешно добавлена

Закладка удалена

Закладка изменена

Функция доступна только для подписчиков системы

Содержание