Об утверждении Правил снятия субъектами предпринимательства наличных денег с банковских счетов
Совместные постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года № 151, Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 22 декабря 2020 года № 125 и приказ Министра финансов Республики Казахстан от 22 декабря 2020 года № 1223. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 декабря 2020 года № 21885
В соответствии с подпунктом 20) части первой статьи 24 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), подпунктом 10-2) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан «О Национальном Банке Республики Казахстан», подпунктом 18-1) части второй статьи 6-5 Закона Республики Казахстан «О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций» и подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан «О государственной статистике» Правление Национального Банка Республики Казахстан, Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка ПОСТАНОВЛЯЮТ, Министр финансов Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЕТ:
Преамбула изложена в новой редакции Совместного постановления Правления Национального Банка РК от 26.09.2023 г. № 73, Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 26.09.2023 г. № 73 и приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 02.10.2023 г. № 1042 (см. редакцию 21.12.2020 г.)(изменение вводится в действие с 23.10.2023 г.)
2. Департаменту наличного денежного обращения Национального Банка Республики Казахстан (Кажмуратов Ж.Т.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом Национального Банка Республики Казахстан (Касенов А.С.) государственную регистрацию настоящих совместных постановлений и приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящих совместных постановлений и приказа на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после их официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящих совместных постановлений и приказа представление в Юридический департамент Национального Банка Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктом 2) настоящего пункта и пунктом 3 настоящих совместных постановлений и приказа.
3. Департаменту информации и коммуникаций – пресс-службе Национального Банка Республики Казахстан (Адамбаева А.Р) обеспечить в течение двух рабочих дней после государственной регистрации настоящих совместных постановлений и приказа направление их копии на официальное опубликование в периодические печатные издания.
4. Контроль за исполнением настоящих совместных постановлений и приказа возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Вагапова Д.В., заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка Абдрахманова Н.А. и на вице-министра финансов Республики Казахстан Баедилова К.Е.
Председатель Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка__________М. Абылкасымова
Министр финансов Республики Казахстан__________Е.Жамаубаев
Председатель Национального Банка Республики Казахстан__________Е. Досаев
Утверждены совместными
постановлениями и приказом
Правления Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
от 22 декабря 2020 года № 125,
Министра финансов
Республики Казахстан
от 22 декабря 2020 года № 1223 и
Правления Национального
Банка Республики Казахстан
от 21 декабря 2020 года № 151
1. Настоящие Правила снятия субъектами предпринимательства наличных денег с банковских счетов (далее – Правила) разработаны в соответствии с Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) (далее – Налоговый кодекс), Законами Республики Казахстан «О Национальном Банке Республики Казахстан» (далее – Закон о Национальном Банке), «О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций» и «О государственной статистике» и определяют порядок снятия субъектами предпринимательства наличных денег с банковских счетов, в том числе условия снятия субъектами предпринимательства наличных денег с банковских счетов сверх установленных предельных размеров, порядок представления в орган государственных доходов и уполномоченный орган сведений и информации о снятии субъектами предпринимательства наличных денег с банковских счетов сверх установленных предельных размеров, включая форму, перечень и сроки их представления.
Пункт 1 изложен в новой редакции Совместного постановления Правления Национального Банка РК от 26.09.2023 г. № 73, Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 26.09.2023 г. № 73 и приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 02.10.2023 г. № 1042 (см. редакцию 21.12.2020 г.)(изменение вводится в действие с 23.10.2023 г.)
1) документы, подтверждающие цель снятия наличных денег с банковского счета, – документы, содержащие исчерпывающую информацию, отражающую цель снятия наличных денег, в том числе договор, приказ, распоряжение, смета расходов, счет-фактура, счет на оплату, платежная ведомость, решение суда, инвойс, закупочный акт, закупочная ведомость;
2) предельные размеры сумм снятия субъектами предпринимательства наличных денег с банковских счетов – предельные размеры сумм снятия субъектами предпринимательства наличных денег с банковских счетов, утвержденные в соответствии с подпунктом 10-1) части второй статьи 15 Закона о Национальном Банке;
3. Субъектами предпринимательства снятие наличных денег с банковских счетов осуществляется на основании заявок на снятие наличных денег с банковских счетов, поданных в банки второго уровня, филиалы банков-нерезидентов Республики Казахстан и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, (далее – банки) в соответствии с Правилами осуществления кассовых операций и операций по инкассации банкнот, монет и ценностей в банках второго уровня, филиалах банков-нерезидентов Республики Казахстан, Национальном операторе почты и юридических лицах, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей, утвержденными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 ноября 2019 года № 231, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 19680.
Пункт 3 изложен в новой редакции Совместного постановления Правления Национального Банка РК от 26.09.2023 г. № 73, Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 26.09.2023 г. № 73 и приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 02.10.2023 г. № 1042 (см. редакцию 21.12.2020 г.)(изменение вводится в действие с 23.10.2023 г.)
4. Сумма наличных денег, снимаемых с банковских счетов в течение календарного месяца субъектами предпринимательства, за исключением субъектов предпринимательства, на которые не распространяется требование по снятию наличных денег с банковских счетов, определенных в соответствии с подпунктом 10-1) части второй статьи 15 Закона о Национальном Банке, не превышает предельных размеров сумм снятия субъектами предпринимательства наличных денег с банковских счетов.
5. Субъектами предпринимательства, за исключением субъектов предпринимательства, на которые не распространяется требование по снятию наличных денег с банковских счетов, определенных в соответствии с подпунктом 10-1) части второй статьи 15 Закона о Национальном Банке, снятие наличных денег с банковских счетов в размерах, превышающих предельные размеры сумм снятия субъектами предпринимательства наличных денег с банковских счетов, осуществляется с соблюдением условий, предусмотренных главой 3 Правил.
6. Банк в срок не позднее 10:00 часов по времени города Астана рабочего дня, следующего за днем подачи субъектом предпринимательства заявки на снятие наличных денег с банковского счета, направляет в орган государственных доходов на бумажном носителе и (или) в электронном виде документы, подтверждающие цель снятия наличных денег с банковского счета, согласие на передачу сведений и (или) документов в орган государственных доходов, в том числе для целей осуществления обмена сведениями и (или) документами между органом государственных доходов и Национальным Банком Республики Казахстан в соответствии с пунктами 14 и 15 настоящих Правил, и заявку, которая содержит идентификационный номер субъекта предпринимательства и индивидуальный идентификационный номер уполномоченного представителя субъекта предпринимательства, подавшего заявку на снятие наличных денег с банковского счета.
Пункт 6 изложен в новой редакции Совместного постановления Правления Национального Банка РК от 26.09.2023 г. № 73, Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 26.09.2023 г. № 73 и приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 02.10.2023 г. № 1042 (см. редакцию 21.12.2020 г.)(изменение вводится в действие с 23.10.2023 г.)
7. Орган государственных доходов до конца рабочего дня, следующего за днем получения от банка сведений и (или) документов, предусмотренных пунктом 6 Правил, направляет в банк в письменной и (или) электронной форме сведения о наличии либо отсутствии оснований для отказа в выдаче наличных денег в сумме, превышающей предельные размеры сумм снятия субъектами предпринимательства наличных денег с банковских счетов.
8. Орган государственных доходов, с учетом применения системы управления рисками, предусмотренной пунктом 1 статьи 136 Налогового кодекса, выносит одно из следующих решений:
9. Неполучение банком в течение трех рабочих дней со дня подачи субъектом предпринимательства заявки на снятие наличных денег, превышающих предельные размеры сумм снятия субъектами предпринимательства наличных денег с банковских счетов, сведений от органа государственных доходов о наличии либо отсутствии оснований для отказа в выдаче наличных денег в сумме, превышающей предельные размеры сумм снятия субъектами предпринимательства наличных денег с банковских счетов, является основанием для выдачи наличных денег субъекту предпринимательства.
10. В целях реализации пункта 8 Правил орган государственных доходов для применения системы управления рисками, предусмотренной пунктом 1 статьи 136 Налогового кодекса, вырабатывает и применяет критерии оценки степени риска, являющиеся конфиденциальной информацией.
11. Сведения от органа государственных доходов о наличии либо отсутствии оснований для отказа в выдаче наличных денег в сумме, превышающей предельные размеры сумм снятия субъектами предпринимательства наличных денег с банковских счетов по результатам применения системы управления рисками, предусмотренной пунктом 1 статьи 136 Налогового кодекса, действительны в течение одного календарного месяца.
12. Превышение предельных размеров сумм снятия субъектами предпринимательства наличных денег с банковских счетов, за исключением субъектов предпринимательства, на которые не распространяется требование по снятию наличных денег с банковских счетов, определенных в соответствии с подпунктом 10-1) части второй статьи 15 Закона о Национальном Банке, допускается при соблюдении в совокупности следующих условий:
представление субъектами предпринимательства согласия на передачу сведений и (или) документов в орган государственных доходов, в том числе для целей осуществления обмена сведениями и (или) документами между органом государственных доходов и Национальным Банком Республики Казахстан в соответствии с пунктами 14 и 15 настоящих Правил;
получение банком сведений от органа государственных доходов об отсутствии оснований для отказа в выдаче наличных денег в сумме, превышающей предельные размеры сумм снятия субъектами предпринимательства наличных денег с банковских счетов.
Глава 4. Порядок представления сведений и информации о снятии субъектами предпринимательства наличных денег с банковских счетов сверх установленных предельных размеров
13. Банки ежемесячно, не позднее пятнадцатого числа месяца, следующего за отчетным месяцем, направляют в Национальный Банк Республики Казахстан сведения о размерах сумм снятия наличных денег с банковских счетов на сумму более 10 000 000 (десяти миллионов) тенге в совокупности, осуществленных в течение календарного месяца субъектами предпринимательства, по форме согласно приложению к Правилам.
14. Национальный Банк Республики Казахстан осуществляет свод данных, предусмотренных пунктом 13 Правил, на основе идентификационных номеров субъектов предпринимательства в разрезе банков и субъектов предпринимательства, осуществивших снятие наличных денег с банковских счетов, для определения субъектов предпринимательства, превысивших предельные размеры сумм снятия субъектами предпринимательства наличных денег с банковских счетов. Сводные данные в электронной форме в разрезе банков и идентификационных номеров субъектов предпринимательства ежемесячно, не позднее последнего рабочего дня месяца, следующего за отчетным месяцем, направляются Национальным Банком Республики Казахстан в орган государственных доходов для использования в системе управления рисками, предусмотренной пунктом 1 статьи 136 Налогового кодекса, и уполномоченный орган для осуществления контроля за соблюдением банками норм Правил и предельных размеров сумм снятия субъектами предпринимательства наличных денег с банковских счетов.
15. Орган государственных доходов ежемесячно, не позднее пятнадцатого числа месяца, следующего за отчетным месяцем, направляет в Национальный Банк Республики Казахстан в электронной форме сведения в разрезе банков по полученным в течение календарного месяца заявкам субъектов предпринимательства на снятие наличных денег с банковских счетов, с указанием наименования, идентификационного номера субъекта предпринимательства, суммы заявки и сведений о наличии либо отсутствии оснований для отказа в выдаче наличных денег в сумме, превышающей предельные размеры сумм снятия субъектами предпринимательства наличных денег с банковских счетов.
Приложение к Правилам снятия
субъектами предпринимательства
наличных денег с банковских счетов
Правления Агентства
Республики Казахстан
порегулированию и развитию
финансового рынка
от 22 декабря 2020 года № 125,
Министра финансов
Республики Казахстан
от 22 декабря 2020 года № 1223 и
Правления Национального
Банка Республики Казахстан
от 21 декабря 2020 года № 151
Приложение изложено в новой редакции Совместного постановления Правления Национального Банка РК от 26.09.2023 г. № 73, Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 26.09.2023 г. № 73 и приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 02.10.2023 г. № 1042 (см. редакцию 21.12.2020 г.)(изменение вводится в действие с 23.10.2023 г.)
Сведения о размерах сумм снятия наличных денег с банковских счетов на сумму более 10 000 000 (десяти миллионов) тенге в совокупности, осуществленных в течение календарного месяца субъектами предпринимательства
Круг лиц, представляющих информацию: банки второго уровня, филиалы банков-нерезидентов Республики Казахстан и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций
Бизнес-идентификационный номер банка второго уровня, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан и организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций: __________________
Наименование___________________ Адрес_________________________ Телефон _______________________________________________________ Адрес электронной почты ________________________________________ Исполнитель _______________________________________ ___________ фамилия, имя и отчество (при его наличии) телефон Главный бухгалтер или лицо, уполномоченное на подписание формы ________________________________________ _____________________ фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон Дата «____» ______________ 20 __ года
Приложение
к форме Сведений о размерах
сумм снятия наличных денег
с банковских счетов на сумму
более 10 000 000 (десяти миллионов)
тенге в совокупности, осуществленных
в течение календарного месяца
субъектами предпринимательства
Пояснение по заполнению формы административных данных Сведения о размерах сумм снятия наличных денег с банковских счетов на сумму более 10 000 000 (десяти миллионов) тенге в совокупности, осуществленных в течение календарного месяца субъектами предпринимательства (индекс – СНД_СП_1, периодичность – ежемесячная)
1. Настоящее пояснение (далее – Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы административных данных «Сведения о размерах сумм снятия наличных денег с банковских счетов на сумму более 10 000 000 (десяти миллионов) тенге в совокупности, осуществленных в течение календарного месяца субъектами предпринимательства» (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 69) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан «О Национальном Банке Республики Казахстан» (далее – Закон о Национальном Банке).
3. Форма составляется ежемесячно банками второго уровня, филиалами банков-нерезидентов Республики Казахстан и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций (далее – банки), по состоянию на первое число каждого месяца. Данные в Форме заполняются в тысячах тенге.
6. Форма содержит информацию о размерах сумм снятия наличных денег с банковских счетов на сумму более 10 000 000 (десяти миллионов) тенге в совокупности, осуществленных в течение календарного месяца субъектами предпринимательства, в том числе в разрезе регионов.
8. В графе 1 указывается порядковый числовой номер сообщения по операциям субъектов предпринимательства, осуществивших снятие наличных денег с банковских счетов на общую сумму, превысившую 10 000 000 (десять миллионов) тенге в течение календарного месяца, информация о которой представляется в Национальный Банк Республики Казахстан. Порядковый номер операции, формируется в порядке возрастания, начиная с номера «1» в числовом формате.
9. В графе 2 указывается бизнес-идентификационный номер (индивидуальный идентификационный номер) субъекта предпринимательства, осуществившего снятие наличных денег с банковских счетов на общую сумму, превысившую 10 000 000 (десять миллионов) тенге в течение календарного месяца.
В случае подачи заявки на снятие наличных денег с банковского счета обособленным подразделением субъекта предпринимательства (филиал, представительство), указывается бизнес-идентификационный номер (индивидуальный идентификационный номер) его головного подразделения.
10. В графе 3 указывается наименование субъекта предпринимательства, осуществившего снятие наличных денег с банковских счетов на общую сумму, превысившую 10 000 000 (десять миллионов) тенге в течение календарного месяца.
В случае подачи заявки на снятие наличных денег с банковского счета обособленным подразделением субъекта предпринимательства (филиал, представительство), указывается наименование его головного подразделения.
11. В графе 4 указывается код субъекта предпринимательства, осуществившего снятие наличных денег с банковских счетов на общую сумму, превысившую 10 000 000 (десять миллионов) тенге в течение календарного месяца:
код 02 присваивается индивидуальным предпринимателям, относящимся к субъектам малого предпринимательства, в том числе к субъектам микропредпринимательства;
12. В графе 5 указывается код общего классификатора экономической деятельности субъекта предпринимательства, осуществившего снятие наличных денег с банковских счетов на общую сумму, превысившую 10 000 000 (десять миллионов) тенге в течение календарного месяца.
13. В графе 6 указывается предельный размер сумм снятия субъектами предпринимательства наличных денег с банковских счетов в соответствии с совместными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года № 150 и приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 23 декабря 2020 года № 95 «Об утверждении предельных размеров сумм снятия субъектами предпринимательства наличных денег с банковских счетов, а также субъектов предпринимательства, на которые не распространяется требование по снятию наличных денег с банковских счетов» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21901).
14. В графе 7 указывается общая фактическая сумма снятия наличных денег с банковских счетов субъекта предпринимательства, осуществившего снятие наличных денег с банковских счетов на общую сумму, превысившую 10 000 000 (десять миллионов) тенге в течение календарного месяца, включая наличную иностранную валюту (эквивалент в тенге по рыночному курсу банка на день проведения операции), наличные деньги, полученные субъектом предпринимательства с использованием корпоративных платежных карточек, в том числе с учетом обособленных подразделений субъекта предпринимательства (филиал, представительство). Сумма данной графы должна равняться сумме граф 9-25.
15. В графе 8 указывается фактическая сумма снятия наличной иностранной валюты (эквивалент в тенге по рыночному курсу банка на день проведения операции) с банковских счетов субъекта предпринимательства, осуществившего снятие наличных денег с банковских счетов на общую сумму, превысившую 10 000 000 (десять миллионов) тенге в течение календарного месяца, в том числе с учетом обособленных подразделений субъекта предпринимательства (филиал, представительство).
16. В графах 9-25 указываются фактические суммы снятия наличных денег с банковских счетов субъекта предпринимательства, осуществившего снятие наличных денег с банковских счетов на общую сумму, превысившую 10 000 000 (десять миллионов) тенге в течение календарного месяца, включая наличную иностранную валюту (эквивалент в тенге по рыночному курсу банка на день проведения операции), наличные деньги, полученные субъектом предпринимательства с использованием корпоративных платежных карточек, в том числе с учетом обособленных подразделений субъекта предпринимательства (филиал, представительство), в разрезе регионов.