Toggle Dropdown
Об утверждении Правил осуществления рекламы лекарственных средств и медицинских изделий
Приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 105. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 9 апреля 2015 года № 10667
Редакция с изменениями и дополнениями по состоянию на 14.05.2019 г.
В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года «О здоровье народа и системе здравоохранения» ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Правила осуществления рекламы лекарственных средств и медицинских изделий согласно приложению к настоящему приказу
2. Комитету контроля медицинской и фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе «Әділет»;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан Цой А.В.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Приложение
к приказу Министра здравоохранения
и социального развития
Республики Казахстан
от 27 февраля 2015 года № 105
Правила осуществления рекламы лекарственных средств и медицинских изделий в Республике Казахстан
1. Настоящие Правила осуществления рекламы лекарственных средств и медицинских изделий (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 19 декабря 2003 года «О рекламе», со статьей 18 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года «О здоровье народа и системе здравоохранения», и определяют порядок осуществления рекламы лекарственных средств и медицинских изделий в Республике Казахстан.
2. В настоящих Правилах используются следующие термины и определения:
1) реклама лекарственных средств и медицинских изделий (далее – реклама) - информация, распространяемая и размещаемая в любой форме, с помощью любых средств предназначенная для неопределенного круга лиц, содержащая отдельные сведения или совокупность сведений о лекарственных средствах, и медицинских изделиях, способствующая их продвижению и реализации;
2) научно-информационный материал - сведения или совокупность сведений о лекарственном средстве и медицинском изделий, содержащие научные и аналитические данные, распространяемые в форме научных статей, методических указаний, учебных пособий;
3) заявитель - физическое или юридическое лицо (организация-производитель, дистрибьютор, представительство) или их доверенное лицо, уполномоченное подавать заявление, документы и материалы на рекламу;
4) рекламный материал - документы и материалы, используемые при проведении оценки рекламы лекарственных средств и медицинских изделии, на соответствие законодательству Республики Казахстан в области здравоохранения, полученные от заявителя и из государственных информационных систем;
5) рекламный модуль - макет рекламы, выполненный и распространяемый на бумажном носителе (листовка, лифлет, другое);
6) рекламная статья - информационная статья, содержащая рекламу лекарственного средства и медицинского изделия;
7) раскадровка - последовательность рисунков, служащих вспомогательным средством при создании видео роликов;
8) рекламораспространитель - физическое или юридическое лицо, осуществляющее распространение и размещение рекламной информации путем предоставления и (или) использования имущества, в том числе технических средств телерадиовещания и иными способами;
9) осуществление рекламы лекарственных средств и медицинских изделий – распространение рекламы лекарственных средств и медицинских изделий соответствующей законодательству Республики Казахстан в области здравоохранения в специализированной печати, предназначенной для медицинских и фармацевтических работников, в средствах массовой информации в рамках установленных сроков;
10) государственная экспертная организация в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий (далее – экспертная организация) - организация, определяемая уполномоченным органом в области здравоохранения для проведения оценки рекламы лекарственных средств и медицинских изделий;
11) рекламодатель - физическое или юридическое лицо, являющееся источником рекламной информации для производства, распространения и размещения рекламы;
12) рекламопроизводитель - физическое или юридическое лицо, осуществляющее приведение рекламной информации к готовой для распространения и размещения форме.
Глава 2. Требования к осуществлению рекламы лекарственных средств и медицинских изделий
3. Распространение и размещение лекарственных средств и медицинских изделий допускаются в периодических печатных изданиях, иных средствах массовой информации и в организациях здравоохранения.
Реклама лекарственных средств, отпускаемых по рецептам, в том числе содержащих наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры, осуществляется в специализированных периодических печатных изданиях, предназначенных для медицинских и фармацевтических работников.
4. Реклама осуществляется после оценки рекламных материалов экспертной организацией на соответствие законодательству Республики Казахстан в области здравоохранения.
5. К рекламе лекарственных средств и медицинских изделий не относятся:
1) информация, имеющая отношение к здоровью или заболеваниям человека;
2) инструкция по медицинскому применению, торговые каталоги, прайс-листы, справочные материалы, научно-информационный материал, методические и учебные материалы медицинского характера;
3) информация о физическом и (или) юридическом лице, производящем или реализующем лекарственное средство и (или) медицинское изделие;
4) логотип, торговое и/или международное непатентованное название, нанесенное на промышленную продукцию, распространяемую среди медицинских и фармацевтических работников (ручки, блокноты, сумки, медицинские халаты, календари, визитницы, флешки и другое).
6. Рекламораспространитель размещает рекламу при предоставлении заключения экспертной организации о соответствии рекламы законодательству Республики Казахстан в области здравоохранения.
7. Реклама соответствует следующим требованиям:
1) предоставляется на государственном и русском языках;
2) легко читается, печатается четким и разборчивым шрифтом, за исключением рекламных текстов аудио рекламы;
3) исполняется в таком виде, чтобы было ясно, что рекламируемое средство является лекарственным средством и (или) медицинским изделием;
4) является достоверной и распознаваемой (без специальных знаний или применения специальных средств);
5) исключает сравнения с другими лекарственными средствами и медицинскими изделиями;
6) не вводит потребителей в заблуждение посредством злоупотребления их доверием, в том числе в отношении характеристик, состава, потребительских свойств, стоимости (цены), предполагаемых результатов применения, результатов исследований и испытаний;
7) способствует рациональному применению;
8) соответствует инструкции по медицинскому применению лекарственного средства и медицинского изделия, утвержденной уполномоченным органом в области здравоохранения при государственной регистрации и эксплуатационному документу для медицинского изделия.
При внесении в инструкцию по медицинскому применению лекарственного средства и медицинского изделия изменений, влияющих на содержание распространяемой рекламы, внесенные изменения отражаются в рекламных материалах.
8. Реклама лекарственных препаратов содержит следующую обязательную информацию:
1) торговое наименование;
2) международное непатентованное название или сведения об активных компонентах, входящих в состав;
3) основные показания к применению;
4) способ применения и дозы;
5) основные побочные действия;
6) основные противопоказания;
7) особые указания в отношении детей, беременных женщин, а также в период кормления грудью;
9) наглядную и понятную рекомендацию перед назначением и применением внимательно прочитать инструкцию по медицинскому применению;
10) название, адрес производителя и/или торгового представителя в Республике Казахстан;
11) номер дату выдачи регистрационного удостоверения;
12) дату истечения срока регистрации.
В рекламе лекарственных препаратов, отпускаемых по рецепту врача, дополнительно указываются основные лекарственные взаимодействия.
Реклама, предназначенная для теле- и радиоканалов, интернет-ресурсов содержит информацию, указанную в подпунктах 1), 3), 7), 9), 11), 12) настоящего пункта.
9. Реклама медицинских изделий содержит следующую обязательную информацию:
1) торговое наименование;
2) основные показания к применению (область применения);
3) основные побочные действия (при наличии);
4) основные противопоказания (при наличии);
5) ясную и наглядную рекомендацию перед назначением и применением внимательно прочитать инструкцию по медицинскому применению (эксплуатационный документ для медицинского изделия);
6) название, адрес производителя и/или торгового представителя в Республике Казахстан;
7) номер дату выдачи регистрационного удостоверения;
8) дату истечения срока регистрации.
Реклама, предназначенная для теле- и радиоканалов, интернет-ресурсов содержит информацию, указанную в подпунктах 1), 2), 5), 7), 8) настоящего пункта.
10. Реклама лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники запрещается в случаях предусмотренных пунктом 3 статьи 18 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года «О здоровье народа и системе здравоохранения».
Глава 3. Порядок проведения оценки рекламных материалов лекарственных средств и медицинских изделий
11. Оценка рекламы на соответствие проводится экспертной организацией на основании заявления, по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам в соответствии с договором, заключенным между заявителем и экспертной организацией и оплаты стоимости в соответствии с прейскурантом, утвержденным экспертной организацией.
12. Для получения заключения о соответствии рекламы законодательству Республики Казахстан в области здравоохранения заявитель одновременно с заявлением о проведении оценки рекламных материалов представляет в экспертную организацию следующие документы и материалы:
1) рекламную информацию на бумажном и электронном носителях на государственном и русском языках (модуль, статья, раскадровка видео рекламы, рекламный текст аудио рекламы);
2) видео-, аудиозаписи рекламы на государственном и русском языках при распространении на видео-, радио каналах;
3) эксплуатационный документ (в случае предоставления рекламы на медицинские изделия);
4) сведения о документах, удостоверяющих государственную регистрацию лекарственных средств и медицинских изделий, оценку безопасности и эффективности лекарственных средств и медицинских изделий, инструкцию по медицинскому применению экспертная организация получает из соответствующих государственных информационных систем в форме электронных документов.
13. Экспертная организация после принятия и регистрации заявления в течение 20 рабочих дней проверяет соответствие комплектности и достоверности документов, представленных на оценку в соответствии с пунктом 12 настоящего приказа, проводит оценку рекламы на соответствие законодательству Республики Казахстан в области здравоохранения.
14. Результат проведения оценки рекламы оформляется актом экспертной оценки рекламных материалов по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
15. На основании акта экспертной оценки рекламных материалов заявителю выдается заключение экспертной организации по форме согласно приложениям 3 или 4 к настоящим Правилам или мотивированный отказ в письменном виде.
16. По результатам проведения оценки рекламных материалов экспертная организация возвращает заявителю рекламную информацию на бумажном носителе на государственном и русском языках (модуль, статья, раскадровка видео рекламы, рекламный текст аудио рекламы) со штампом экспертной организации «Оценка на соответствие законодательству Республики Казахстан проведена» с указанием номера и даты акта экспертной оценки и подписью лица, проводившего оценку рекламных материалов.
Приложение 1
к Правилам осуществления рекламы
лекарственных средств,
изделий медицинского назначения
и медицинской техники
в Республике Казахстан
Заявитель: _____________________________________________________
юридический адрес: _____________________________________________
телефон: ______________________________________________________
факс: _________________________________________________________
адрес электронной почты заявителя: ______________________________
Представитель заявителя ________________________________________
(Ф.И.О. (при наличии), должность, доверенность прилагается)
телефон_______________________________________________________
факс__________________________________________________________
адрес электронной почты ________________________________________
Настоящим просим______________________________________________
(полное наименование государственной экспертной организации)
Провести оценку рекламы лекарственного средства, медицинского изделия (необходимое подчеркнуть) на соответствие законодательству Республики Казахстан в области здравоохранения.
торговое наименование__________________________________________
международное непатентованное название (при наличии) _____________
лекарственная форма, дозировка, фасовка (для лекарственного препарата) __________________________________________________________
условия отпуска (для лекарственного препарата) ____________________
при этом сообщаем, что указанное лекарственное средство, медицинское изделие (необходимое подчеркнуть) зарегистрировано в Республике Казахстан.
Регистрационное удостоверение №______ «____» ______ _____ года.
Лекарственное средство, медицинское изделие прошло оценку безопасности и качества в Республике Казахстан.
Заключение о безопасности и качестве № ___, дата ___, выдано _______
рекламу на бумажном носителе на государственном и русском языках (модуль, статья, раскадровка видеорекламы, рекламный текст аудиорекламы) и на электронных носителях в формате PDF на государственном и русском языках (необходимое подчеркнуть);
видео-, аудио- запись рекламы на государственном и русском языках при размещении рекламы на телевизионных каналах и радио (необходимое подчеркнуть).
|
№
|
Субъект, осуществляющий оплату
|
|
|
1.
|
Наименование
|
|
|
3.
|
Юридический адрес
|
|
|
4.
|
Фактический адрес
|
|
|
5.
|
Ф.И.О. (при наличии), должность
|
|
|
6.
|
Телефон
|
|
|
7.
|
Факс
|
|
|
8.
|
e-mail
|
|
|
9.
|
БИН
|
|
|
10.
|
ИИН
|
|
|
11.
|
Банк
|
|
|
12.
|
Р/с
|
|
|
13.
|
В/с
|
|
|
14.
|
Код
|
|
|
15.
|
БИК
|
|
__________________ _____________
Ф.И.О. заявителя Подпись печать
_______________________________ _____________
(Ф.И.О. (при наличии), должность) (дата).
Приложение 2
к Правилам осуществления рекламы
лекарственных средств и
медицинских изделий
в Республике Казахстан
Акт экспертной оценки рекламных материалов лекарственных средств и медицинских изделий на соответствие законодательству Республики Казахстан в области здравоохранения
от «___»_______ ___ г. №_____
|
№
|
Требования, предъявляемые к рекламе
|
Исполнение требований в представленной информации
|
|
1. Общие сведения
|
|
1.
|
Торговое наименование
|
|
|
2.
|
Международное непатентованное наименование (МНН) или состав (при наличии)
|
|
|
3.
|
Форма выпуска, дозировка активного вещества (веществ) (при наличии)
|
|
|
4.
|
Организация - производитель
|
|
|
5.
|
Название заявителя рекламы
|
|
|
6.
|
Лекарственное средство, медицинское изделие зарегистрированы в Республике Казахстан
|
Регистрационное удостоверение №___ дата выдачи ____г.
|
|
7.
|
Лекарственное средство, медицинское изделие имеет заключение о безопасности и качестве
|
№, дата выдачи, наименование выдавшей организации
|
|
8.
|
Лекарственное средство подлежит/не подлежит контролю в Республике Казахстан
|
|
|
9.
|
Рекламируемый лекарственный препарат отпускается из аптечных организаций (по рецепту, без рецепта врача)
|
|
|
10.
|
Реклама представлена на государственном и русском языках
|
|
|
11.
|
Содержание рекламы на государственном языке аутентично содержанию рекламы на русском языке
|
|
|
2. Оценка рекламного материала на соответствие требованиям, установленным законодательством Республики Казахстан
|
|
12.
|
Реклама распознается без специальных знаний или применения специальных средств и показывает, что рекламируемое средство является лекарственным средством, медицинским изделием
|
|
|
13.
|
Реклама способствует рациональному применению рекламируемой продукции содержит информацию:
|
|
|
основные показания
|
|
|
основные противопоказания
|
|
|
способ применения и дозы
|
|
|
основные побочные действия
|
|
|
лекарственные взаимодействия (для лекарственных средств рецептурного отпуска)
|
|
|
14.
|
Реклама лекарственных средств, медицинское изделие содержит информацию об особых указаниях, противопоказаниях и побочных действиях при применении для детей, беременных и кормящих женщин
|
|
|
15.
|
Ненадлежащая реклама:
|
|
15.1
|
Реклама является недобросовестной
|
|
содержит сравнение рекламируемой продукции с продукцией других физических или юридических лиц
|
|
|
содержит высказывания, образы, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию физических или юридических лиц
|
|
|
вводит потребителей в заблуждение относительно рекламируемой продукции посредством копирования фирменного наименования, товарного знака, фирменной упаковки, внешнего оформления товара, формул, изображения и другого коммерческого обозначения либо посредством злоупотребления их доверием
|
|
|
содержит указания или утверждения, использование которых вводит в заблуждение относительно характера, способа изготовления, свойств, пригодности к применению или количества товара
|
|
|
вызывает предположения, что эффективность лечения или использования рекламируемыми лекарственными средствами и медицинскими изделиями является гарантированной, прием или использование рекламируемой продукции не сопровождается развитием побочных эффектов
|
|
|
представляет лекарственное средство, медицинское изделие как уникальное, наиболее эффективное и безопасное
|
|
|
присутствуют сравнительные характеристики изменений человеческого тела, органов до и после применения лекарственных средств и медицинских изделий
|
|
|
дискредитирует, унижает или высмеивает лица, не применяющие рекламируемые средства
|
|
|
15.2
|
Реклама является недостоверной присутствуют не соответствующие действительности сведения в отношении:
|
|
природы, состава, способа и даты изготовления, назначения, потребительских свойств, условий использования, качества продукции, сертификационных знаков и знаков соответствия государственным стандартам, количества, происхождения, сроков годности, стоимости (цены)
|
|
|
официального признания, получения медалей, призов, дипломов и иных наград
|
|
|
исключительных прав на рекламируемое средство
|
|
|
утверждений, дискредитирующих деятельность других лиц
|
|
|
статуса или уровня компетентности производителя, лиц, реализующих и рекламирующих средство
|
|
|
имеются утверждения что безопасность и эффективность лекарственных средств обусловлена его природным происхождением
|
|
|
15.3
|
Реклама является неэтичной:
|
|
содержит текстовую, зрительную, звуковую информацию, нарушающую общепринятые нормы гуманности и морали путем употребления оскорбительных слов, сравнений
|
|
|
15.4
|
Реклама является заведомо ложной:
|
|
|
умышленно вводит в заблуждение потребителя рекламы
|
|
|
сопровождается неправильными или вводящими в заблуждение терминами
|
|
|
15.5
|
Реклама является скрытой:
|
|
оказывает не осознаваемое потребителем воздействие на его восприятие, инстинкты в видео-, аудиопродукции, а также иной продукции, путем использования специальных видеовставок, двойной звукозаписи и иными способами
|
|
|
16.
|
Наличие в рекламе информации, запрещенной в соответствии с законодательством Республики Казахстан
|
|
16.1
|
об исключительном или преимущественном применении для детей (кроме лекарственных средств, предназначенных для детей)
|
|
|
16.2
|
информация, приводящая к ошибочной самодиагностике (описание симптомов заболеваний)
|
|
|
16.3
|
об отсутствии необходимости медицинских консультаций или хирургических операций
|
|
|
16.4
|
использование образа медицинского, фармацевтического работника, известных лиц
|
|
|
16.5
|
упоминание в рекламе для населения заболеваний, передающихся половым путем, онкологических, психических, опасных инфекционных заболеваний, ВИЧ/СПИД, туберкулеза, хронической бессонницы, сахарного диабета
|
|
|
16.6
|
содержит ссылки на рекомендации ученых, работников здравоохранения, государственных служащих, известных лиц
|
|
|
17.
|
Реклама содержит подстрочную информацию о регистрации рекламируемого средства в Республике Казахстан
|
|
|
18.
|
Реклама содержит подстрочную информацию о необходимости изучить инструкцию по медицинскому применению или эксплуатационные документы для медицинских изделий (временная продолжительность рекомендации в рекламе, распространяемой на теле- и радиоканалах составляет не менее чем три секунды, не менее 7% от площади кадра)
|
|
Заключение: Представленные рекламные материалы соответствуют/не соответствуют законодательству Республики Казахстан в области здравоохранения.
Считаем возможным/не возможным осуществление рекламы (в средствах массовой информации, специализированных медицинских изданиях)
1. Реклама на бумажном носителе на государственном и русском языках (модуль, статья, раскадровка видеорекламы, рекламный текст аудиорекламы) и на электронных носителях.
2. Видео-/аудиозапись рекламы на государственном и русском языках при распространении на видео-/радио каналах.
3. Заключение по результатам проведения оценки рекламного материала на соответствие законодательству Республики Казахстан или мотивированный отказ в письменном виде.
Ф.И.О. (при наличии) и подпись эксперта, проводившего оценку рекламных материалов». ________________________ _____________.
Приложение 3
к Правилам осуществления рекламы
лекарственных средств и
медицинских изделий
в Республике Казахстан
Заключение по результатам проведения оценки рекламного материала лекарственных средств на соответствие законодательству Республики Казахстан
Экспертная организация сообщает результаты оценки рекламного
материала для распространения
__________________________________________________________________
(в средствах массовой информации, в специализированных медицинских изданиях)
|
№
п/п
|
Торговое название лекарственного средства (с указанием лекарственной формы, дозировки, концентрации и объема заполнения, количества доз в упаковке – для лекарственного препарата)
|
Международное непатентованное название (МНН)
|
Организация-производитель, страна-производитель
|
Регистрационное удостоверение номер, дата, срок действия
|
Заключение о безопасности и качестве или сертификат соответствия номер, кем выдан
|
Рекламный материал представлен
|
|
(модуль, статья, видеоматериал, аудиоматериал)
|
количество страниц, видео сек., аудио сек.
|
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
(модуль, статья, раскадровка видео-рекламы, текст аудио-рекламы на
бумажных носителях, аудио- видео записи на электронных носителях)
Представленные рекламные материалы не противоречат законодательству Республики Казахстан в области здравоохранения, считаем возможным осуществление рекламы
______________________________________________________________
(в средствах массовой информации, специализированных медицинских изданиях).
Ф.И.О. и подпись руководителя
государственной экспертной организации
Дата __________ Место печати
Приложение 4
к Правилам осуществления рекламы
лекарственных средств и
медицинских изделий
в Республике Казахстан
Заключение по результатам проведения оценки рекламного материала медицинского изделия на соответствие законодательству Республики Казахстан
Экспертная организация сообщает результаты оценки рекламного материала для распространения ________________________________________
(в средствах массовой информации, в специализированных медицинских изданиях)
|
№ п/п
|
Торговое название медицинского изделия
|
Организация-производитель, страна-производитель
|
Регистрационное удостоверение номер, дата, срок действия
|
Заключение о безопасности и качестве или сертификат соответствия номер, выдан кем (при наличии)
|
Рекламный материал представлен
|
|
(модуль, статья, видео-материал, аудио-материал)
|
количество страниц, видео сек., аудио сек.
|
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
Заключение: _________________________________________________ Приложение реклама __________________________________________ (модуль, статья, раскадровка видео-рекламы, текст аудио-рекламы на бумажных носителях, аудио-видео записи на электронных носителях) Представленные рекламные материалы не противоречат законодательству Республики Казахстан в области здравоохранения, считаем возможным осуществление рекламы_____________________________________________________________ (в средствах массовой информации, специализированных медицинских изданиях).