1. Одобрить проект решения Совета Евразийской экономической комиссии «О внесении изменений в Правила проведения исследований биоэквивалентности лекарственных препаратов в рамках Евразийского экономического союза» (прилагается) и представить его для рассмотрения Советом Евразийской экономической комиссии.
О проекте решения Совета Евразийской экономической комиссии «О внесении изменений в Правила проведения исследований биоэквивалентности лекарственных препаратов в рамках Евразийского экономического союза» Распоряжение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 9 июня 2020 года № 68 (г. Москва)
2. Настоящее распоряжение вступает в силу с даты его опубликования на официальном сайте Евразийского экономического союза.
Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии М. Мясникович
Проект
О внесении изменений в Правила проведения исследований биоэквивалентности лекарственных препаратов в рамках Евразийского экономического союза Решение Совета Евразийской экономической комиссии от «__» _______ 20__ года №__
В соответствии с пунктом 2 статьи 4 и статьей 6 Соглашения о единых принципах и правилах обращения лекарственных средств в рамках Евразийского экономического союза от 23 декабря 2014 года и пунктом 86 приложения № 1 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, Совет Евразийской экономической комиссии решил:
1. Внести в Правила проведения исследований биоэквивалентности лекарственных препаратов в рамках Евразийского экономического союза, утвержденные Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 3 ноября 2016 г. № 85, изменения согласно приложению.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 6 месяцев с даты его официального опубликования.
Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
От Республики Армения М. Григорян От Республики Беларусь И. Петришенко От Республики Казахстан А. Смаилов От Кыргызской Республики Э. Асрандиев От Российской Федерации А. Оверчук
ПРИЛОЖЕНИЕ к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от года №
ИЗМЕНЕНИЯ, вносимые в Правила проведения исследований биоэквивалентности лекарственных препаратов в рамках Евразийского экономического союза
1. Пункт 6 указанных Правил изложить в следующей редакции: «При подтверждении биоэквивалентности лекарственных препаратов, которые выпускаются в лекарственных формах с модифицированным высвобождением, трансдермальных лекарственных формах и ингаляционных лекарственных формах, а также лекарственных формах для местного применения и липосомальных лекарственных формах исследования следует проводить в соответствии с требованиями приложений № 9 и 10, а также с актами, входящими в право Евразийского экономического союза (далее – Союз) в сфере обращения лекарственных средств.».
2. Приложение № 8 к указанным Правилам изложить в следующей редакции:
«ПРИЛОЖЕНИЕ № 8 к Правилам проведения исследований биоэквивалентности лекарственных препаратов в рамках Евразийского экономического союза (в редакции Решения Совета от № )
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ ФАРМАКОКИНЕТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ
|
Ae (0–t) |
– |
общее содержание неизмененного действующего вещества в моче, собранной от момента приема лекарственного препарата до времени t |
|
AUC (0–72 ч) |
– |
площадь под кривой «плазменная концентрация – время» с момента приема лекарственного препарата до 72 ч |
|
AUC(0 – ∞) |
– |
площадь под кривой «плазменная концентрация – время» с момента приема лекарственного препарата до бесконечности |
|
AUC (0–t) |
– |
площадь под кривой «плазменная концентрация – время» с момента приема лекарственного препарата до последней определяемой концентрации во временной точке t |
|
AUC (0– τ ) |
– |
равновесная площадь под кривой в интервале дозирования |
|
AUC (0–τ) ss |
– |
площадь под кривой «плазменная концентрация – время» в течение интервала дозирования в равновесном состоянии |
|
AUC(t – ∞) |
– |
остаточная (экстраполируемая) площадь под кривой, определяемая по формуле |
|
частичная AUC |
– |
частичная AUC, отделенная заранее выбранными точками отсечения |
|
частичная AUC (х) |
– |
частичная AUC многофазных препаратов в фазу х |
|
AUEC |
– |
площадь под кривой эффекта |
|
C max |
– |
максимальная плазменная концентрация |
|
C max,ss |
– |
равновесная максимальная плазменная концентрация |
|
C min , ss |
– |
минимальная плазменная концентрация в равновесном состоянии |
|
С τ |
– |
концентрация в конце интервала дозирования |
|
С τ, ss |
– |
концентрация в конце интервала дозирования в равновесном состоянии |
|
D 1 |
– |
длительность воздействия дозы, равная примерно 0,5 × ED 50 |
|
D 2 |
– |
длительность воздействия дозы, равная примерно |
|
Е 0 |
– |
исходный эффект |
|
Е max |
– |
максимальный эффект |
|
ED 50 |
– |
длительность воздействия дозы, при применении которой эффект составляет половину от максимального |
|
k el |
– |
константа скорости терминальной элиминации |
|
R max |
– |
максимальная скорость выведения с мочой |
|
t 1/2 |
– |
период полувыведения из плазмы |
|
t max |
– |
время достижения C max |
|
t max,ss |
– |
время достижения C max,ss |
|
t lag |
– |
латентный период |
|
|
– |
выборочная дисперсия |
|
|
– |
выборочная ковариация |
|
|
– |
выборочное среднее».
|
3. Дополнить приложением № 9 следующего содержания:
«ПРИЛОЖЕНИЕ № 9 к Правилам проведения исследований биоэквивалентности лекарственных препаратов в рамках Евразийского экономического союза



