Bestprofi Logo

Строительные нормы и правила (СНиП) № СНиП РК 3.02-25-2004 от 2004-09-27г./Комитет по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан

Общеобразовательные учреждения

Отправить на почту


Языки документа

Внимание! Документ утратил силу с 01.01.2018 г.
Документ показан в демонстрационном режиме! Стоимость: 4000 тг/год

Документ на русском языке

СНиП РК 3.02-25-2004 Общеобразовательные учреждения

Настоящие Строительные нормы и правила отменены с 1 января 2018 года в соответствии с Приказом председателя Комитета по делам строительства и жилищно- коммунального хозяйства Министерства по инвестициям и развитию РК 29.12.2017 г. № 331- НҚ

1 Область применения

Раздел 1 изменен Приказом и.о. Председателя Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 07.09.2010 г. № 376 (см. редакцию от 22.06.2009 г.) Раздел 1 изменен Письмом Агентства РК по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 29.11.2010 г. № 01-2-07-2/10855 (см. редакцию от 29.10.2010 г.)

Настоящие нормы и правила разработаны в соответствии с требованиями нормативных документов в строительстве, действующих на территории Казахстана и предназначены для разработки и экспертизы проектов зданий общеобразовательных учреждений, проектируемых и строящихся на территории Республики Казахстан.

Документ устанавливает основные требования к размещению и организации системы зданий, земельному участку, территории, функциональным группам, составу и площадям помещений, объемно-планировочным решениям, освещению, инженерному оборудованию и внутренней среде общеобразовательных учреждений, в том числе малокомплектных.

Малокомплектные школы - (краткое определение) следует проектировать по специально разрабатываемым технологическим заданиям, определяющим формы и методы организации учебного процесса, организационно-педагогическую структуру, состав и площади помещений этих школ.

2 Нормативные ссылки

Раздел 2 изменен Приказом Агентства РК по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 18.10.2012 г. № 531 (см. редакцию от 17.08.2011 г.)

В настоящих строительных нормах и правилах использованы ссылки на следующие нормативные документы.

Санитарные правила и нормы «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и условиям обучения в общеобразовательных и интернатных организациях», утвержденные приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 25 июля 2003 года № 570

РДС РК 3.01-05-2001 Градостроительство. Планировка и застройка населенных мест с учетом потребностей инвалидов и других маломобильных групп населения

ВСН 62-91* Проектирование среды жизнедеятельности с учетом потребностей инвалидов и маломобильных групп населения

СНиП РК 3.01-01-2002* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений.

СНиП РК 3.02-10-2010 «Устройства систем связи, сигнализации и диспетчеризации инженерного оборудования жилых и общественных зданий. Нормы проектирования

Санитарные правила «Санитарно-эпидемиологические требования к объектам воспитания и образования детей и подростков», утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2011 года № 1684

В настоящих строительных нормах и правилах использованные термины и соответствующие им определения, а также сокращения приведены в приложении 1.

4.1.1 К общеобразовательным учреждениям относятся общеобразовательные школы I, II и III ступени обучения, профильная школа, гимназии, лицеи и т.д.

При проектировании общеобразовательных учреждений следует учитывать требования «Правил о порядке организации деятельности общеобразовательных школ Республики Казахстан», «Правил о порядке организации деятельности лицеев Республики Казахстан» и «Правил о порядке организации деятельности гимназий Республики Казахстан».

Номенклатура видов общеобразовательных учреждений принимается в соответствии с их классификацией (см. приложение 2).

4.1.2 Общеобразовательные учреждения обеспечивают осуществление обще-образовательного процесса в соответствии с программами 3-х ступеней образования:

I ступень - начальное общее образование (1-4 классы);

II ступень - основное общее образование (5-9 классы);

III ступень - среднее (полное) общее образование (10-11 или 8,9 -11 классы)

4.1.3 Вместимость общеобразовательных учреждений (общее количество учащихся) определяется заданием на проектирование.

4.1.4 Наполняемость классов и групп продленного дня для общеобразовательных учреждений устанавливается не более 25 учащихся. Численные значения расчетной наполняемости классов могут быть изменены в соответствии с требованиями местных органов власти.

Пункт 4.1.4 изменен Приказом Председателя Агентства п о делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства РК от 29.10.2010 г. № 475 (см. редакцию от 07.09.2010 г.)

В старших классах общеобразовательных школ, профильной школе, гимназиях и лицеях допускается снижение наполняемости классов до 20 учащихся. При реконструкции и капитальном ремонте существующих школьных зданий, допускается наполняемость классов определять исходя из площади учебных помещений и удельной площади на одного учащегося не менее 2,25 м2 .

4.1.5. При проведении занятий по иностранному языку в 1-11 классах и трудовому обучению в 5-11 классах, физической культуре в 10-11 классах, по информатике и вычислительной технике, физике, химии и биологии (во время практических занятий) классная группа делится на 2 подгруппы. В школах с профильным обучением, лицеях и гимназиях для проведения практических работ класс может делиться на несколько подгрупп, исходя из дифференцированных или интегрированных программ обучения, а также для организации групповых работ и самостоятельных занятий учащихся по интересам. Число мест в помещениях студий и кружков принимается от 8 до 12.

Пункт 4.1.5 изменен Приказом Председателя Агентства п о делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства РК от 29.10.2010 г. № 475 (см. редакцию от 07.09.2010 г.)

В соответствии с этим положением устанавливаются площади помещения согласно приложений 7-11.

4.1.6 Принципы организации сети зданий, номенклатура видов и типов зданий общеобразовательных учреждений приведены в приложениях 3, 4.

4.1.7 Вместимость отдельного общеобразовательного учреждения не должна превышать 1000 учащихся. При большем числе учащихся, учреждение проектируется в виде комплекса зданий с единым общешкольным центром и несколькими автономными учебными корпусами вместимостью не более двух параллелей учащихся каждый.

4.2 Требования к организации сети, виды и типы общеобразовательных учреждений

4.2.1 Сеть общеобразовательных учреждений следует рассматривать как основное звено общей системы учебно-воспитательных учреждений, включающей помимо общеобразовательных, внешкольные учреждения и учреждения для трудового обучения.

Виды и типы общеобразовательных учреждений различаются организационно-педагогическими структурами (соотношением возрастных параллелей учащихся), содержанием, формами и методами организации учебно-воспитательного процесса и направленностью профилизации.

4.2.2 Школы различных ступеней обучения могут размещаться отдельно или формироваться в комплексы в разнообразных сочетаниях.

4.2.3 Общеобразовательные учреждения в единой системе учебно-воспитательных зданий могут кооперироваться с дошкольными и внешкольными учреждениями, учебно-производственными комбинатами и учебными заведениями, дающими профессию со средним образованием.

4.2.4 При расчете комплексной сети зданий следует предусматривать число мест в общеобразовательных учреждениях для 100 % учащихся младшего и среднего школьного возраста и до 75 % учащихся старшего школьного возраста при обучении в одну смену.

4.2.5 При расчете комплексной сети зданий и числа мест в общеобразовательных учреждениях необходимо иметь ввиду, что:

1. Учебно-производительный труд для учащихся старших возрастов может быть организован в межшкольных учебно-производственных комбинатах (МУПК), школьных учебно-производственных мастерских (УПМ), школьных заводах и т.д. из расчета охвата ими до 8 % от общего числа учащихся.

2. Занятия по интересам в соответствии с индивидуальными склонностями детей могут осуществляться во внешкольных учреждениях (ВУ), из расчета охвата ими до 10 % от общего числа школьников.

3. В городах отдельные виды занятий могут быть организованы по месту жительства, кружки, студии и клубы по интересам при группах жилых домов.

4.2.6 По месту жительства рекомендуется планировать клубы для детей микро-района, не вовлеченных в активные формы работы в школе или во внешкольных учреждениях из расчета: по спорту и туризму 35 %, художественным воспитанием 35 %, кружкам юных натуралистов и техников 12 %, прочими видами клубной работы 18 %.

4.2.7 Число мест в здании общеобразовательного учреждения определяется по местным демографическим условиям и перспективам развития населенного места, жилого района, микрорайона.

При этом следует руководствоваться ориентировочной демографической структурой населения, исходя из особенностей структуры населенного места.

Ссылка на абзац скопирована в буфер обмена

Комментарий успешно добавлен

Ссылка на документ скопирована в буфер обмена

Документ добавлен в избранное

Комментарий удален

Закладка успешно добавлена

Закладка удалена

Закладка изменена

Функция доступна только для подписчиков системы

Содержание