В соответствии с подпунктом 12) статьи 6 Закона Республики Казахстан от 22 декабря 2003 года «О государственной правовой статистике и специальных учетах», руководствуясь подпунктом 6) статьи 37 Закона Республики Казахстан от 30 июня 2017 года «О прокуратуре», ПРИКАЗЫВАЮ:
Об утверждении формы отчета №1-М «О зарегистрированных уголовных правонарушениях» и Инструкции по его формированию Приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 24 апреля 2019 года № 29. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 апреля 2019 года № 18595
Редакция с изменениями и дополнениями по состоянию на 05.10.2022 г.
1. Утвердить:
1) форму отчета № 1-М «О зарегистрированных уголовных правонарушениях» согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Инструкцию по формированию формы отчета № 1-М «О зарегистрированных уголовных правонарушениях» согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Признать утратившими силу некоторые приказы Генерального Прокурора Республики Казахстан согласно приложению 3 к настоящему приказу.
3. Комитету по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан (далее – Комитет) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан» Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение копии настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Генеральной прокуратуры Республики Казахстан;
4) направление копии настоящего приказа заинтересованным субъектам правовой статистики и специальных учетов, а также территориальным органам Комитета для исполнения.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Председателя Комитета.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Генеральный Прокурор Республики Казахстан Г. Нурдаулетов
Приложение 1 к приказу Генерального Прокурора Республики Казахстан от 24 апреля 2019 года № 29
Форма отчета № 1-М «О зарегистрированных уголовных правонарушениях» Раздел 1. Сведения о зарегистрированных уголовных правонарушениях
Раздел 1 изложен в новой редакции Приказа Генерального Прокурора РК от 29.03.2022 г. № 62 (см. редакцию от 15.02.2021 г.) (изменение вводится в действие с 08.04.2022 г.)
Наименование показателей |
Код строки |
Количество правонарушений, уголовные дела о которых находились в производстве в отчетном периоде |
Количество правонарушений, зарегистрированных в Едином реестре досудебных расследований (далее-ЕРДР) в отчетном периоде |
из графы 2 |
Количество правонарушений, уголовные дела о которых окончены производством в отчетном периоде |
Количество правонарушений, уголовные дела о которых направлены в суд в отчётном периоде |
из них |
из них после заключения процессуального соглашения в форме сделки о признании вины
|
||||
совершенные в прошлых годах |
в отношении женщин |
в отношении несовершеннолетних |
следствие |
дознание |
протокольная форма |
|||||||
А |
Б |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
Всего |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Статьи Уголовного Кодекса Республики Казахстан (далее-УК РК) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
продолжение таблицы
Количество правонарушений, уголовные дела о которых прекращены по пунктам 3), 4), 9), 10), 11), 12) части 1 статьи 35 и статьи 36 Уголовно-процессуального Кодекса Республики Казахстан (далее-УПК РК) |
Количество правонарушений, уголовные дела о которых прекращены по пунктам 1), 2), 5), 6), 7), 8) части 1 статьи 35 УПК РК |
Количество правонарушений, по которым прерваны сроки досудебного расследования в отчетном периоде |
Количество правонарушений, по которым истек срок расследования |
Количество правонарушений, переданных по подследственности со снятием с учета |
Совершено в общественных местах |
на улицах, площадях, парках, скверах |
Количество правонарушений, совершенных в семейно-бытовой сфере |
Количество нераскрытых, уголовных проступков, прекращенных за истечением сроков давности без лица |
Количество зарегистрированных досудебных расследований выделенных в отношении лиц в отдельное производство |
|||||||||
всего |
по пункту1) части 7 статьи 45 УПК РК |
по пункту2) части 7 статьи 45 УПК РК |
по пункту3) части 7 статьи 45 УПК РК |
по пункту4) части 7 статьи 45 УПК РК |
по пункту5) части 7 статьи 45 УПК РК |
по пункту6) части 7 статьи 45 УПК РК |
по пункту7) части 7 статьи 45 УПК РК |
по пункту8) части 7 статьи 45 УПК РК |
по пункту9) части 7 статьи 45 УПК РК |
|||||||||
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
19 |
20 |
21 |
22 |
23 |
24 |
25 |
26 |
27 |
28 |
29 |
30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Показатели приложения 9 отчета формируются аналогично разделу 1 отчета.
Глава 25. Приложение 10 отчета «Сведения о зарегистрированных преступлениях средней тяжести»
28. Приложение 10 отчета содержит сведения о зарегистрированных преступлениях средней тяжести.
В строках отражаются сведения о зарегистрированных преступлениях средней тяжести в соответствии со статьями и главами УК РК.
Показатели приложения 10 отчета формируются аналогично разделу 1 отчета.
Глава 26. Приложение 11 отчета «Сведения о зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлениях
Инструкция дополнена Главой 26 в соответствии с Приказом Генерального Прокурора РК от 29.03.2022 г. № 62 (изменение вводится в действие с 08.04.2022 г.)
30. Приложение 11 отчета содержит сведения о зарегистрированных тяжких и особо тяжких уголовных преступлениях.
В строках отражаются сведения о зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлениях в соответствии со статьями и главами УК РК.
Показатели приложения 11 отчета формируются аналогично разделу 1 отчета.
Глава 27. Приложение 12 отчета «Сведения о количество жертв по уголовным правонарушениям (в лицах)»
Инструкция дополнена Главой 27 в соответствии с Приказом Генерального Прокурора РК от 29.03.2022 г. № 62 (изменение вводится в действие с 08.04.2022 г.)
31. Приложение 12 отчета содержит сведения о количество жертв по уголовным правонарушениям (в лицах).
В строках отражаются сведения об уголовных правонарушениях в соответствии со статьями и главами УК РК.
Преступления по статье 99 УК РК «Убийство» рассчитываются без покушения и приготовления на убийство, которые отражаются в отдельной строке.
В графах отчета отражаются сведения о жертвах по полу, возрастному составу, гражданству, роду занятий.
Приложение 3 к приказу Генерального Прокурора Республики Казахстан от 24 апреля 2019 года № 29
Признать утратившими силу:
1) приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 29 августа 2016 года № 140 «Об утверждении отчета формы № 1-М «О зарегистрированных уголовных правонарушениях» и Инструкции по его составлению и формированию» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14301, опубликован 28 октября 2016 года в информационно-правовой системе «Әділет»);
2) пункт 18 приказа Генерального Прокурора Республики Казахстан от 26 сентября 2017 года № 108 «О внесении изменений в некоторые приказы Генерального Прокурора Республики Казахстан в сфере правовой статистики и специальных учетов» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15888, опубликован 20 октября 2017 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов);
3) приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 4 мая 2018 года № 62 «О внесении изменений в приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 29 августа 2016 года № 140 «Об утверждении отчета формы № 1-М «О зарегистрированных уголовных правонарушениях» и Инструкции по его составлению и формированию» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 16911, опубликован 4 июня 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов).