Близость слов: Окончание:





Внимание! Документ утратил силу с 01.01.2015
Уголовно-исполнительный кодекс Республики Казахстан от 13 декабря 1997 г. № 208
Согласно Закона РК от 20.12.2004 г. № 13-III по всему тексту документа после слова «Раздел» цифры «I-VIII» заменены цифрами «1-8» (см. редакцию от 09.12.2004 г.) (изменение вводится в действие с 01.01.2005 г.)
Согласно Закона РК от 15.05.2007 г. № 253-III по всему тексту документа слова «трудовым законодательством», «законодательством Республики Казахстан о труде», «законодательством о труде», «законодательством о труде Республики Казахстан» заменены словами «трудовым законодательством Республики Казахстан» (см. редакцию от 26.03.2007 г.)
(подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после первого официального опубликования)
Опубликовано в Республиканской газете „Казахстанская правда” от 22.05.2007 г.
Согласно Закона РК от 22.05.2007 г. № 255-III по всему тексту документа слова «военную службу», «военной службе», «военной службы» заменены словами «воинскую службу», «воинской службе», «воинской службы» (см. редакцию от 15.05.2007 г.)
(вводится в действие со дня первого официального опубликования)
Опубликовано в Республиканской газете „Казахстанская правда” от 26.05.2007 г.
Согласно Закона РК от 22.05.2007 г. № 255-III по всему тексту документа слова «военный комиссариат» заменены словами «местный орган военного управления» (см. редакцию от 15.05.2007 г.)
(вводится в действие со дня первого официального опубликования)
Опубликовано в Республиканской газете „Казахстанская правда” от 26.05.2007 г.
Настоящий Кодекс утратил силу с 1 января 2015 года, за исключением статьи 58 и пункта 1 Приложения к Уголовно-исполнительному кодексу, утрачивающей силу с 1 января 2018 года в соответствии с Кодексом РК от 05.07.2014 г. № 234-V
Редакция с изменениями и дополнениями по состоянию на 28.11.2014 г.
Раздел 1. Уголовно-исполнительное законодательство Республики Казахстан
Статья 1. Уголовно-исполнительное законодательство Республики Казахстан
Уголовно-исполнительное законодательство Республики Казахстан состоит из настоящего Кодекса и иных законов Республики Казахстан, а также нормативных правовых актов, устанавливающих порядок и условия исполнения и отбытия наказания и иных мер уголовно-правового воздействия на осужденных.
Статья 2. Цели и задачи уголовно-исполнительного законодательства Республики Казахстан
1. Целями уголовно-исполнительного законодательства Республики Казахстан являются восстановление социальной справедливости, исправление осужденных, предупреждение совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами.
2. В соответствии с указанными целями уголовно-исполнительное законодательство имеет своей задачей регулирование порядка и условий отбывания наказаний, определение средств исправления осужденных, охрану их прав, свобод и законных интересов, оказание им помощи в социальной адаптации.
Статья 3. Действие уголовно-исполнительного законодательства Республики Казахстан в отношении осужденных военнослужащих
1. Наказания осужденных военнослужащих исполняются в соответствии с настоящим Кодексом, иными законами и нормативными правовыми актами, а также правилами отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими, утвержденными Министерством обороны Республики Казахстан.
2. Осужденные военнослужащие отбывают наказание и проходят воинскую службу в соответствии с законодательством Республики Казахстан. На них распространяются ограничения, предусмотренные нормативными правовыми актами, указанными в пункте 1 настоящей статьи.
Смотрите: Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 3.07.2000 г. № 182
Статья 4. Действие уголовно-исполнительного законодательства Республики Казахстан в пространстве и времени
1. К осужденным, отбывающим наказание на территории Республики Казахстан, применяется уголовно-исполнительное законодательство Республики Казахстан.
2. Исполнение уголовных наказаний, а также применение средств исправления осужденных и оказание помощи освобождаемым осуществляются в соответствии с законодательством, действующим на момент исполнения данного вида наказания.
Основанием исполнения наказания является приговор или постановление суда, вступившие в законную силу, а также акт амнистии или помилования.
Статья 6. Принципы уголовно-исполнительного законодательства
Уголовно-исполнительное законодательство основывается на принципах законности, равенства всех перед законом, гуманизма, демократизма и гласности, дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний, соединения наказания с исправительным воздействием.
4. К лицам, осужденным к лишению свободы и страдающим туберкулезом или не прошедшим полный курс лечения венерического заболевания, а также осужденным, больным СПИД, учреждением, исполняющим указанные виды наказаний, по решению медицинской комиссии применяется обязательное лечение.
Пункт 4 изменен Законом РК от 26.03.2007 г. № 240-III (см. редакцию от 12.01.2007 г.)
(подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после первого официального опубликования)
Опубликовано в Республиканской газете „Казахстанская правда” от 03.04.2007 г.
Пункт 4 изменен Законом РК от 18.01.2011 г. № 393-IV (см. редакцию от 02.04.2010 г.)
(подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после первого официального опубликования)
Опубликовано в Республиканской газете „Казахстанская правда” от 25.01.2011 г.
Статья 17. Контроль местных исполнительных органов
Статья 17 изменена Законом РК от 20.12.2004 г. № 13-III (см. редакцию от 09.12.2004 г.) (изменение вводится в действие с 01.01.2005 г.)
1. Местные исполнительные органы области (города республиканского значения, столицы) осуществляют контроль за деятельностью расположенных на их территории исправительных учреждений в соответствии с настоящим Кодексом.
Пункт 1 изменен Законом РК от 10.12.2009 г. № 228-IV (см. редакцию от 10.07.2009 г.)
(подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после первого официального опубликования)
Опубликовано в Республиканской газете „Казахстанская правда” от 21.12.2009 г.
2. Местные исполнительные органы районов (городов областного значения) осуществляют контроль за деятельностью расположенных на их территории уголовно-исполнительных инспекций в соответствии с законами Республики Казахстан.
1. Суд контролирует исполнение наказаний при решении вопросов об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, об освобождении от наказания в связи с болезнью осужденного, об отсрочке отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим детей, и мужчинам, в одиночку воспитывающим детей в возрасте до четырнадцати лет, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, а также об изменении вида исправительного учреждения.
Пункт 1 изменен Законом РК от 26.03.2007 г. № 240-III (см. редакцию от 12.01.2007 г.)
(подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после первого официального опубликования)
Опубликовано в Республиканской газете „Казахстанская правда” от 03.04.2007 г.
Пункт 1 изменен Законом РК от 09.11.2011 г. № 490-IV (см. редакцию от 18.01.2011 г. )
(подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после первого официального опубликования)
Опубликовано в Республиканской газете „Казахстанская правда” от 15.11.2011 г.
2. В случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, суд рассматривает жалобы осужденных и иных лиц на действия администрации учреждений и органов, исполняющих наказания.
3. Учреждения и органы, исполняющие наказания, уведомляют суд, вынесший приговор, о начале и месте отбывания осужденными общественных работ, исправительных работ, ограничения свободы, содержания на гауптвахте, лишения свободы и об исполнении наказаний в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина, дипломатического ранга, квалификационного класса и государственных наград, ограничения по воинской службе, конфискации имущества, смертной казни.
Пункт 3 изменен Законом РК от 10.07.2009 г. № 177-IV (см. редакцию от 10.12.2008 г.)
(подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после первого официального опубликования)
Опубликовано в Республиканской газете „Казахстанская правда” от 29.07.2009 г.
Пункт 3 изменен Законом РК от 18.01.2011 г. № 393-IV (см. редакцию от 02.04.2010 г.)
(подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после первого официального опубликования)
Опубликовано в Республиканской газете „Казахстанская правда” от 25.01.2011 г.
За деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания, осуществляется ведомственный контроль со стороны вышестоящих органов управления и их должностных лиц. Порядок осуществления ведомственного контроля определяется нормативными правовыми актами.
Статья 19-1. Общественный контроль
Настоящий Кодекс дополнен статьей 19-1 в соответствии с Законом РК от 29.12.2004 г. № 25-III (подлежит введению в действие со дня первого официального опубликования)
Опубликовано в Республиканской газете „Казахстанская правда” от 07.01.2005 г.
1. Общественный контроль осуществляется общественными объединениями в целях оказания содействия лицам, содержащимся в исправительных учреждениях и следственных изоляторах, в осуществлении их прав и законных интересов в части условий содержания, медико-санитарного обеспечения, организации труда, досуга и обучения, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
2. Для осуществления общественного контроля образуются областные (города республиканского значения, столицы) общественные наблюдательные комиссии в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.
3. Общественные наблюдательные комиссии вправе оказывать содействие администрации исправительных учреждений и следственных изоляторов в целях создания условий для обеспечения прав, свобод и законных интересов лиц, содержащихся в исправительных учреждениях и следственных изоляторах.
4. Общественный контроль и содействие общественных наблюдательных комиссий деятельности администрации исправительных учреждений и следственных изоляторов осуществляются на основе принципов добровольности, равноправия, самоуправления и законности.
5. При осуществлении общественного контроля не допускается вмешательство в деятельность исправительных учреждений и следственных изоляторов, а также в оперативно-розыскную, уголовно-процессуальную деятельность и производство по делам об административных правонарушениях.
Статья 19-2. Полномочия общественной наблюдательной комиссии
Настоящий Кодекс дополнен статьей 19-2 в соответствии с Законом РК от 29.12.2004 г. № 25-III (подлежит введению в действие со дня первого официального опубликования)
Опубликовано в Республиканской газете „Казахстанская правда” от 07.01.2005 г.
1. Общественная наблюдательная комиссия, а также члены общественной наблюдательной комиссии вправе:
1) в составе не менее двух членов общественной наблюдательной комиссии беспрепятственно посещать исправительные учреждения и следственные изоляторы в порядке, установленном Министерством внутренних дел Республики Казахстан (далее - уполномоченный орган в сфере уголовно-исполнительной деятельности);
Подпункт 1 изменен Законом РК от 18.01.2012 г. № 547-IV (см. редакцию от 29.11.2011 г.)
(подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после первого официального опубликования)
Опубликовано в Республиканской газете „Казахстанская правда” от 08.02.2012 г.
2) беседовать с осужденными при наличии согласия указанных лиц, а также принимать обращения и жалобы по вопросам нарушения их прав и законных интересов;
Полная версия
ИС BestProfi