Bestprofi Logo

Экспертное заключение № 9312 от 2014-08-29г./Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан

Экспертное заключение Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан на проект постановления «О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам пруденциального регулирования деятельности финансовых организаций»

Отправить на почту


Языки документа

Документ на русском языке

Экспертное заключение Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан на проект постановления «О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам пруденциального регулирования деятельности финансовых организаций» от 29 августа 2014 года № 9312

Национальный Банк Республики Казахстан

ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан

Рассмотрев проект постановления Правления Национального Банка РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам пруденциального регулирования деятельности финансовых организаций» (далее - проект Постановления) сообщаем следующее.

1. В проекте Постановления пруденциальный норматив по минимальному размеру собственного капитала банка считается выполненным при одновременном выполнении следующих условий: фактический размер собственного капитала банка составляет не менее 10 000 000 000 (десяти миллиардов) тенге; размер обязательств, связанных с осуществлением банковских операций, предусмотренных подпунктом 2) пункта 2 статьи 30 Закона Республики Казахстан от 31 августа 1995 года «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан», не превышает значений, установленных уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - уполномоченный орган).

В то же время в проекте Постановления не прописывается требование к соотношению минимального собственного капитала и размера обязательств, а приводится ссылка на размеры обязательств, установленные уполномоченным органом. В настоящее время размеры таких обязательств не установлены и не прописаны в проекте Постановления. Таким образом, потребуется дополнительный документ, определяющий эти соотношения.

а) существует опасение, что значения, которые будут сейчас установлены Национальным Банком РК, будут часто меняться;

б) подобный подход создает неопределенность для банков и их акционеров, банкам будет невозможно строить стратегические долгосрочные планы своего развития.

2. Также редакция проекта Постановления требует от банка наращивания капитала, в то время как ранее была достигнута договоренность о введении вместо требований о наращивании капитала ограничения на приём депозитов физических лиц в зависимости от имеющегося собственного капитала.

3. Считаем важным чётко выделить, что ограничение по приёму депозитов не распространяется на банки, выполняющие требование по минимальному размеру собственного капитала в 100 000 000 000 (сто миллиардов) тенге.

Учитывая вышеизложенное в постановлении Правления Национального Банка РК от 6 мая 2014 года № 79 «О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам регулирования банковской деятельности» (далее – Постановление), предлагаемый проектом пункт 1-1 изменить в следующей редакции:

«1-1. Для банка, имеющего лицензию на осуществление банковских операций, предусмотренных подпунктом 2) пункта 2 статьи 30 Закона Республики Казахстан «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан» и не выполняющего требование минимального размера собственного капитала в 100 000 000 000 (сто миллиардов) тенге, требование о соотношении минимального размера собственного капитала и привлечении депозитов физических лиц устанавливается в следующем порядке:

«1) Банки, имеющие собственный капитал 10 000 000 000 (десять миллиардов) тенге, имеют право привлечь депозиты физических лиц в размере не более 10 000 000 000 (десяти миллиардов) тенге.

2) Банки, имеющие собственный капитал 30 000 000 000 (тридцать миллиардов) тенге, имеют право привлечь депозиты физических лиц в размере не более 50 000 000 000 (пятидесяти миллиардов) тенге.

3) Банки, имеющие собственный капитал 50 000 000 000 (пятьдесят миллиардов) тенге, имеют право привлечь депозиты физических лиц в размере не более 75 000 000 000 (семидесяти пяти миллиардов) тенге.

4) Банки, имеющие собственный капитал 75 000 000 000 (семьдесят пять миллиардов) тенге, имеют право привлечь депозиты физических лиц в размере не более 100 000 000 000 (ста миллиардов) тенге.».

5) Банки, имеющие собственный капитал 100 000 000 000 (сто миллиардов) тенге и выше, не ограничены в приеме депозитов физических лиц.»

Просим рассмотреть помимо вышеуказанных предложений Национальной палаты и прилагаемую сравнительную таблицу на 7 стр.

В случае несогласия с экспертным заключением просим представить обоснованный ответ согласно статье 5|440779303] Закона РК «О частном предпринимательстве».

Член Правления, Заместитель председателя Правления З. Ноғайбай

Ссылка на абзац скопирована в буфер обмена

Комментарий успешно добавлен

Ссылка на документ скопирована в буфер обмена

Документ добавлен в избранное

Комментарий удален

Закладка успешно добавлена

Закладка удалена

Закладка изменена

Функция доступна только для подписчиков системы

Содержание